Монахиню Евдокию проводили в последний путь

КУВАНДЫК. 21 октября 2016 г. В храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялось отпевание монахини Евдокии (Ольги Николаевны Тихоновой).

Отпевание совершили секретарь Орской епархии, духовник Иверского монастыря протоиерей Сергий Баранов и духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа протоиерей Симеон Антипов. Присутствовала настоятельница Иверского монастыря игумения Ксения (Пашкова).

В надгробном слове протоиерей Сергий отметил: «Как быстро пролетело время со дня пострига монахини Евдокии, и вот сегодня у нее встреча со Христом. У всех верующих – у монахов и у мирских – одна цель: спасение во Христе. Никто не лишен возможности шествовать за Спасителем. Мудрый человек чувствует время, успехи его не увлекают, скорби не мешают, надежно, мирно, спокойно в душе человека, имеющего память смертную, оставившего суету мирскую».

На кладбище протоирей Симеон Антипов совершил литию, и тело усопшей под пение «Христос Воскресе – Воистину Воскресе» предали земле. После поминальной трапезы о. Симеон сказал проповедь о смысле жизни и смерти православного христианина на примере пути к жизни вечной монахини Евдокии.

Татьяна Курушкина
Фото автора

Евдокия (Тихонова)


МОНАХИНЯ ЕВДОКИЯ
(Тихонова Ольга Николаевна)

Родилась 15 июня 1957 г. в селе Халилово Гайского района Оренбургской области. В 1962 г. с семьей переехала в г. Кувандык. В 1974 году вышла замуж, через 3 года родился сын. Работала в КЗМП инженером отдела комплектации, а заочно училась в Орском машиностроительном техникуме.

В 1984 г. переехала с семьей в г. Мелитополь УССР, там служила в военной части военно-транспортной авиации. После развода в 1987г. вернулась в г. Кувандык. Здесь сначала работала в газете «Новый Путь» корреспондентом в отделе писем, а затем – методистом в отделе культуры.

В 1990 г. попала в аварию, получила инвалидность, после этого пришла в храм, воцерковилась, приняла Таинство Крещения (в детстве было погружение), получила послушание на клирос. Также помогала при уборке и ремонте храма.

Пострижена в монашество епископом Орским и Гайским Иринеем 2 июня 2015 г. с наречением имени Евдокия, в честь преподобномученицы Евдокии Илиопольской.

Окончила свой земной путь 20 октября 2016 года.

Книга протоиерея Сергия Баранова «К свету»

ОРСК. 2 октября 2016 г. Вышла в свет книга секретаря епархии, духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова «К свету».

Книга обращена ко всем интересующимся вопросами духовной жизни и, в частности, Иисусовой молитвой. Её уникальность в том, что всё написанное является выражением мировоззрения и небольшого духовного опыта отдельной монашеской общины, выросшей в монастырь. Книга включает размышления автора на темы веры, послушания, принципов духовной жизни; далее идут разделы «Слова к монашествующим» и «Проповеди». Значительную часть издания занимают ответы на вопросы. Объем сборника – 336 страниц. Пробный тираж – 1000 экземпляров. Приобрести новое издание можно в иконной лавке Иверского монастыря.

Татьяна Базилевская