Крестный ход в Херсон

ОРСК-ГАЙ-ХЕРСОН. 23 июня 2022 г. В канун празднования в честь Табынской иконы Пресвятой Богородицы духовенство и насельники Иверского монастыря приняли участие в крестном ходе из г. Гая в п. Херсон Гайского района к Табынскому храму.

Традиция совершать крестный ход из Гая в поселок Херсон насчитывает уже более десятка лет. С момента освящения храма в честь Табынской иконы Божией Матери в Херсоне в день престольного праздника верующие ежегодно совершали молитвенное шествие протяжённостью около восемнадцати километров от Иоанно-Кронштадтского кафедрального собора, мимо храма свв. апп. Петра и Павла, до храма в Херсоне.

В 2020 и 2021 годах крестный ход не проводился из-за пандемии коронавируса, и вот, наконец, появилась возможность возобновить эту традицию. Из-за сильной жары, обещанной синоптиками на самый день праздника – 24 июня, было решено совершить крестный ход накануне, после праздничного всенощного бдения.

Вечером 23 июня духовник Иверского монастыря протоиерей Сергий Баранов привез в Иоанно-Кронштадтский кафедральный собор чтимый образ Божией Матери «Табынский». Туда же прибыли игумения Иверской обители Ксения (Пашкова), иеромонах Филарет (Давыдов), сестры Иверской обители и прихожане городов Гая и Орска.

Благочинный Гайского округа, настоятель собора священник Максим Бражников, иеромонах Филарет (Давыдов) и настоятель Свято-Георгиевского храма пос. Энергетика священник Димитрий Патоска совершили всенощное бдение. Затем духовенство, прихожане и гости на автобусах и личном транспорте доехали до перекрестка автодороги Гай – Херсон, откуда и началось шествие.

Весь путь в десять километров занял около двух часов. В самом храме Табынской иконы Богородицы Херсона крестоходцев ожидали протоиерей Сергий Баранов, иеромонах Филарет (Давыдов) и священник Димитрий Патоска, и через полчаса после прибытия верующих началась ночная Божественная литургия. За богослужением причастились все участники крестного хода. Отец Сергий обратился к молящимся с пастырским словом. После Литургии все были приглашены на трапезу.

По общему мнению, идея провести крестный ход в канун праздника была удачной, и в следующем году, с Божией помощью, было бы замечательно повторить вечерний крестный ход в Херсон.

Виктор Сергеев
Фото участников крестного хода

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 26.06.2022 г.

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. О главном условии покаяния (1:17)

2. О воле Божьей, когда исполняется воля людей. Кто сильнее, тот и прав? (5:23)

3. О сухости и утомлении на молитве (13:10)

4. «Милости хочу, а не жертвы». Какую жертву не хочет Господь? (17:53)

5. Если любовь – это постоянное понуждение себя, то почему святые как Иоанн Крестьянкин светились, излучая её, как солнышко тепло? (18:50)

6. Близкие люди от меня отвернулись. Что я делаю не так? (20:50)

7. О прохождении сквозь «игольное ушко» (21:36)

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 19.06.2022 г.

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Как молиться за своих нерожденных братьев и сестер. (01:13)

2. Как избавиться от тревоги за близких людей? (4:20)

3. Почему нельзя целовать руку священника после Причастия? (6:18)

4. Как держать память о Боге в суете? (9:34)

5. Родственники ушли к Иеговистам, как их переубедить? (11:37)

6. Крестная сына перестала посещать храм, т.к. поминают Патриарха. Как быть? (15:20)

7. О церковно-славянском языке на богослужениях. (16:11)

8. Что вы говорите сестрам на клиросе, что бы они так пели? (21:32)

9. Об отвращении к страстям. Как избавиться от страстей. (23:17)

10. Об ориентирах в духовных подвигах святых. Свт. Нектарий Эгинский (27:10)

11. О поминании людей, умерших без покаяния (28:17)

12. Может ли быть результат, если Иисусову молитву читать 15 мин в день? (30:54)

13. Я не очень приятен людям. Стоит ли искать любовь от людей? (32:10)

14. О мере поста перед Причастием. (33:21)

15. Что бы вымолить родных, надо самим стать святыми. Как это? (33:51)

16. Как понуждать себя или детей на дело без спазма? (37:34)

17. О потребительском отношении к Богу. (38:52)

18. О принятии скорбей (39:45)

19. Как привлечь мужа к Богу? (42:22)

20. Об отношениях с людьми выше по статусу. (42:51)

Первая Литургия в обновленном Троицком храме

ОРСК. 12 июня 2022 г. Сегодня в Иверском монастыре двойной праздник: день Святой Троицы и первая Божественная литургия в полностью расписанном Троицком храме.

Год назад на территории, прилегающей к Иверскому монастырю, было воздвигнуто это поистине архитектурное чудо – почти точная копия Троицкого собора, построенного в 15 веке в Троице-Сергиевой лавре. Потрясает величие этого церковного сооружения. Его внешний облик вызывает восхищение и вряд ли кого-то оставляет равнодушным.

7 марта 2021 г. в нём состоялась первая Божественная литургия. Правда, из внутреннего убранства был только временный иконостас. И вот распахнул двери обновленный Дом Божий. Люди входили в него с благоговением и трепетом. Но если год назад они восторгались его архитектурным стилем, то сегодня всех впечатляло и внутреннее убранство. Поражала изумительная роспись стен и сводов: искусные орнаменты, множество ликов святых и библейских сюжетов. А настоящей жемчужиной храма можно назвать многоярусный иконостас, близкий по композиции к тому, что написан для одноимённого собора Лавры великим русским иконописцем Андреем Рублёвым.

А еще, благодаря необыкновенно прекрасной акустике храма песнопения монашеского хора звучат, будто под куполом, кажутся неземными, и можно подумать, что это ангелы витают над головами и славословят Бога. Всё это создаёт завораживающую духовную атмосферу и вызывает незабываемые светлые ощущения.

Присутствующих переполняют чувства всеобщей радости и благодарности создателям этого храма. А узнать о том, кто они, можно, обратившись к летописи строительства, которая ведется на монастырском сайте. Из неё вы узнаете, что торжественная закладка этого объекта состоялась 17 июня 2019 г. Епископ Орский и Гайский Ириней освятил тогда каменную плиту со следующей надписью: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа заложен сей камень в основании храма в честь Святой, Единосущной, Животворящей и Нераздельной Троицы при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле, при священнодействии епископа Орского и Гайского Иринея, при настоятельнице Иверского женского монастыря игуменьи Ксении, молитвами основателя и духовника обители протоиерея Сергия, трудами раба Божьего Патермуфия и им помогавших добрыми делами людей в лето от создания мира 7527, от Рождества Христова 2019 месяца июня 17 дня».

Иконостас расписан специалистами монастырской иконописной мастерской под руководством и с непосредственным участием протоиерея Сергия Баранова. Их творчество неоднократно получало высокую оценку в России и за рубежом. Это художники Ольга Бычкова, Татьяна Гудкова, Евгения Донцова, Любовь Машкова, Елена Пахомова, Елена Санина, Светлана Чигажаева, Светлана Рогалёва, Виктор Щепин. Поскольку объём работ был колоссальный, для росписи алтаря были приглашены иконописцы, трудившиеся во многих храмах по всей России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. И они подтвердили высокий уровень мастерства.

Но вернёмся к сегодняшнему дню. Литургию совершал духовник обители протоиерей Сергий Баранов в сослужении священников монастыря иеромонаха Филарета (Давыдова) и иерея Александра Зуботыкина. За богослужением молились несколько сот человек: сестры монастыря, благодетели, прихожане, паломники. Под сводами храма уместились не все, и некоторые даже стояли в притворе. Причастников было так много, что святые Христовые Таины принимали из трех Чаш.

По окончании Литургии, длившейся более трех часов, поздравляя всех с праздником, батюшка Сергий обратился к пастве с коротким отцовским напутствием: «Вы, конечно, устали, дорогие мои. Но эта усталость приятная. Сегодня мы ради Христа потрудились, постояли длинную службу. Дай Бог, чтобы в этом храме люди ещё долго-долго молились… Слава тебе, Боже!»

Виктор Базилевский
Фото автора

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 05.06.2022 г.

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Как правильно построить свое время, чтобы разумно распределить и на бытовые нужды, и на молитву, и на чтение Евангелия и святоотеческой литературы? (0:38)

2. Очень хочется говорить вслух молитву, но долго не выдерживаю, засыпаю. А когда шью и говорю молитву, то не хочется спать. Можно с работой? (4:55)

3. Батюшка, как исполнить первое из трех повелений: «всегда радуйтесь»? (5:39)

4. Как научиться хранить благодать после молитвы? (7:51)

5. Как перенастроить свой ум и сердце, и после исповеди не повторять прежних грехов, почувствовать благодать в обычной мирской жизни? (9:13)

6. Что делать с воображением писателям, актерам, художникам, режиссерам? (12:07)

7. Как так получается, человек явно во грехе, но очень талантлив, что вызывает к нему какое-то доброе и сострадательное чувство. Как быть? (14:34)

8. У меня закономерно: после того, как сделала богоугодное дело, и получила радость неземную, следует какой-то срыв. (16:54)

9. «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Как любить себя? (17:39)

10. Как правильно смиряться перед мужем, если он не хочет, чтобы я была верующей? (19:13)

11. Как правильно поступать с молодыми, чтобы они навыкали вечером к молитве? (21:22)

12. Возможно ли истинное послушание в миру, при условии, что твой духовный отец твой начальник, и ты много времени проводишь с ним? (22:37)

13. Спустя десять лет окормления стали возникать принципиальные расхождения с духовником в понимании духовных и околодуховных вопросов. (23:34)

14. Как укрепиться в вере? Я страдаю суеверием, боюсь магии и колдовства. (24:34)

15. Влияют ли похороны на душу умершего? (25:37)

16. Можно ли молиться за католиков-латинян? (26:01)

17. Мое имя – Светлана. При крещении я не поняла, какое имя было дано Фотина или Фотиния. Какой Светлане подражать? (26:47)

18. Пригласили на свадьбу коллеги в пост. Как себя повести? (26:48)

19. Почему все «любят» друг друга только по какому-то праздничному поводу, а в другой будничный день равнодушны? (28:19)

20. Как узнать волю Божию в каком-то твоем деле? (29:30)

21. С появлением детей духовную жизнь вести труднее. Что делать? (30:44)

22. Батюшка Сергий, могу ли я считать Вас крестным отцом? (32:25)