Насельники монастыря – в колонне демонстрантов

ОРСК. 9 мая 2015 г. Во время городского парада, посвященного 70-летию Великой Победы, православные верующие шли отдельной колонной демонстрантов.

После Божественной литургии в Свято-Георгиевском кафедральном соборе священнослужители Орского благочиния и прихожане разных храмов города, в том числе и насельники Иверского монастыря, с хоругвями и иконами крестным ходом вышли на проспект Мира и влились в общегородское многотысячное праздничное шествие.

Колонну возглавил епископ Орский и Гайский Ириней, который до этого участвовал в городском митинге. С трибуны на площади Победы православных христиан приветствовали ветераны войны и труда, представителями интеллигенции, первые лица города.

Традиция участвовать в параде Победы одной из колонн как единая религиозная организация появилась с приходом на Орскую кафедру епископа Иринея.

Виктор Базилевский
Фото автора

Икона-мученица нашла пристанище в Иверском монастыре

ОРСК. 5 мая 2015 г., в канун празднования второго обретения Иверской иконы Божией Матери, епископ Орский и Гайский Ириней поздравил инокинь и прихожан Иверского монастыря с престольным праздником и преподнес в дар необычную икону Божией Матери «Иверская».

Это икона-страдалица, у нее удивительная история. В начале 90-х годов к отцу Симеону Антипову (ныне благочинному Кувандыкского и Медногорского округов) пришел человек, недавно освободившийся из мест заключения. Он принес с собой икону старинного письма размером примерно 30 на 40 сантиметров. И рассказал, что в свое время он с друзьями промышлял церковными кражами. Однажды попытались похитить образ Иверской Божией Матери. Но вынести его оказалось невозможно из-за больших размеров – едва ли не в человеческий рост. Тогда воры вырубили середину иконы – святые лики Пресвятой Богородицы и Младенца на Ее руках. Вскоре их задержала милиция, но похищенное им удалось спрятать.

По выходу из тюрьмы похититель вернулся к тайнику. Когда же он взял в руки икону, то услышал голос: «Верни меня обратно!..». Однако выполнить повеление должным образом по каким-то причинам он не смог и решил передать святыню священнику Симеону Антипову. Когда обратились к специалисту по иконописи, тот подтвердил ценность иконы и то, что первоначально она была раз в шесть больше. Со временем нашелся местный умелец, который очень искусно сделал для иконы деревянный оклад. Не так давно отец Симеон вручил ее епископу Иринею, а теперь она нашла пристанище в монастырских стенах.

Виктор Базилевский
Фото Анатолия Мартынова