Заложили храм в честь преподобного Сергия Радонежского

ОРСК. 28 июня 2015 г. На территории Иверского монастыря освящено место и заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского.

Чин освящения закладного камня в основание строящегося храма совершил епископ Орский и Гайский Ириней в сослужении духовника Иверской обители протоиерея Сергия Баранова и иеромонаха Филарета (Давыдова). За богослужением молились старшая сестра Иверского монастыря матушка Ксения (Пашкова), монахини, послушницы, трудницы обители, прихожане. Храм будет сооружен в саду, который был заложен 9 мая 2014 года в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Освятив первый камень под строительство храма, архиерей обратился с проповедью ко всем присутствующим.

– Мы находимся в саду, который был заложен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Прошел всего год, и уже видны плоды совместного труда многих неравнодушных людей: принялись и зазеленели десятки деревьев и кустарников, закладывается новый храм. Надеемся, что как будет плодоносить этот сад, такой же плодотворной будет и молитва. Мы верим, что новый храм станет местом для вознесения молитв о тех благодетелях, которые решились на такой серьезный шаг: пожертвовать значительную часть своего состояния для строительства монастыря.

Символично, что храм Сергия Радонежского закладывается при финансовой и молитвенной поддержке нескольких человек, носящих имя Сергей. Верим, надеемся, что этот храм станет местом, куда будут приходить многие люди, чтобы поблагодарить Бога, помолиться о своих родных и близких. Среди присутствующих на закладке храма было немало тех, кто год назад внес свою лепту в закладку фруктового сада. Вероятно, им вспоминался тот памятный день.

…После парада владыка Ириней, а также десятки православных отправились в поселок ОЗТП к строящемуся монастырю. Потрудиться во славу Божию, внести свою лепту выразили желание прихожане многих приходов епархии, родители с детьми, представители казачества, жители поселка. Вдохновленные словами архипастыря, люди с большим трудовым энтузиазмом взялись за дело: копали лунки, носили воду, сажали деревья и кустарники. Руководили «зеленым десантом» епископ Ириней и духовник монастыря отец Сергий Баранов, монах Филарет и старшая сестра монастыря матушка Ксения. Они говорили, что надо делать, давали наставления, как правильно вести посадку, подбадривали работающих шутками. Общая праздничная атмосфера, работа рука об руку с владыкой Иринеем, лица восьми монахинь и двух послушниц, светившиеся любовью и благодарностью, – все это вызывало необыкновенный подъем духовной радости…

И вот, год спустя, люди снова переживали не меньшую радость: строится новый храм во имя великого подвижника Православия, и хочется верить, что святой преподобный Сергий Радонежский теперь еще больше будет всех нас поддерживать. Об этом говорили во время торжества духовник обители протоиерей Сергий Баранов и старшая сестра монастыря матушка Ксения, иеромонах Филарет.

Виктор Базилевский
Фото Екатерины Горшуновой

Воскресные беседы с духовником монастыря

ОРСК. 7 июня 2015 г. По окончании Божественной литургии в храме Иверской иконы Божией Матери состоялась встреча прихожан с духовником обители протоиереем Сергием Барановым.

Беседы после утреннего воскресного богослужения, на которых батюшка Сергий отвечает на любые вопросы присутствующих, стали уже традиционными. На протяжении нескольких лет они проводились при храме св. вмч. Георгия Победоносца, а теперь проходят в гостевом трапезном зале Иверского монастыря. Для удобства вопросы передаются в виде записок.

Как всегда, на беседу собралось большое количество прихожан. Отец Сергий рассказывал о том, как подготовиться ко Святому Причастию, если по состоянию здоровья человек не может держать пост даже в течение трех дней; что делать, если во время богослужения отвлекают посторонние мысли; как поступать, если одолевают душу нечувствие и холодность. Также говорили о гордости и смирении, о промысле Божием и многих других проблемах, волнующих верующих людей.

Виктор Базилевский
Фото автора

Монашеский постриг

КУВАНДЫК. 2 июня 2015 г. Епископ Орский и Гайский Ириней совершил монашеский постриг в Покровском храме Кувандыка.

Его Преосвященству сослужили секретарь Орской епархии, духовник Иверского монастыря протоиерей Сергий Баранов и благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов.
При постриге в мантию послушнице Ольге (Тихоновой Ольге Николаевне) было наречено имя Евдокия в честь преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

Татьяна Курушкина
Фото автора