Лучший подарок на новый год

ОРСК. 31 декабря 2020 г. Уважаемые читатели нашего сайта! Пресс-служба Иверского монастыря приготовила для вас новогодний подарок.

Мы собрали для вас часто задаваемые вопросы духовнику монастыря протоиерею Сергию Баранову об Иисусовой молитве и выставили видеозаписи в пяти частях.
С наступающим Новым Годом!

– Иисусова молитва. Часть 1. Вступление

– Иисусова молитва. Часть 2. С чего начать

– Иисусова молитва. Часть 3. Ум и сердце

– Иисусова молитва. Часть 4. Сомнения, Трудности

– Иисусова молитва. Часть 5. Другие вопросы

 

Пресс-служба Иверского монастыря

Как сделать так, чтобы чувствовать себя одинаково и когда нас хвалят, и когда ругают?

– Как сделать так, чтобы чувствовать себя одинаково и когда нас хвалят, и когда ругают?

– Психологически это у вас не получится. Не удастся уговорить себя, усовестить, какими-то технологиями воспользоваться. Ничего не получится. Только Бог.

Молодая девушка пришла на производство. Стоит на конвейере: одну деталь недошлепала, вторую, третью, десятую… К ней старшая подходит и говорит: «Эй! Ты что же делаешь? Ты где? Проснись!» А где та? Она не здесь, она еще на вчерашнем свидании. Все её мысли – там. Одну деталь забраковали, другую… Но она не видит.

Вот когда мы будем пленены Господом, тогда нам не надо будет бороться, хвалят нас или ругают. Когда хвалят, нам не надо будет с тщеславием бороться; когда ругают, с унынием не надо будет бороться и с гордостью. Это все будет проходить мимо нас. Мы будем увлечены другой темой.

Но все это не происходит сиюминутно. Сходила на исповедь, получила совет, вышла, воспользовалась советом и сразу жизнь изменилась. Нет, так не бывает. Это на всю жизнь. Это борьба.

Протоиерей Сергий Баранов

Как научиться слышать Господа: или через Евангелие, или как-то по-другому?

– Как научиться слышать Господа: или через Евангелие, или как-то по-другому?

– Нужно с дистанции «Бог и я» отодвинуть себя. Ваше личное «я» создает очень много помех. Вы не слышите Бога. Нет, я неточно выразился. Не «Вы не слышите Бога», а «Мы не слышим Бога».

Обратите внимание: в нашей духовной жизни мы иногда приходим за советом к духовнику и начинаем ему рассказывать. Он сидит, молчит, молчит, а потом в какой-то момент произносит:

– Вы столько мне говорите, что мне слово даже некуда вставить. Как же я посоветую?

– Да вы послушайте, я сейчас…

– Ну, хорошо, я еще послушаю…

Священник еще слушает. Потом:

– Ну, что же вы мне ничего не советуете?

– Так Вы же сами всё знаете. Вы даже слово не даете вставить. Как же я буду Вам советовать?

Вот так же и в отношениях с Богом слишком много нашего «я» бывает. И Богу просто некуда втиснуться. Бог – это очень деликатная Личность, самая деликатная Личность. Он никогда не навязывается. Он стоит деликатно рядом и ждет.

Протоиерей Сергий Баранов

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 27.12.2020

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. 1:45​ Отношения духовника и пасомого — какие должны быть? И их задачи

2. 3:43​ Когда мы видим длительные страдания, которые человек не выдерживает и самовольно уходит из жизни, приходят сомнения, что Господь дает все по силам. Как научиться доверять Богу, несмотря ни на какие испытания?

3. 10:43​ Можно ли лгать, чтобы не расстраивать плохими новостями старого человека, например, маму?

4. 11:31​ В чем разница между лицемерием и двоедушием?

5. 13:03​ Все мои родственники — мусульмане. Как правильно молиться за них? Можно ли Иисусовой молитвой?

6. 14:07​ Как быть, если ближний поступил с другим подло. Не замечать и не осуждать не получается.

7. 15:12​ Посоветуйте, как творить правило ИИсусовой молитвы — утром и вечером или только утром?

8. 16:30​ Работаю удаленно с утра до вечера, после работы — домашние дела, иногда не выхожу на улицу несколько дней подряд. На душе пустота, и молитва не радует, ум рассеянный, нет сил даже на малые подвиги. Что посоветуете?

9. 18:19​ Как быть, если надо сделать прививку ребенку, а в ее состав входят абортированная клеточная линия?

10. 22:47​ в последнее время приходится понуждать себя обдумывать дела. Хочется уехать от всего в деревню, отключиться от всего и молиться. А у меня семья, дети. Что делать?

11. 24:41​ Все ли могут спастись? Есть ли люди, от которых Бог отвернулся уже в этой жизни? И если человек покаялся в смертном грехе на исповеди, он прощается сразу?

12. 30:46​ Как реагировать на бестактные вопросы, чтобы и человека не обидеть, и мир душевный сохранить?

13. 31:55​ Отошел ко Господу настоятель от ковида. Есть заболевшие среди прихожан. Есть ли малодушием и маловерием не ходить в этот храм?

14. 33:20​ Как поститься при глюкозотолерантности? В посты растет вес и ухудшается самочувствие.

15. 33:45​ Хочу отпроситься к вам на каникулы, но игумения может не отпустить. А надо ли мне проситься?

16. 34:48​ Около 20 лет живу в монастыре, не духовного окормления, постоянные потрясения в обители после смерти игумений и духовника, который меня не благословлял уходить. Это искушение и осуждение других? К игумении нет доверия, она не прошла школу послушания, поставили сверху. Хотя не строгая, на послушании не заставляет умирать.

17. 39:15​ Вам требуется временами уткнуться кому-то в колени? И чтобы тко-то положил руку на вашу больную голову. Желаем вам долгих лет и чтобы вы через лет 30-40 стали нашим старцем.

18. 40:21​ Можно ли без благословения делать на станке иконы, крестики и другое?

19. 41:21​ А если нет духовника, то с кем решить вопрос диабетику? И большое правило взять взамен не могу.

20. 41:45​ Сын пошел в армию, крестик не надел. Не горит желанием. Нужно ли все равно одеть? (отход от церкви детей)

21. 44:00​ Вхождение в сердце происходит вдруг или постепенно и есть ли при этом физические ощущения, как узнать, сошел в сердце или нет?

22. 45:55​ Достаточно ли для меня сердечное раскаяние и постоянное имение Иисусовой молитвы в сердце или обязательно читать утреннее и вечернее правило?

23. 46:37​ Помогите молитвой, отворачивает от духовника. Он монах, а у меня помыслы, что раз мы на разной волне, то общаться не о чем.

24. 48:17​ Когда молюсь за болящих, молитва рассеянная. Никакой пользы от меня нет или все-таки хоть немного есть? (формулировка молитвы)

25. 50:08​ все свободное время захожу в интернет, слушаю православные каналы, музыку. Это духовный голод или зависимость?

26. 51:01​ В чем опасность преждевременного искания сердечного места? Взгляд православной аскетики на аутотренинг не поощряется — почему?

27. 52:13​ Подруга, в которой я видела Христа, Его любовь, оказалась эгоисткой, ищущей комфорт. Это потому что от нее отошла благодать, или я ошиблась в ней изначально?

28. 53:40​ У моей сестры много бед, я так плачу за нее, молюсь, ничего не меняется. Как передать попечение о ней Богу?

29. 55:31​ комментарий батюшки о самолечении

30. 57:41​ Евангелие рекомендуется читать стоя. Иисусову — на ходу или даже лежа. Почему?

31. 58:19​ Совет молиться Иисусовой молитвой при бессоннице правильный?

32. 59:06​ Вся семья уже в мире ином. Скорби, страх, одиночество, некому даже похоронить. Снятся, будто живые. Как бороться с этим страхом?

33. 1:01:09​ По благословению старца была в монастыре. Вернулась, чтобы досмотреть престарелую мать. Теперь не вижу смысла жизни в миру.

34. 1:02:18​ Как избавиться от инфантильности, заставить себя брать ответственность?

Как привлекать детей к молитве и Литургии?

– Как тактично и деликатно, не ломая волю и желание, привлекать детей к молитве, еженедельному участию в Литургии и посещению воскресной школы?

– Молитва должна стать для вас радостью. И дети должны это увидеть. Молитва прежде всего для вас не должна быть каторгой, исполнением чего-то страшно тяжелого. Бремя молитвы именно для вас не должно быть бременем какой-то тяготы. А если для вас молитва – радость, дети это обязательно увидят, и они сами к вам подойдут. Можете поделиться с ними этой радостью, рассказать, что молитва вам дает, если она действительно вам дает. Совсем недопустимо наказывать молитвой, как это некоторые делают. Потому что у ребенка сразу, с детства возникает ассоциация, что молитва – это наказание, что-то страшное, неприятное. Пусть молитва станет для вас радостью. И через вас дети увидят, что молитва – это что-то очень светлое.

По поводу воскресной школы: здесь не всё так просто и однозначно. Вот детки шесть дней (у кого «шестидневка») ходят в обычную школу. Они поднимаются рано утром, хотят спать…И у них один единственный день выходной – воскресенье. А мы их опять с утра будим и понуждаем идти на службу, затем в воскресную школу. И ещё хорошо, если ребят там увлекут и будут преподавать увлеченно, вдохновенно. Получается, что детки трудятся без выходных. Я не говорю, что не нужны воскресные школы. Но нужно очень разумно, с любовью подходить к этому вопросу. А может быть, в некоторых случаях я как отец шестерых детей, не стал бы настаивать на учебе, если воскресная школа сухая, недобрая. Дал бы лучше ребенку поспать, а когда он проснется, Евангелие ему почитал, нашел бы храм, где поздняя Литургия, повел бы его туда. А в какой-то день, видя, что ребенок переутомлен, не брал бы его на воскресную Литургию. Сам бы сходил, а потом поделился бы с ребенком этой радостью, хорошим настроением …

Протоиерей Сергий Баранов

Чем отличаются рабы Божии от детей Божиих?

– Чем отличаются рабы Божии от детей Божиих?

– Самая главная особенность отличия рабов от детей – это то, что раб не может быть наследником. Только дети наследуют от родителей. А рабы – они просто невольники. Так вот, чтобы наследовать Царствие Небесное, нам нужно переродиться из рабов в детей, чад Божиих.

А как отличить раба от сына? Внешне это иногда сложно сделать. Есть способ, который это просто определяет. Уберите плетку, и сразу отличите раба от сына: раб сразу расслабится, а сын останется верным. Потому что раб действует в плоскости страха, а сын действует в плоскости совести, в формате сердца, любви. Этим отличается раб от сына.

Примерьте каждый на себя: что движет вашей духовной энергией – страх или совесть? Это очень просто. Вот, например, в монастыре все добрые, хорошие, послушные. Уехали духовник с игуменией и часть сестер сразу же опоздали на правило. О чем это говорит? О том, что это рабы, которые живут просто под плеткой: есть начальник – они действуют, нет начальника – и страха нет, потому что совести нет, и поэтому можно опоздать на правило, можно опоздать на пение, еще куда-то…

Но это страшно, если человек до конца остается рабом в надежде наследовать Царствие. И последствия для них могут стать большой неожиданностью. Кто-то скажет: но мы же трудились, почему же мы не наследники? Вы не можете быть наследниками, потому что вы рабы. Вы трудились под плеткой, но вы не трудились по совести.

Когда мы были у старца Софрония Сахарова, в его монастыре в Эссексе в Англии, на тот момент уже 25 лет старца не было в монастыре, прошло 25 лет, как он умер. Но монастырь продолжал жить в той же форме, в том же духе, что и при старце. Казалось бы, руководитель вышел и 25 лет его нет, а весь дух его остался, вся община осталась до единого человека, устав тот же остался, мировоззрение то же. А бывает и по-другому, печально: умер старец, нет игумении – и монастыря нет. Значит, этот монастырь не вырос в меру сыновства, он остался на уровне рабов, которым нужна плетка.

А потом эти рабы удивляются на страшном суде: «Не Твоим ли Именем мы проповедовали, не Твоим ли Именем бесов разгоняли?». «Отойдите от Меня, делающие беззакония, Я не знаю вас».

Протоиерей Сергий Баранов

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 20.12.2020

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Допускается ли приход жены в монастырь с согласия супруга? Что в таком случае происходит с их венчаным браком? И как должен жить оставшийся в миру супруг? (1:40)

2. Как научиться молиться так, что бы это был разговор с Богом, а не вычитывание слов молитв? (02:40)

3. Когда надеваю крестик, у меня вся жизнь идет под откос. Почему так происходит? (04:28)

4. Как преодолеть стеснение? Не могу себя нормально чувствовать, потому что стесняюсь (05:50)

5. Могу ли я исполнять правило как у вас в монастыре вместо утренних и вечерних молитв: 900, 300 и 100? (07:00)

6. Я мама подростка. Последнее время, у него появляется дух противоречия, все разговоры сводятся к спору. Стоит ли в такой ситуации продолжать читать ему духовное? (08:35)

7. Прошу вас быть моим наставником в в делании Иисуовой молитвы. (09:47)

8. Могу ли испросить ваших молитв о мне и воле Божьей обо мне? Приму от вас, как из уст Божьих (10:08)

9. Является ли отказ от повышения в должности неповиновением воле Божьей? (11:45)

10. Разладились отношения с духовником, после того, как стала регентом. Его указания и благословения бывают абсурдны (14.13)

11. В нашу семью пришло горе: родился внук со страшным диагнозом в очень тяжелой форме, каждый день его жизни-это пытка. Из сердца вырывается вопль к Богу о помощи, а в ответ тишина. Поднимается волна ропота. Как не терять доверия к Богу? (17:05)

12. В процессе воцерковления у меня открылась «психическая болезнь», читаю Иисусову молитву, становится легче. Как перетерпеть этот период? (19:45)

13. Об ощущениях и переживаниях в области сердце во время молитвы (21:06)

14. Дочь попала в группу смерти в соцсетях. Что делать, как ей помочь избавиться от мыслей о суициде и депрессии? (24:34)

15. Почему батюшка Серафим Саровский и другие святые изображены с воздетыми вверх руками и лицом, а не внутрь себя.(28:03)

16. Читала, что нельзя подавать на проскомидию имена тех, кто не живет христианской жизнью. И за упокой так же. А везде говорят, что надо только чтобы крещенные были. Почему такие разногласия и кто прав? (29:26)

17. Как лучше общаться с мамой, если идет постоянное осуждение людей с её стороны, практически все время? Давала понять, что не хочу это слушать, но ей нравится об этом говорить (31:10)

18. Как быть простым а не глупым? Часто эти свойства можно спутать. (32:11)

19. Как бороться со своей ненавистью и агрессивностью к людям? (33:25)

20. Каких святых отцов о молитве вы рекомендуете читать? Руководствуетесь ли вы учением о молитве святителя Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника или только афонских: Иосифа Исихаста, Софрония Сахарова и др.? (34:27)

21. можно ли попросить у батюшки благословения на Иисусову молитву? Два раза прерывалась и все по болезни (37:40)

22. Как реагировать на клевету и как защититься от клеветника? (38:43)

23. Является ли регистрация в ЗАГСЕ для крещенных людей браком? (39:43)

24. Может ли одна половина второй раз венчаться если ее бросила другая половина? (40:24)

25. Что означают слова: творить Иисусову молитву с сокрушением сердца и еще: сокрушай свое сердце молитвой до боли.(40:51)

26. Сейчас в связи с пандемией, грехи пишем на листочек и священик сам читает, получается, что исповедуемся священику, а не Богу… На службе фотографируют лица людей без спроса… (41:58)

27. Как молиться Иисусовой молитвой за детей и за мужа? Хочется молиться не только за себя (43:38)

28. Как избавиться от мыслей и внимать словам молитвы? (44:50)

29. Зачем в небольших монастырях строят много храмов, неужели недостаточно одного? Ведь деньги потраченные на постройку и содержание можно было пожертвовать на дела милосердия? (45:50)

30. Духовника у меня нет, но молюсь иисусовой молитвой. Можно ли своё молитвенное правило исполнять на ходу, в пути или на работе, если не хватает времени? Так ли важно быть постоянной и не пропускать? (47:37)

31. Можно ли причащаться когда лжицу дезинфицируют и можно ли ходить в такие храмы, где творится такое? (48:46)

32. Я священник. Наш архиерей принуждает дезинфицировать св.лжицу, я против, так как считаю это богохульством. Если я не буду исполнять волю архиерея меня отправят в запрет. Как мне правильно поступить? (50:03)

33. Батюшка, я перестала доверять священникам, так как многие их советы и ответы не соответствуют канонам и учению церкви. Но и себе я не доверяю. Гордость ли это? И как мне быть? (53:16)

34. Слышу от священников и даже от архиереев, что в наше время каноны, принятые на 7 вселенских соборах и 9 поместных не актуальны. Неужели это так? (53:57)

35. О доброй наивности. Бонус от батюшки:) (56:12)

36. Привет Валентине из Карелии (59:03)

Как научиться молиться нерассеянно?

– Как научиться молиться нерассеянно?

– Сразу настройтесь на то, что это очень-очень долго и очень-очень трудно. Но это возможно. Пример тому – многие святые отцы. У них получилось почему-то. И у нас может получиться. Если мы будем, конечно, терпеливо, стабильно идти по этому тесному пути.

Не выставляйте себе даже ориентировочных сроков. А то бывает, люди сроки себе какие-то намечают, потом в них не укладываются, отчаиваются. Наш срок – это вся наша жизнь. Пожизненный срок заключения, как пишет преподобный Иоанн Лествичник, ума в слова молитвы. Терпите, терпите… Делайте, делайте…

Я вам точно скажу, что всё возможно. Иногда, когда начинаешь, кажется, что это просто какие-то непреодолимые высоты. А когда ты очень долго и усердно это делаешь, то наступает момент, когда ты ловишь себя на мысли: «Сегодня это уже просто. Сейчас это уже обычно».

У отца Софрония (Сахарова) мне очень нравится, как он описывает, что, будучи на Афоне духовником греческого одного монастыря, он увидел, что там очень много монахов, которые находятся в Нетварном Свете и сами о том даже не подозревают.

Как это? А очень просто. Когда у человека путь очень долгий, пологий, то эта постепенность как бы растягивает результат и делает его незаметным для самого подвизающегося. Для него это вроде бы уже обычное дело. Он не может себя сравнить категорично вот в эту минуту и в эту же минуту тридцатилетней давности. Он просто настолько плавно поднялся в это нынешнее свое состояние, что это вхождение для него в плане риска сорваться в прелесть оказалось безопасным.

Это бесы обычно приходят с фанфарами. А благодать Божия – тихо. Господь настолько деликатен. Христос приходит очень тихо, так, что ты иногда даже не отслеживаешь этой границы вступления в Дух. Понять ты это сможешь либо уже там, либо когда ты это состояние потеряешь – и в контрасте с этой пропажей ты и осознаешь, что имел…

Протоиерей Сергий Баранов