Онлайн-беседа о Святом Афоне и фильме «Где ты, Адам?»

ОРСК. 28 февраля 2021 г. Состоялась онлайн-беседа духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова и иеромонаха Филарета (Давыдова) с протодиаконом Киевского Свято-Троицкого монастыря Александром Плиской, создателем фильма «Где ты, Адам?», о монашеской жизни на Святой горе Афон.

Тема беседы: «Образ главного героя фильма – игумена Дохиарской обители Афона архимандрита Григория (Зумиса).

Представляя своих собеседников, автор фильма сообщил зрителям: «У нас сегодня эфир с двумя авторитетными для меня людьми. Это отец Сергий – писатель, мыслитель, режиссер, священник… А если кратко – пастырь. Это слово включает в себя всё перечисленное. Мы пересекались с ним в монастыре Дохиар. Там же мы познакомились и с отцом Филаретом. Я был очень рад, когда увидел главные события его судьбы в фильме отца Сергия «Литургия». И поэтому мне очень приятно, что вы откликнулись, посмотрев мой фильм».

Отец Александр рассказал об истории создания фильма, съемки которого шли три с половиной года, о своем пребывании на Афоне, о наблюдениях за монашеской жизнью в Дохиаре.

Вот что сообщил собеседнику батюшка Сергий: «Мы смотрели Ваш фильм всем монастырем. Сестры не могут побывать на Афоне, но от меня они много слышали об этом святом месте, и поэтому, наверняка, каждая наша сестра любит и немножко знает Афон. И это знание, может быть, даже легло отпечатком на наш монастырь, потому что, когда у нас бывают гости, они говорят, что отчасти духовная жизнь в нашем монастыре напоминает жизнь духовной семьи на Афоне.

Фильм интересный. Его можно рассматривать как произведение искусства. Имеет он и духовную ценность. Мне понравилось, что фильм не переполнен информацией. Очень много длинного кадра, который оставляет свободу твоего творческого восприятия Афона. Я был там более 30 раз, трудился там, правда, в другом формате – расписывал храмы. И могу сказать, что для тех, кто любит Афон, всё дорого, что связано с этим удивительным местом. Слава Богу, что теперь есть возможность такие фильмы смотреть. Передайте оператору наше «браво». Очень красивые съемки».

Отец Сергий неоднократно встречался с игуменом Дохиарской обители архимандритом Григорием (Зумисом) и поделился своими впечатлениями о геронде. (Геронда – это греческое слово, которое переводится как «старец». Под этим понятием подразумевается святой человек, обладающий опытом духовного управления). Батюшка также вспомнил несколько интересных афонских историй, свидетелем и участником которых ему довелось стать.

Интересны воспоминания отца Филарета, который провел в Дохиаре не один месяц в качестве послушника. Он рассказал о невыносимо тяжелых (даже для него, в прошлом мастера спорта по тяжелой атлетике) трудовых буднях и духовной пользе колоссальных физических нагрузок, а также о своем отношении к геронде Григорию.

Нет сомнения, что беседа заинтересует и пользователей нашего сайта, которые могут посмотреть её ЗДЕСЬ

Виктор Базилевский

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 28.02.2021

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Муж крещен, ходит в храм, но уходит сразу после литургии, не исповедуется и не причащается, духовные книги не читает, говорит: у меня свой путь. А у меня нет мира в душе, не знаю как себя вести. Не венчаны, жду инициативы от него. Так хочется вместе идти к Богу. (1:10​)

2. Что надо мне, грешному сделать или не делать, чтобы появилось благоговение к причастию? (6:06​)

3. Как можно и возможно ли, живя в миру, умереть для него? (8:14​)

4. Как настроиться на операцию по удалению почки, второй почти нет, предстоит гемодиализ? У меня страх. (14:39​)

5. После ужасной греховной жизни Господь подарил веру и избавил от ужасной зависимости, но последствия остались. Нет ясного осознания самого себя, шум в голове, мой внутренний мир разрушен, подавленное настроение, устал от самого себя. Пытался молиться Иисусовой молитвой, но ничего не выходит, язык как скованный на словах Иисусе Христе. (16:26​)

6. Можно ли нам молиться при богослужениях в греческих монастырях Афона? (19:20​)

7. Ум имеет привычку автоматически все оценивать, анализировать, делать выводы, и часто происходит почти мгновенное осуждение в мыслях и чувстве, не всегда успеваешь засечь. Считается ли это грехом осуждения, надо ли этому противоречить или игнорировать? (23:18)

8. Мечтать о чем-либо – это плохо? (24:23​)

9. Как реагировать, если родители мужа постоянно стараются принимать участие в воспитание внуков и вмешиваются в семейные отношения, когда их об этом никто не просит? (26:11​)

10. Часто снятся жуткие кошмары, просыпаюсь в ощущении реальности происходящего и личного в нем участия. Исполняю правило, причащаюсь регулярно, но не всегда читаю вечерние молитвы. Может ли это быть причиной нападения или со мной что-то не так? Обязательно ли нужно перед правилом читать вечерние молитвы ко сну? (28:03​)

11. Если к тебе обращаются: эй, ты — нужно смириться от того, что достойна такого обращения, или нужно поправить? (29:40​)

12. На все нужно брать благословение у отца или только на духовное, а как с мирским? (31:25​)

13. Внучок, 4 года, просит меня молиться за жителей нашего города и других городов. Нужно ли на это брать благословение, ведь я не монахиня? Спросила у него: зачем? Ответил: чтобы не умерли, и при этом добавил: я хочу, чтобы ты чаще причащалась. (32:54​)

14. Блаженная старица 20 века схимонахиня Любовь говорит, что чем больше правил и внешних требований, это говорит только об одном — об оскудении духа. Чем меньше Духа Святого, тем больше правил. Как это понимать? (33:54​)

15. Стала крестной мамой девочки знакомой, произнесла клятву об отречении. Спустя какое-то время поняла, насколько серьезные слова я произнесла, ведь сама не перестаю грешить, а сейчас отвечаю за этого ребенка. Достаточно ли моей молитвы за крестницу, и в чем задача крестных? (37:18​)

16. Специальные психологические погружения о том, как стать счастливой, например, не вредят ли душе? (40:39​)

17. Можно ли добиться высокой духовности, но при этом остаться холодной, как колодезная лягушка? (42:10​)

18. Молитву можно хранить, только отрекшись от всего своего и не вредя ей попечительностью? (44:25​)

19. В храме продают браслетики, красная веревочка с крестиком. У меня недоумение, как реагировать? (46:12​)

20. Сыну восемнадцатый год, 11 класс. Из храма ушел, в школе жалуются, дома закрывается в комнате, игры, компьютер, не общается с нами, говорит, ему одному комфортнее, помогать не хочет ни в чем. Можно ли дать ему свободу, чтобы стал самостоятельным? (47:56​)

21. Когда будет освящение Троицкого собора? (50:24​)

22. Ваше отношение к предсказаниям старца Ионы Одесского. (51:46​)

23. Как при молитве Иисусовой не уйти в имяславие, где грань? (52:18​)

24. Что в Библии говорится о дружбе с миром, как понять? (53:57​)

25. Расскажите про любовь к ближнему. (54:23​)

26. Ум свободный от помыслов, как это возможно? (56:15​)

27. Старцу Силуану Бог сказал: хочешь ли, я прибавлю тебе благодати? – Нет, Господи, если больше, то я умру. Можно ли от большой любви к Богу умереть? (57:33​)

28. Когда исповедуюсь, текут слезы, мне становится стыдно. (59:05​)

29. Про короновирус. (1:02:23​)

30. Ваше отношение к Агафье Лыковой. Это подвиг? (1:03:43​)

Новая творческая работа батюшки Сергия «Прииди и виждь»

ОРСК. 25 февраля 2021 г. К престольному празднику Иверского монастыря творческая студия «Лети высоко» выпустила очередной короткометражный фильм.

Все, кто интересуется духовным творчеством протоиерея Сергия Баранова, могут познакомиться с его новой работой «Прииди и виждь».

Священник размышляет об одном из самых сложных моментов веры человека – вопросе существования жизни после смерти. Он обращает внимание на то, что отсутствие у людей личного опыта в этом вопросе подвергает сомнению их веру в вечную жизнь.

Опираясь на опыт Церкви и обращаясь к словам святых апостолов Петра и Павла, преподобного Симеона Нового Богослова, батюшка пытается увидеть саму суть, смысл событий, описание которых вложил в уста святых Сам Создатель.

В своих размышлениях о трехсоставности мира и взаимодействии во Вселенной материи, энергии (духа) и информации (премудрости), священник задается вопросами: «Где бывает сознание души после разлучения души с телом?», «Какой природой живет душа?», «Остается ли после смерти тела её самосознание?»…

На вопрос «Возможно ли бытие духа вне материи?» отец Сергий уверенно отвечает: «Да» и подтверждает это примером делания умной молитвы.

«Жизнь после смерти живется другими состояниями, нежели привычные стереотипы материального мира. Но она – реальна. Прииди и виждь», – такими словами отец Сергий заканчивает фильм и приглашает желающих в долгий, сложный духовный путь, который непременно приведет к результату каждого, кто готов трудиться.

Смотреть ВИДЕО

Татьяна Базилевская

В Троицком храме появится временный иконостас

ОРСК. 24 февраля 2021 г. В Троицком храме, расположенном рядом с новым жилым корпусом Иверского монастыря, начали делать иконостас.

В конце прошлого года завершены отделочные работы, и в настоящее время художники монастырской иконописной мастерской во главе с её руководителем – протоиереем Сергием Барановым – начали расписывать временный иконостас.

А в самой мастерской иконописцы заняты изготовлением другого иконостаса. Он будет представлять копию иконостаса, выполненного шесть веков назад артелью мастеров под руководством преподобного Андрея Рублева и Даниила Черного в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. Его считают одним из важнейших памятников русской живописи XV века (смотрите снимки). Это огромная и очень ответственная работа. Она займет, по словам батюшки, не один год.

Официально храм ещё не открыт, и службы в нём не совершаются. Но здесь часто звучат песнопения насельниц монастыря, благодаря чему сохраняется особая благоговейная атмосфера, и открыты двери, чтобы все желающие могли посетить храм и посмотреть, каков он внутри. Первую службу планируется провести 7 марта.

Виктор Базилевский
Фото автора

Где купить книгу о. Сергия Баранова «К свету»?

– Хочу купить книгу духовника Иверского женского монастыря г. Орска протоиерея Сергия Баранова «К свету». Где продается и сколько стоит?

– Двухтомник в твердом переплете объемом 804 страницы дополненной и переизданной книги «К свету» включает в себя ответы на вопросы, слова к монашествующим, проповеди отца Сергия, беседы и статьи разных лет.

КНИГИ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ:

– в иконной лавке Иверского монастыря по адресу:
г. Орск, проспект Западный, 20;

– в монастырском магазине «Зелёный буфет» по адресу: г. Орск, ул. Васнецова, 25;

Двухтомник стоит 800 рублей,
1 том – 450 руб.
2 том – 350 руб.

Сделать заказ на это издание можно также в православных интернет-магазинах издательств

СИНОПСИСЪ https://knigipochtoi.ru/prod/book/11152

ПСАЛОМ.РУ http://www.psalom.ru/K-Svetu-Kniga-v-dvuh-tomah.html

Хочешь быть здоров – иди в «Зеленый буфет»

ОРСК. 18 февраля 2021 г. Монастырский магазин «Зеленый буфет» приглашает за покупками продуктов здорового питания.

Добрая слава об этой торговой точке уже давно идет по всему городу и за его пределами. Открылась она в апреле 2017 года по адресу: ул. Васнецова, 25, в Доме художника, неподалеку от кафедрального Свято-Георгиевского собора г. Орска.

Магазин завоевал большую популярность у покупателей благодаря высокому качеству натуральных продуктов. Монастырская хлебопекарня производит и ежедневно поставляет сюда горячий бездрожжевой хлеб: пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный, заварной, бородинский, зерновой, фруктовый, цельнозерновой, отрубной, соловецкий (по рецепту Соловецкого монастыря). Хлеб очень вкусный и чрезвычайно полезный для здоровья.

Бесподобна монастырская выпечка: (начинки овощные, сладкие, рыбные, с творогом, маком, корицей; разные виды печенья, морковный и тыквенный пироги).

Широко представлены монастырские и фермерские молочные продукты:

– коровье и козье молоко, топленое молоко;

– сыры: сельский, халуми (для жарки), имеретинский, сулугуни, каччота, рикотта, козий сыр;

–кисло-молочная продукция: мацони, ряженка, йогурты, сыворотка.

Многие приходят сюда купить вареников и пельменей ручной лепки (с рыбой, кальмарами, картошкой, капустой, грибами, чечевицей, фасолью, тыквой, редькой, творогом), хинкалей, голубцов, блинов, чебуреков и рыбных котлет; домашней лапши (постной, яичной, лагмана, со спирулиной, с чернилами каракатицы), свежих куриных яиц.

Искусными руками матушек приготовлены вкуснейшие соленья: квашеная капуста, огурцы, помидоры, яблоки, грибы шампиньоны и вешенки (без уксуса).

Популярным брендом стал монастырский чай (с чабрецом, липой, васильком, душицей, клевером, календулой, мятой, базиликом, мелиссой, цедрой лимона, ромашкой, земляникой, лавандой).

Покупатели высоко оценили монастырский урбеч (льняной, кунжутный, кокосово-кунжутный, ореховый, тыквенный, из семян подсолнечника).

Для сладкоежек – множество лакомств, сладостей ручной работы (зефир, мармелад, печенье, козинаки, подарочный шоколад, чак-чак).

Ассортимент товаров постоянно расширяется. Налажены связи со многими поставщики со всей России и зарубежья. Главный критерий – натуральность продукта. Отлично зарекомендовали себя:

– греческое оливковое и другие редкие виды масел (черный тмин, кукурузное, облепиховое, конопляное, льняное, абрикосовое, виноградное, кунжутное, ореховое, кедровое, из семян расторопши и др);

– редкие крупы;

– натуральный мед (цветочный, гречичный, донник, липовый);

– необычные варенья и прочее.

Покупая в этом магазине здоровую освященную пищу, которую готовят в обители с молитвой, благоговением и любовью, можно поправить свое здоровье. С другой стороны, покупка здесь любых продуктов – это помощь, жертва монастырю. А его насельники возносят молитвы за своих покупателей.

Кстати, в этом помещении принимают поминальные записки и передают в монастырь. Ведь не всегда и не у всех есть возможность поехать в обитель, расположенную на краю города, в поселке ОЗТП.

Те, кто интересуется вопросами духовной жизни, могут купить здесь книги духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова.

«Зеленый буфет» работает ежедневно с 9 до 19 часов с небольшим перерывом на обед с 13:30 до 14:00.

Телефон для справок: 8 905 8460982

Виктор Базилевский
Фото автора

Удивительный батюшка

МОСКВА. На телеканале «Союз» 8 и 15 февраля в программе «Литературный квартал» вышла передача в двух частях с участием старшего священника и духовника Иверского женского монастыря г. Орска протоиерея Сергия Баранова.

«Сегодня у нас в гостях удивительный батюшка. – Вот как представила его ведущая проекта Елена Сетник. – Он не только пишет иконы, совершает поездки на Афон и расписывает монастырские храмы. Он основатель приюта для бездомных и попечитель детского дома. Он окормляет заключенных в тюрьмах. У него шестеро детей… И при этом он является духовником Иверского женского монастыря Орской епархии. А еще он пишет книги, пьесы для театра и снимает глубокие и лиричные фильмы…»

Отец Сергий рассказал о том, что не каждое духовное дело и социальное служение является в полной мере его любовью. Отчасти это понуждение к любви. Батюшка признается, что в нем есть все человеческие слабости, но он понуждает себя ради Христа на любовь, на терпение, на смирение, на подвиг…

Во второй части беседы вы узнаете, почему отец Сергий часто бывает на святой горе Афон, зачем снимает фильмы и пишет сценарии спектаклей. Но главный разговор – о молитве. В своей книге «Лети высоко» он пишет: «Перестаньте говорить о Христе. Начните говорить со Христом». Это одна из главных фраз этой книги. Бог познается не в добрых делах и даже не в выполнении заповедей. Бог познается только в молитве – считает автор. Нельзя, только ведя благочестивую жизнь, познать Бога. Бог познается не как теория, не как философия, а очень определенно. И это не происходит никаким другим образом, кроме молитвы. Все остальное – это рассуждения о Боге, мечты о Боге, разговоры о Боге.

И книги, и все остальное духовное творчество отца Сергия направлено на то, чтобы помочь человеку обрести веру и Христа в своей жизни.

Литературный квартал. Протоиерей Сергий Баранов. Часть 1

Литературный квартал. Протоиерей Сергий Баранов. Часть 2

Виктор Базилевский