Как нужно обращаться с четками?

– Отец Сергий, расскажите, как нужно обращаться с четками (когда и как носить, как перебирать и пр.). Мне не у кого спросить.

– В первую очередь четки используют при исполнении правила. Потому что правило дается по счету, и, чтобы не отвлекаться на счет, человек просто перебирает четки, исполняя правило. В быту можно большие четки не носить. Можно иметь маленькие – просто как напоминание, что нужно читать Иисусову молитву, Это как вспомогательный элемент.

Протоиерей Сергий Баранов

Если Бог любящий, куда девать ад?

– Отец Сергий, я всегда слушаю Ваши беседы и верю Вам, что Бог не злой и карающий, а любящий, милосердный, всепрощающий… Но только я тогда не понимаю: куда в этой философии девать ад?

– Ад – это отсутствие Бога. Это не место карания. И мы должны понять,что главная цель всего бытия – это Бог, к Которому мы должны стремиться. И если в нашем бытии не будет Бога, то у нас наступит ад. Если в нашем сердце не будет Бога – в нашем сердце будет ад. Если между нами в наших отношениях не будет Бога, наступит ад, Я всегда понимаю ад не как место наказания, а как место потери Бога. Бога, Который есть любовь, радость , свет. А все противоположное приносит скорбь великую, сеет страх.

Протоиерей Сергий Баранов

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 27.09.2020

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. (1:04) Я почти год не могу исполнить благословение на поездку в монастырь. На душе нехорошо, что не могу исполнить благословение.

2. (1:39) Когда будут закрыты секты, которые уводят христиан от познания истинного Бога?

3. (2:03) Сопровождается ли вхождение в духовное сердце также и физическим ощущением?

4. (3:03) В Евангелии от Матфея Господь говорит: «Войди в клеть твою, и, затворив дверь твою, помолися Отцу твоему, Который в тайне». Но многие святые отцы, а также и вы, батюшка, говорят, что в духовное сердце вводит сам Господь. Поясните, пожалуйста

5. (4:28) Очень хочу в монастырь. Мама не против, но папа против. Как быть? Я инвалид, ДЦП. Была у многих старцев, но не услышала понятного для меня ответа по поводу монастыря.

6. (7:46) У меня мама курит, и я постоянно делаю ей замечания, потому что мне неприятно. Какому святому молиться, чтобы мама бросила курить?

7. (8:40) Обязательно ли надевать платок, когда молишься дома?

8. (9:01) Как должно подготовиться к венчанию, если в браке уже длительное время?

9. (9:37) В книге «Лети высоко» вы говорите, что Господь умирает за каждый наш грех очередной смертью снова и снова. Это высказывание имеет аллегорический смысл или буквальный?

10. (11:58) Человек с верой рождается или приобретает её в течение своей жизни?

11. (14:22) Читаю Иисусову молитву уже несколько месяцев. Часто выходят злоба, раздражение, агрессия. Раньше этого не было или было меньше. Так и должно быть или я что-то неправильно делаю?

12. (15:50) Как упростить своё сознание и перестать надумывать проблемы там, где их нет?

13. (17:47) Можно ли читать Иисусову молитву по времени, например 30 минут в день? Считать не получается.

14. (18:06) Ваше мнение о заочном отпевании. Могут ли отказать в отпевании крещеного, но невоцерковленного человека?

15. (20:41) У доброй, мирной души знакомой нашли уплотнение в груди. Как ей помочь обрести веру? О Боге слышать не хочет, крещеная.

16. (21:30) Добрые пожелания.

17. (22:30) Молиться ночью на праздник Архангела Михаила о усопших не грешно? Некоторые не одобряют это.

18. (24:59) Грешно ли 63-летнему человеку желать умереть?

19. (25:44) Прочитал в последовании ко причастию не все каноны. Сейчас очень сильно заболел гриппом. Это может быть причиной моей болезни?

20. (27:07) При чтении Иисусовой молитвы за духовника, хочется говорить: «Помилуй отца моего (имя), а не иеромонаха (имя)». Это не нормально?

1. (27:38) Как научиться благодарить Бога в скорбях?

22. (29:48) Я встречал много людей, которые занимаются Иисусовой молитвой круглосуточно много лет, но постоянно осуждают, упорствуют, враждуют. Значит, сама по себе молитва не помогает, чего-то ещё нам не хватает?

23. (32:16) Как быть, если маме 68 лет, память плохая. В Бога верует, раньше исповедовалась редко, а сейчас не хочет. Говорила с ней, бесполезно.

24. (33:13) Без родительского благословения можно идти в монастырь?

25. (34:32) Обязательно ли брать благословение на исполнение Иисусовой молитвы? Если да – благословите.

26. (35:04) Про тренировку ума.

27. (38:12) Как общаться с близким человеком, который постоянно всех осуждает и этим живёт?

28. (39:50) Как понять, что находишься в прелести?

29. (40:49) На небесах есть презумпция невиновности?

30. (41:23) С супругом живём 10 лет, а детей нет. Все говорят нам про ЭКО. Как Церковь на это смотрит?

Нужно ли приучать ребенка к чтению Иисусовой молитвы?

– Батюшка, как вы думаете, можно ли сказать 5-летнему ребенку, чтобы он читал Иисусову молитву? Или еще маленький? Ваши детки с какого возраста начали её читать?

– Лучше всего, если вы будете сами читать Иисусову молитву вслух дома. Тогда детки обратят на это внимание. Может быть, спросят, может, нет. Но лучше всего действует личный пример. И ни в коем случае нельзя заставлять. Потому что принуждение обычно приводит к отторжению.

Протоиере Сергий Баранов

Что такое слепая любовь?

— Бывает ли слепая любовь? И что это такое, если она есть?

— Однажды я по телевизору видел передачу, где на всю страну рассуждали о маньяке, который убил шестьдесят человек. И там говорили, что его нужно понять, что у него были какие-то свои причины. И слова произносили какие-то мудрые и грамотные. И психологи выступали, и педагоги со схожими мыслями. Только в конце передачи один человек сказал, что ничего не понимает: целый час вы говорите о маньяке, который убил шестьдесят человек, и ни разу не сказали о тех, кого он убил. К чему я это вспомнил? Сейчас на Западе создается такая уродливая форма любви, где все перевернулось с ног на голову. Они готовы оправдать любой грех. И это страшно. В этой своей «любви» они потеряли ориентиры — что хорошо, что плохо, что черное, что белое. Все оправдывается — и как бы из чувства любви. Но результат — они с ума сошли. Беженцы насилуют женщин в Германии, а их правительство говорит: мы должны их понять. Они на чужбине, они бездомные, они мужчины. Господи, помилуй, а почему вы не хотите понять тех женщин, которых они изнасиловали, их мужей? Это не любовь, а сатанизм. Сатана берет тему любви и извращает ее, искажает, искривляет. Когда придет антихрист, он будет говорить только о любви. Это будет самая либеральная личность, самая добрая, готовая всех понять, всех простить, но с этим всепрощением и всепониманием он введет и узаконит грех. Люди перестанут понимать в последние времена что хорошо, а что плохо — настолько их запутают в этой якобы любви. Люди потеряют всякие ориентиры, критерии оценки. Люди вообще ничего не будут понимать. Кроме одного — им будет очень плохо. Они будут говорить о любви, о всепрощении, о демократии и либерализме — но им будет все время плохо. Потому что будут нарушены Богом данные законы. Это, наверное, и есть искривленная любовь, которая оправдывает похоть, грех, хамство, непослушание.

Протоиерей Сергий Баранов

К нам едут потрудиться и духовно «подзарядиться»

ОРСК . 24 сентября 2020 г. В начале сентября два десятка молодых людей из разных городов страны в рамках молодежного проекта «Давай повенчаемся» совершили трудовой десант на две недели в Иверский монастырь. С 26 сентября объявляется очередной заезд паломников (можно приехать и позже).

Благодаря социальным сетям и многочисленным публикация СМИ об Иверском монастыре давно идет добрая слава, и круглый год едут сюда паломники со всей России, чтобы духовно «подзарядиться» и потрудиться. Сейчас в обители особенно напряженный период: завершается строительство Паломнического центра, идут сезонные хозяйственные работы и, конечно же, не хватает рабочих рук. Зная об этом, инициаторы проекта (подробнее о нем вы можете узнать на странице ВКонтакте) решили организовать помощь женской обители.

Вот некоторые отзывы ребят первого заезда из Москвы, Оренбурга, Красноярска и Луганска:

– Незабываемые дни, чудесные воспоминания, потрясающие cёстры монастыря… Мы общались, трудились и, конечно же, молились.

– Поездка прошла гипер насыщенно! Мы беседовали с духовником монастыря протоиереем Сергием Барановым о духовной жизни и Иисусовой молитве; вместе выполняли в храме молитвенное правило с Иисусовой молитвой; учились духовной дисциплине; трудились на различных интересных послушаниях: на «молочке», в пекарне, пасли коров, поливали сады, убирали новый корпус Паломнического центра; пели на клиросе, помогали на стройке; читали за трапезой книгу отца Сергия «К свету» и книгу «Моя жизнь со старцем Иосифом»; смотрели замечательные фильмы батюшки; гуляли по живописным местам; ходили на пикник и пели песни у костра с сестрами монастыря; окунались в ледяной купели источника; гуляли по канавке Пресвятой Богородицы; молились на ночных Литургиях…

– Иверский монастырь – это душевная атмосфера и классный батюшка!

– Это тишина, молитва и любовь…

– Это то место, которое вдохновляет на активную духовную жизнь.

– Это большая душа во Христе, о Христе и с Христом.

– Это место, откуда уезжаешь с Иисусовой молитвой на устах…А еще это место, где очень-очень нужны мужские руки.

– Если вы хотите духовно «подзарядиться», открыть для себя новые горизонты, обрести единомышленников во Христе, то Иверский монастырь – это ваш шанс. Это, правда, особенное место.

– Приезжайте, чтобы увидеть святую Русь в Иверском монастыре. Всем советую!

Виктор Базилевский

Что важнее: молиться за себя или за других?

– Объясните, что важнее: молиться в первую очередь за себя или за других людей? В разных источниках находил разные ответы.

– Самое важное в духовной жизни – это Христос. А во Христе уже ни вы, ни другие – все будут едины. Поэтому главное – не ты и не кто-то, а главное – Христос. А Христос всё-всё объединяет. Поэтому на молитве мы ищем в первую очередь Христа. А во Христе начинаем переживать и себя как образ Божий и всех окружающих как братьев и сестер.

Протоиерей Сергий Баранов

В монастыре новые насельницы – Четка и Лампадка

ОРСК. 20 сентября 2020 г. День ото дня ширится монастырское хозяйство. Недавно здесь появились новые насельницы-кормилицы – коровки Чётка и Лампадка.

Они уже привыкли к монастырскому укладу жизни и исправно выполняют послушание. Скоро рядом с ними поселятся ещё две такие же замечательные соседки-красавицы, имена для которых вы можете нам предложить. Теперь на трапезе в монастыре есть своё молоко, очень вкусное и полезное. А прихожане могут приобрести его в иконной лавке.

Дорогие орчане! Наши коровки будут вам очень благодарны, если вы поделитесь с ними излишками или непригодными к домашней переработке плодами с ваших огородов. Приносите в монастырь овощи, фрукты, ботву, предварительно позвонив по телефону: 8-967-776-93-97.

Для качественного ухода и безопасности наших кормилиц необходимо приобрести напольные маты из специального материала, Дело в том, что в стойле с деревянными полами животные могут поскользнуться и упасть, сломав при этом ноги. А маты не дают ногам скользить.

Для покупки нужна сумма 50 тысяч рублей. Половина уже собрана. Вы можете поучаствовать в сборе средств даже на расстоянии. Любую сумму пожертвования можно перечислить на карту 4377 7237 4375 2424 на имя Юлии Вячеславовны С. (Тинькофф Банк) или сделать перевод через систему быстрых платежей по номеру телефона: 89117486708.

Заранее благодарим и ждем вас в гости! Обязательно угостим вас нашим самым вкусным и полезным молоком, когда вы приедете к нам в гости.

Пресс-служба монастыря

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 20.09.2020

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. 1:12 Как жить в миру в подвешенном состоянии, когда и семьи нет, и на монашество не тянет? Мне скоро 30, ни рыба, ни мясо. Нет подвигов, смирения, «точильного камня», утверждаюсь только в гордыне. В чем призвание? Неопределенность хуже всего.

2. 5:23 Мы читаем Псалтирь соборно каждый день и каждый в свой ча. Но не всегда получается, тогда стараюсь молиться Иисусовой молитвой и поминать своими словами. И нужно ли каяться на исповеди в том, что я подвожу своих сомолитвенников?

3. 6:54 Грех начинается с мысли. Поэтому нужно заниматься Иисусовой молитвой. Когда теряешь чувство духовного, которое у тебя было, оно может никогда и не вернуться. Так ли это?

4. 9:32 На работе подняли вопрос о прививках от гриппа (ковид). Какое у Вас мнение на этот счет?

5. 14:43 Можно ли поминать на проскомидии умерших от пьянства?

6. 15:57 Будет ли грех, если посетить мавзолей Ленина?

7. 19:44 Жена, выйдя замуж, должна слушать мужа, и не его родителей? Касается ли это и мужа, и как справиться с навязчивым отцом мужа?

8. 21:51 Прошу помолиться о мире у нас в Белоруссии и о том, чтобы Господь укрепил нас в единстве в Православии с русскими братьями.

9. 23:50 Можно ли приехать в Орский монастырь и поучиться Иисусовой молитве. Если вы обучаете, то на какой срок можно приехать?

10. 26:53 Знание Церкви о Боге — объективно или субъективно? Если объективно, то почеум святые отцы по-разному толкуют одни и те же богословские вопросы? Например, вопрос о почитании икон или об исхождении Святого Духа.

11. 28:33 Сказано, «Просите, и дано будет вам, ищите, и найдете…» Тогда почему Бог медлит о просимом?

12. 32:55 Стоит ли доказывать атеисту существование Бога?

13. 37:15 Когда я была в Дивеево, меня совсем посторонний человек попросил ему отдать свои четки. Должна ли была я это сделать?

14. 40:18 Чтобы получить благодать Божию, нужно смиряться перед сложными обстоятельствами, не вступать в споры, не бороться за справедливость. Как при этом не стать равнодушным к неправде и попустительстве зла?

15. 42:52 Если человек принимает доброжелательность и нежелание идти на конфликт за слабость, как поступить, чтобы и не обидеть, и решить ситуацию?

16. 44:47 Если не знаешь, как правильно поступить, переезжать или нет в другую местность, как быть и правильно молиться?

17. 46:20 Когда не у кого спросить, и в молитве не слышу ответа на свой вопрос, можно ли бросить жребий, помолившись или открыть Добротолюбие и принять текст, как ответ на вопрос от Господа?

18. 47:54 Послушание или дисциплина — что главное в монастыре?

19. 49:28 4 года назад похоронила сына-самоубийцу. Молилась, сейчас радость на душе. Это нормально?

Где найти духовника?

– Батюшка, вы часто говорите о том, что надо очень внимательно подходить к выбору духовника, смотреть, чтобы человек был духовно опытный, тактичный и прочее. Но нам это даже немного обидно слышать. Может быть, в городе и есть такая возможность, но только не на селе. Кого нам прислали – к тому и приходится ходить и нам, и детям. С нами никто не советуется. За последние годы разных повидали священников, не хочется об этом рассказывать… Из кого выбирать? И что нам делать?

– Священник – это не обязательно духовник. Священник может совершать Литургию. Священник может исполнять требы, совершать Таинство исповеди, которое можно разделить на две части: первая – покаяние в содеянном, вторая – когда мы спрашиваем совета. Так вот первую часть исповеди мы можем, и я лично могу поисповедываться и покаяться любому священнику. Другое дело, что совета не у каждого просим. Поэтому, если у вас, например, служит священник, может быть, неопытный, недостаточно занимающийся духовной жизнь, то всё-таки какую-то часть священства он исполняет: служение Литургии, исповедь… Но какие-то серьёзные духовные вопросы не возникают ведь ежедневно. Попытайтесь где-то на стороне поискать духовника, к которому можно хоть изредка приехать и порешать вопросы. Если человек ищет выход, он его обязательно найдет. Только старайтесь ни в коем случае не осуждать его. Надо такую серединку занять: можете его послушать, но это не значит, что надо все глупости исполнять, которые неопытный священник посоветует. И, с другой стороны, надо стараться устраниться от его оценок, суждений. Просто дистанцируйтесь в какой-то мере.

Протоиерей Сергий Баранов

Можно ли при других произносить Иисусову молитву вслух?

– Дорогой отец Сергий, вопрос касается внешнего проявления молитвенного делания. Можно ли при других произносить Иисусову молитву вслух, а также открыто пользоваться четками?

– Можно. Если вы сами не будете смущаться. Самое главное, чтобы у вас не было смущения. А те окружающие вас люди, которые, может быть, в первое время смутятся, со временем привыкнут и примут это. Делайте это в простоте. А если кого-то смущаете, не старайтесь убеждать, а просто с улыбкой, с любовью, молча… потерпите. Если не будете спорить, они со временем примут.

Протоиерей Сергий Баранов

Как можно победить лень?

– Как можно победить лень?

– Вспоминаю один случай. Еще на горе служил, в Преображенском храме, в 90-е годы. У нас сторожем работал молодой человек. И я как-то заподозрил, а потом действительно поймал его: он употреблял наркотики. Я предложил ему сесть в машину и поехать со мной в город, якобы по делам. Ничего не подозревая, он сел, и мы поехали. По дороге неожиданно говорю ему:

– Я думаю, ты только что употребил наркотик. С этим надо что-то делать, потому что это большая трагедия, которая кончится очень плохо».
Он начал отпираться, мол я ошибаюсь. Говорю ему:

– Тогда давай сейчас заедем к моему знакомому доктору, он возьмет анализ, и тогда будет ясно: употреблял ты или нет.

Он сначала согласился, а потом понял, что я действительно серьезно настроен везти его на экспертизу. Говорит:

– Ну, ладно, не надо к доктору. Употреблял я… Давайте поедем обратно.

– Нет, говорю, мы сейчас поедем в морг, там у меня тоже есть знакомый доктор, заведующий моргом. Там наверняка лежат пару человек с твоей темой. Он покажет. Увидишь, что тебя ждет…

– Нет-нет, не надо! — запротестовал мой собеседник.

Так вот удалось взять на испуг этого человека.

Вы хоть иногда думайте о смерти, хоть какими-то средствами расшевеливайте свою лень. Ну, лежишь ты, сидишь, а время идет, часы тикают: «Тик-так, тик-так». Уходят минуты, часы, дни уходят, а ты лежишь, ленишься, ленишься, ленишься… Ты потихоньку стареешь, у тебя морщинки появляются, сединки, а ты ленишься. А время идет, идет, каждый день его все меньше и меньше остается – твоего времени. Если смерть тебя встретит на диване, трудно, наверное, будет.

Протоиерей Сергий Баранов