Благословите на Иисусову молитву

– Стараюсь практиковать Иисусову молитву почти четыре года, за это время неоднократно обращался к нескольким батюшкам за благословением на молитвенные труды, но никто не благословлял, говорили: молись так. Теперь прошу Вашего благословения.

– Благословляю.

Протоиерей Сергий Баранов

Для чего уходить от мира, а потом снова мир зазывать к себе?

– Отец Сергий, почему вы все время приглашаете слушателей приезжать в ваш монастырь? Ведь суть монашества – уйти от суеты мира, быть в уединении. И согласитесь: обилие паломников вынуждает монахов вести несколько другой образ жизни. Поясните, для чего уходить от мира, а потом снова мир зазывать к себе?

– Если не общаться с миром, тогда получается, что мне лучше промолчать, а не входить в отношения с вами. Поскольку этот вопрос пришел со стороны мира, то я могу закрыться и не отвечать, а просто сохранить свой духовный комфорт. Но вы же ждете от меня ответа? Почему мы приглашаем паломников? Потому что многие люди не просто просят ответа, а надеются на помощь. Но иногда на уровне слова помочь не получается. А когда люди приезжают, вместе с нами молятся, живут, то это естественно происходит.

Протоиерей Сергий Баранов

Умная молитва – это что?

– В одном из ваших ответов на вопросы увидела, что после правила 100 поклонов, 900 Иисусовых и 300 Богородичных молитв вы уделяете время на умную молитву, это как? В чем разница между Иисусовой и умной молитвой? И еще вопрос: Богородичную молитву «Богородице, Дево, радуйся» надо полностью читать?

– Богородичную молитву читайте кратко: «Пресвятая Богородице, спаси нас!». Сверх этой молитвы 900 и 300 мы пытаемся уже без счета максимально остановить ум в области сердца, именно остановить, чтобы ум остановился в одной фразе: «Господи, Иисусе Христе, Иисусе Христе, Иисусе Христе». То есть ум сам погружается в молитву и сам творит молитву. Иисусова молитва называется умной, потому что не произносится, а умственно мыслится.

Протоиерей Сергий Баранов

Наталья Сухинина снова в гостях

ОРСК. 28 марта в конференц-зале Троицкого собора Иверского монастыря состоялся творческий вечер с православной писательницей Натальей Сухининой.

Она приезжает в Иверский монастырь не впервые. И каждый раз её встречают здесь с большой радостью. Духовник монастыря протоиерей Сергий Баранов открыл вечер чтением отрывка из книги Экклесиаста – одной из частей Ветхого Завета Библии. Ученые относят эту книгу примерно к 300 году до нашей эры. Ее главный мотив – бессмыс¬ленность человеческого бытия и смерть:

Сказал Экклесиаст: всё – суета сует!
Всё временно, всё смертно в человеке.
От всех трудов под солнцем проку нет,
И лишь Земля незыблема вовеки.

Батюшка очень любит это произведение, потому что в нем очень глубокий смысл, и не только поэтому. Несколько лет назад Наталья Евгеньевна побывала в Псковском женском монастыре, где схимонахиня преклонных лет Ольга предложила ей написать книгу о радости смерти. И она сейчас работает над своей новой книгой на эту тему. Вот почему отец Сергий предварил беседу с писательницей чтением Экклесиаста.

Сухинина рассказала о новой книге, об интересных историях, связанных со своим творчеством, с пешим паломническим походом в Иерусалим. Гостья подарила монастырю одну из последних своих книг, и отец Сергий прочел рассказы из неё, а автор дала небольшой комментарий по содержанию книги.
Юная солистка Екатерина Соломатина украсила встречу исполнением нескольких душевных песен.

Смотреть видео встречи

Виктор Базилевский

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 28.03.2021


ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Как в спорте сохранить благодать, как относиться к победам, чтобы не загордиться? (1:15​)

2. Как понять смирение в духовном смысле, а не в бытовом? (4:58​)

3. Что я могу сделать в родительские дни для умершего некрещеным папы? (6:43​)

4. Как терпеть настроения регента на клиросе? (9:37​)

5. Что значит бодрствовать? (10:40​)

6. Можно ли пономарю молиться со священником в алтаре? (12:33​)

7. Как относиться к ребенку, пережившему насилие? (13:34​)

8. Сын-алтарник учится в школе и занимается спортом. Как это все совместить во времени? (14:30​)

9. Ева знала, что змей враг, и сознательно его послушала? (17:02​)

10. Что делать, если впадаешь в одни и те же грехи? (18:14​)

11. Как научиться ходить перед Богом и иметь память смертную? (19:26​)

12. Если тебя ругают, а на душе мирно, это равнодушие? (22:07​)

13. Как приобрести благоговение? Если хочешь в пост отказаться от какой-то еды, брать благословение? (22:59​; 29:53​)

14. Как объяснить маме, что телевизор смотреть не желательно? (24:27​)

15. Реально ли мирянам превратить повседневный труд в духовный и спасительный? (25:39​)

16. Делать ли операцию? (26:25​)

17. На подростка нападает страх смерти. Как помочь справиться с этим недугом? (27:14​)

18. Дети 9 лет и 20 лет ссорятся. Как их примирить? (28:27​)

19. Как Вы относитесь к людям, которые принимают священный сан в 40-45 лет? Что посоветуете? (36:16​)

20. На Иисусовой молитве сначала слова согласуем с дыханием или смотрим сразу в область около сердца? (37:31​)

21. Во время Иисусовой молитвы внимание размыто в груди слева. Нужно ли собирать внимание в точку? (40:15​)

22. Можно ли Иисусову молитву со вниманием в сердце творить на работе в тяжелой обстановке? (41:35​)

23. Как Вы относитесь к епископу Варнаве (Беляеву) и его книге «Основы искусства святости»? (43:03​)

24. Можно ли сойти с ума и самому не заметить этого? (43:30​)

25. Наш ангел растет с нами или маленьким остается? (44:10​)

26. Как понять применительно к жизни слова Иисуса Христа: «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою…»(Мк.10:43​)? (45:55​)

Как быть, если душа противится молитве?

– Иногда находит сильная тягота во время молитвы: всё внутри восстаёт с такой силой, что хочется прервать молитву, помыслы обуревают при такой молитве. Как быть?

– В это время происходит борьба за молитву. Если сможем выстоять, то значит, наша молитва состоялась. Молитва совершенная должна быть не по вдохновению, а в любом состоянии. Пусть она будет не такая внимательная, но мы должны стоять и молиться. И тогда мы научимся настоящей молитве, которая не просто от наших эмоций, от нашего желания, а которая выше эмоций, выше желаний и выше возможностей.

Протоиерей Сергий Баранов

Как научиться любить людей?

– «Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1-е послание Иоанна). Как научиться любить людей?

– Это не наука. Это таинство. Когда в нас будет жить Бог, – Бог есть любовь. Не я – любовь, не он – любовь. Бог есть любовь. В нас самих по себе, в отрыве от Бога любви нет. Есть какая-то сентиментальность. Но все равно это от Бога заложено. Мы ищем любовь не как понятие, не как чувство, а ищем любовь как личность, как Бога. Когда Понтий Пилат спросил: «Что есть истина?» Христос сказал: «Я есть истина». Истина – не что, а кто. Так же и любовь. Любовь – это не что, а кто. Это Христос. Поэтому мы ищем любви не как чувства, а ищем любви как личность – Христос. Это традиция духовной жизни, принцип духовной жизни. Когда в нас Христос будет, когда хотя бы отчасти состоится таинство обожения, тогда естественно через нас начнет проявляться Христос как любовь. Без Него – это всё противоестественно, ненадежно.

Протоиерей Сергий Баранов

Преподобный Симеон – духовный учитель насельниц Иверского монастыря

ОРСК. 25 марта 2021 г. В день памяти преподобного Симеона Нового Богослова – день престольного праздника – в Иверском монастыре была организована конференция, приуроченная к 1000-летию со дня преставления этого святого и посвященная богословскому учению и личности преподобного.

Утром состоялась праздничная Божественная литургия в Иверском монастыре. Затем в храме преподобного Симеона собравшиеся прославляли любимого святого, читая ему акафист. Помещение домового храма небольшое, поэтому, стоя близко к алтарю и друг ко другу, молящиеся ощущали особую атмосферу трепетности и молитвенного единения. Продолжилось богослужение в Троицком храме молебном святому Симеону.

Вечером монахини, послушницы, трудники и гости монастыря собрались в концертном зале на конференцию. Святой Симеон очень близок насельникам обители по духу и духовным принципам, ведь молитвенная практика Иисусовой молитвы на основе трудов этого святого основательно вошла в жизнь Иверского монастыря.

На мероприятии была представлена музыкально-литературная композиция с видеооформлением. С большой любовью и теплотой настоятельница монастыря игумения Ксения рассказывала о жизненном и духовном пути преподобного Симеона. Духовник обители протоиерей Сергий Баранов вдохновенно читал отрывки из сочинений святого и его поэтические божественные «Гимны любви».

С содержательным докладом выступил настоятель храма Святой Троицы г. Новотроицка, преподаватель Епархиальных богословско-катехизаторских курсов священник Александр Трушин. С большим интересом присутствующие слушали о богословском учении преподобного Симеона Нового Богослова, его поучениях о молитвенном делании, стяжании благодати и соединении со Христом уже в настоящей земной жизни. Свое повествование отец Александр подкреплял аналогиями и примерами из современной жизни.

На протяжении всего дня преподобный Симеон Богослов незримо присутствовал в Иверской обители. Но и в повседневной жизни матушки всегда ощущают духовную близость со святым, ведь и после своей кончины он является их духовным учителем на пути в Царствие Небесное.

Татьяна Базилевская
Фото Виктора Базилевского

Как ориентироваться в информационном пространстве?

– Как в современном бурном информационном пространстве определять и отделять действительно важные сигналы от шума и суеты?

– Вот на Афоне отцы не имеют информационных сигналов. Но всё знают и всё понимают. Знают то, что нужно. Поэтому поменьше бывайте в информационном пространстве. Я вот сменил телефон, купил кнопочный без интернета и вышел из информационного пространства, потому что оно мне мешало. Но я не чувствую себя ущербным. На Афоне нет телевизоров, но я не видел там каких- то ущербных, обделенных людей. Они очень тонко мыслят и очень чутко понимают все происходящее вокруг.

Протоиерей Сергий Баранов

Как поддержать человека?

– У нас в храме есть один парнишка немного странный. Поэтому многие относятся к нему пренебрежительно, и ему от этого тяжело. Как его поддержать?

– Поддерживайте не словом, а просто любовью, вниманием. Можно чем-то угостить, приобнять… Только будьте осторожны. Держите какую-то серединку, чтобы не привязать его сильно к себе, а потом не оттолкнуть.

Протоиерей Сергий Баранов

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 21.03.2021

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1.Что делать, если в семье разная вера? (1:18​)

2.Грех ли женщине ходить в брюках, или это маловажно? (2:30​)

3.Почему у людей глубоко верующих, благочестивых и даже просиявших святостью жизни некоторые дети бывают неверующими или ведущими греховную жизнь, ведь их святые родители одинаково усердно молились о своих чадах? (4:45)

4.В ноябре схоронила мужа, 37 лет совместной жизни, не осознается, не смирюсь. Но не ропщу. Как понять, для чего мне дана такая ситуация? (7:00​)

5.Близкий человек высказал мысль о том, что причастие – это приучение к алкоголю с младенческого возраста. Большое количество пьющих людей, по его мнению, появляются благодаря причастию. Что на это следует отвечать? (9:30​)

6.Можно ли в машине исполнять правило, а поклоны вечером дома? (10:20​)

7.Когда пишем святых, канонизация которых только предстоит, как, например, Оптинские новомученики, как подписывать, ведь нельзя до канонизации писать «святой»? (10:52​)
Во время молитвы очень редко приходят плач и сокрушение о грехах, благодать, ни о чем не думаешь, только творишь молитву. Обычно это происходит в людных местах, в храме, в святых местах, скрыться некуда, а хочется стать невидимой. Что делать? (12:18​)

8.Муж против того, чтобы я соблюдала пост, со здоровьем всё хорошо. Желания противоречить мужу нет. (13:27​)

9.От чего нужно отказаться, чтобы привить Иисусову молитву, какой образ жизни вести для этого? (15:27​)
Почему после молитвы к святым не только не приходит помощь, но становится еще хуже, так, что молиться никому уже не хочется? (18:00​)

10.Как поверить в искренность и любовь между людьми, особенно между духовными чадами? Ведь они стараются всегда над тобой доминировать, приказывают, критикуют, унижают, ревнуют, завидуют, недобросовестно относятся к послушаниям, перекладывают на меня всю работу. Я молча выполняю, но появляется ропот, осуждение.

11.Человек я жесткий и смирения нет. Как правильно поступить в этом случае? (18:43​)

12.Слышал от одного проповедника, что вычитывание имен на неусыпаемой Псалтири, которые заказывают в монастырях, бестолковое занятие, т.к. надо, чтобы молитва была с болью о человеке, за которого молятся, а не перечисление имен, и смысла заказывать такое поминовение нету. Правильно ли это? (20:57​)

13.Читала в житии святителя Нектария Эгинского старицы Макрины, ученицы старца Иосифа, что она работала на табачной фабрике. Не грех ли это? (21:40​)

14.На приходе проводятся разные мероприятия, но вся организаторская работа лежит на одном человеке, и получается разрозненно с духовенством. Как правильно должна быть устроена жизнь прихода, если настоятель мероприятия благословляет, но сам их избегает? (23:04)

15.У знакомых в семье в короткий срок самоубийства одно за другим. Моя родственница говорит о проклятии в седьмом поколении. Но ведь Бог есть любовь, о каком проклятии идет речь. Мой отец повесился, сильно пил; дед пил, его убил родной сын; муж умер от последствий алкоголя. Получается мне не жить, моим детям не жить, и всё плохо? (24:56​)

16.Дочери 12 лет, несобранна. Как быть, и дальше всё контролировать или дать самостоятельность? (28:26​)

17.Дочка семь лет находится в секте кришнаитов. Все эти годы я как мать очень страдаю, но молитву не оставляю, езжу по святым местам, веду духовную жизнь. Но ситуация не изменяется, а она только укрепляется в своем выборе. Как мне себя вести, чтобы ее вернуть? (29:40)

18.Батюшка, будете ли Вы продолжать ездить в Гайский детский дом? Очень переживаем за судьбу этих детей. (31:18​)

19.Близкие мне молодые люди решили расписаться и играть свадьбу во время Великого поста. Что Вы посоветуете? (31:32​)

20.Что посоветуете прочитать в Великий пост? (32:23​)

21. Можно ли ходить по комнате во время Иисусовой молитвы? (32:38​)

23.Почему учение Порфирия Кавсокаливита у некоторых вызывает критику? (32:53​)

24.У вас есть мощи прп. Иосифа Исихаста. А бывают ему службы или молебны? (35:27​)

25.Может ли быть расставание с духовником из-за несовместимости. У меня брань не проходит, общались долго, но больше невозможно, сердце отторгает почти всё. Решили вместе, что это несовместимость. (36:22​)

26.Прокомментируйте слова из Евангелия. «Аще кто грядет ко мне, и не возненавидит отца своего и матерь, и жену, и чад, и братию, и сестр, еще же и душу свою, не может Мой быти ученик» (Лк.14:26​-27). (38:45​)

27.Можно ли читать Евангелие и после поминать о здравии, а еще одну главу прочитав, помянуть о упокоении? (40:55​)

28.Если правило Иисусовой молитвы в 21 час пропустила, сделать в другое время или просто каяться? (42:50​)
Молитва стала, как будто мешки с песком таскаешь. Так и должно быть? (43:26​)

29.Как Вы боретесь с тщеславием? (44:10​)

30.Дочь, 16 лет, говорит, что ей не так сильно хочется причащаться, как мне и братьям, устает от учебы. Как быть? (44:58​)

31.Священник благословил на Иисусову молитву, только 100 поклонов, а у меня молитва идет дальше. Можно ли молиться без благословения дальше? (46:16​)

32.Что значит любить врагов? (47:29​)

Нашу семью крестили обливанием. Надо ли перекрещиваться?

– Крестились мы всей семьёй и родственниками мужа в 1991 году, с большим стечением народа. Свекровь моя утверждает, что крещение наше неправильное, так как совершено было обливанием, а не погружением. Надо ли перекреститься?

– Я сам был крещен обливанием. В советское время тогда так крестили. Не надо перекрещиваться. Но если вы считаете, что мое крещение недействительно, тогда я никакого совета не могу дать.

Протоиерей Сергий Баранов