Нужно просить чувство меры

Проповедь в Новогоднюю ночь

Можно ли православным отмечать Новый год? Почему же не поблагодарить Бога за прошедший год и не попросить благословения на следующий? И если человек правильно оценивает ежегодные подарки Божьи, тогда он будет правильно благодарить Бога, правильно оценивать свою жизнь. Жизнь не бесконечна, у каждого количество лет разное, но даже длинная жизнь относительно вечности — всего лишь миг. Не нужно пребывать в иллюзии, что мы будем жить 100 или 120 лет. Не бывает так. Прошли времена, когда люди столько жили. Люди, поддающиеся таким иллюзиям, живут как-то бесшабашно, глупо, постоянно сами себя обманывают. Приходит еще один Новый год, еще один день рождения, они собирают гостей, пьют вино и слушают глупые тосты насчет своего долголетия.

Христиане всегда жили трезво, понимая суть вещей, смысл жизни. Если бы не было Христа, встречающего нас за порогом смерти, конечно, нам было бы очень безысходно, тоскливо и грустно. Но, слава Богу, мы имеем Христа! Апостол Павел сказал: «Если бы Христос не воскрес, вся наша вера была бы какой-то глупостью, наивностью. Но, слава Богу, Христос воскрес, первым пошел этим путем и нас за Собой зовет».

Что мы должны желать друг другу на Новый год и что мы должны просить у Бога? Конечно, Он дает нам право просить благополучия, но, согласитесь, что понимание благополучия у церковных людей и у светских совершенно разное. Сколько ни дай светским земного благополучия, они будут просить все больше и больше. А церковные люди понимают, что нужно иметь меру, а то, что сверх меры, может и навредить. Христианин не хочет быть совершенно здоровым, чтобы у него не было иллюзий, что он будет жить в полном здравии в течение 1000 лет. Христианину полезно иногда и поболеть, чтобы вспоминать, что он смертный, что тело его однажды совсем рассыплется от очередной болезни. Немножко нужно и понуждаться, чтобы понять, что все очень зыбко.

Сегодня все стабильно, а завтра этого может не быть. Человек, не понимающий, что все в мире очень зыбко, живет небезопасно. Масса людей, живущих в благополучии, теряет инстинкт самосохранения. Сегодня ты имеешь вес в обществе, солидный доход, а завтра можешь вообще стать никем. Я двадцать два года посещаю тюрьмы. Сидят все: бывший миллионер, бывший чиновник, занимавший очень большой пост, бывший директор крупного предприятия. Наш земляк Реймер был начальником всех тюрем страны, а сейчас сидит в одной из них. Однажды я видел, как сотрудник тюрьмы унижает заключенного. А тот ему говорит: «Я ведь тоже человек. Почему вы так со мной обращаетесь?» Тот отвечает: «Ты не человек, ты заключенный». — «Кто знает, может быть, и вас такая же судьба ждет». — «У меня такой судьбы никогда не будет». А я смотрю на него и думаю: «А ведь в нашем СИЗО была всего одна камера для бывших милиционеров, а сейчас их стало две, потому что в одну не стали вмешаться». Никто ни от чего не застрахован: ни президент, ни царь, ни чиновник, ни миллионер. Знаете, сколько всего проходит на исповеди через уши и через сердце священника! Можно книги писать о каждом исповедующемся. Иногда какой-нибудь благодетель что-то пожертвует, и ему кажется, что он велик и славен. А хочется ему сказать: «Милый мой, это Бог тебе оказался честь, приняв твой дар. У Бога все есть. Даже твое — это Его, это Он тебе дал, чтобы ты этим распорядился».

Что нам просить у Бога? Я думаю, нужно попросить чувство меры. «Господи, дай мне почувствовать ту меру, которая мне полезна для моего спасения, а не для сиюминутной жизни. Не надо мне ни больше, ни меньше». Совсем недавно мы встречали 2017 год — и уже нет его и никогда не будет. Теперь встречаем 2018 год, но скоро и его не будет. Нужно понимать, что все временно, и не планировать свою жизнь во временном отрезке нашего бытия. Нужно планировать свою жизнь там, за порогом земного существования. Господь говорит: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Собирайте не на земле, где воры подкапывают и крадут, где все истлевает, а собирайте там, где никто не украдет и ничто не заржавеет». Да, мы созданы во плоти, нашей плоти нужно есть, пить. Но мера должны быть во всем. Сыт, одет, обут, есть жилье, детки не голодные — и слава Богу! Довольствуйтесь этим и радуйтесь тому, что есть. И наоборот: человек, не знающий меры, все время недоволен, разочарован; ему постоянно хочется большего. А потом он все-таки падает и очень сильно ушибается. Поэтому просите у Бога на этот год мира, здоровья, благополучия, но пусть это будет в той мере, какую Он знает о нас. Ведь мы сами себя не знаем, не знаем, что нам полезно, а что не полезно.

Каждый из нас исповедуется. Священники исповедуются, и епископы исповедуются, и патриарх исповедуется. И каждый из нас может искренне сказать: «Я не знаю, как мне правильно жить. Каждый день у меня сплошные ошибки. Когда знаю, тогда не исполняю. Когда хочу исполнить, тогда не знаю». Вся надежда должна быть на Бога. «Господи, спаси нас, пожалуйста. Без Тебя мы погибнем. Без Тебя мы — ничто». Чувствуйте время, чувствуйте, как оно уходит. Пусть уходящее время станет для вас драгоценным. Берегите его, не растрачивайте попусту. Сам себе я тоже это говорю. Как часто мы тратим время понапрасну, и оно уходит безвозвратно, когда можно столько сделать доброго, хорошего, духовного.

С Новым годом вас! Можно ли христианину поздравить других с Новым годом? Да, можно все, лишь бы это было с добром, с улыбкой. Ну, почему сегодня не улыбнуться людям, не сказать им: «С Новым годом!»? Что в этом греховного? Плохо, если мы распространяем какие-то отрицательные эмоции, идем мрачные, замкнутые. Улыбайтесь! Встретите сегодня пьяного, скажите ему: «С Новым годом тебя, дорогой! Только не пей больше, а то перебор будет». Я был свидетелем того, как одному епископу, святой жизни человеку, один молодой человек ляпнул по простоте душевной: «Владыка, простите, я люблю вина выпить…» Тот отвечает: «Пей, сынок, пей, только меру знай, пожалуйста, и много не пей».

С Новым годом вас, с новым счастьем!

 

Протоиерей Сергий Баранов

31 декабря 2017 г.