Открылась фотовыставка «Афон»

ОРСК. 29 декабря 2016 г. в городском выставочном зале открылась выставка, посвящённая 1000-летию русского присутствия на горе Афон.

Основу экспозиции составили фотоснимки паломников из Орской епархии на Святую гору Афон, а также других авторов. Выставку представил протоиерей Сергий Баранов – секретарь епархии, духовник Иверского монастыря, который многократно посещал это святое место, один из уделов Пресвятой Богородицы.

Виктор Базилевский
Фото Анны Золотовой

О внешнем поведении монахини

Поймите сами, что вы хотите: донести свою точку зрения, например, старшему, брату или сестре, или вы просто хотите поболтать. Монах должен быть немногословным, скромным и ни в коем случае не должен спорить. Когда он мешает другим людям, то должен это чувствовать. Это правила приличия монаха: либо на цыпочках войти в помещение, либо обойти кругом, либо вообще подождать и не входить. Если одеть монахиню в мирскую одежду и поставить рядом с мирской женщиной, все равно первую можно будет отличить от второй: по скромному взгляду; по глазам, которые смотрят вниз; по поведению. Монахиня молчалива, немногословна, скромна, не спорлива. Когда монахиня начинает спорить, то становится похожей на базарную бабу, которая ссорится с другой бабой за торговое место.

У монахов нет привилегий, а если и есть, то они заключаются в еще большем смирении, в еще большей скромности, застенчивости, иначе мы просто позорим образ ангельский. Учитесь деликатности, воспитанности. Некоторые светские люди начитаются жития святых о преподобных, которые могли не мыться или не соблюдать какие-то внешние атрибуты, — и тоже начинают юродствовать, грубо себя вести. Им кажется, что эти внешние моменты — для мирской жизни, а духовный человек, дескать, должен быть от них свободен. Внешнее, однако, показывает ваш внутренний мир. Если вы кого-то перебиваете, значит, вы внутренне такие. Очень нехорошо бывает, когда начинаешь что-то объяснять, а тебя, не дослушав, перебивают, доказывают свою правоту. Это неприлично.

Неприлично, когда двое о чем-то говорят, а к ним подходит третий и влезает в их разговор. Постой в сторонке — тебя заметят и обратятся к тебе. Деликатность должна быть во всем, не только в храме, но и за столом, на послушании. Некоторые полагают, что уступить кому-то место, кого-то пропустить вперед, — это светские манеры. Это не светские манеры, это правила приличия. По большому счету, даже смотреть в упор в глаза — неприлично.

 

Протоиерей Сергий Баранов

9 декабря 2016 г.