Просмотр фильма о Святейшем Патриархе Кирилле

ОРСК. 24 мая 2026 г. В день празднования равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Иверском женском монастыре состоялся просмотр фильма «Жизнь в служении».

Просмотр был организован ко дню тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви. Фильм повествует о жизни и служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о судьбоносных поворотах в его судьбе, борьбе за убеждения, духовном подвиге.

В день именин Патриарха сёстры Иверского монастыря с игуменьей Ксенией пропели Святейшему Владыке «Многая лета». Присутствующие также с интересом прослушали замечательные слова из книги проповедей Патриарха Кирилла.

«…Многие из отцов дают замечательные советы, как следует свою самость взять под контроль, чтобы она не мешала, по крайней мере, разбираться с самим собой. Тем более, чтобы она не мешала предпринимать усилия по врачеванию внутренних болезней.
Симеон Новый Богослов, византийский отец Церкви, также размышляя на эту тему, говорит о том, что мы должны поставлять себя в ситуацию, когда можем понять, что с нами происходит. И он предлагает с особым вниманием относиться к тому, что внутри нас происходит, когда нас обижают люди, когда на нас клевещут, злословят, когда о нас несправедливо судят.
То, что в этот момент происходит в нашей душе, невозможно скрыть, приукрасить и невозможно не увидеть, какими бы мутными не были те самые очки, через которые мы смотрим внутрь себя. Потому что на такого рода раздражитель мы чаще всего реагируем всеми своими внутренними силами. Эту реакцию мы и должны замерять и по ней судить о состоянии своей души, выносить диагноз, определять степень нашей болезни.
Но, наверное, никаких собственных сил человека никогда не хватило бы, чтобы одержать победу над самим собой. Ведь ради этой победы Господь в мир пришел. Он стал одним из нас, Он Себя соединил с каждым из нас через единую человеческую природу. А тем, кто стал Его учениками, кто пошел за Ним, кто стал членом Его Церкви, Он дает особые силы – Свою благодать, способную споспешествовать нам в нашей нелегкой брани с самими собой…»

«…Сильная вера, надежда на Господа испепеляет всякое уныние. Хотел бы посоветовать каждому, кто меня сейчас слышит: в момент, когда уныние вас будет посещать, скажите Господу простые слова: «На все воля Твоя – и горе, которым Ты меня посетил, и скорбь, и слабость моя душевная и телесная – Ты допустил все это, Господи. Помоги мне силой Твоей выйти из этого состояния». И обратитесь с искренней, сердечной молитвой ко Господу. Господь не бывает поругаем. В ответ на эту молитву человек, опускавшийся на колени в состоянии уныния и скорби, восстает преображенным. Иногда на это уходит некоторое время. Но нельзя терять веры в то, что все в руках Божиих – и наша жизнь, и наша смерть, и наше счастье, и наше горе. В этом сила верующего человека, который предает себя в руки Божии и через это обретает возможность стряхнуть с себя эту дремоту, порождаемую унынием, и работать как над самим собой, так и над решением тех проблем, которые могут быть причинами нашего уныния…»

Пресс-служба Иверского монастыря

Игуменья Ксения приняла участие в торжествах, состоявшихся в Зачатьевском ставропигиальном монастыре

МОСКВА. 16 мая 2026 г. Настоятельница Иверского женского монастыря г. Орска игуменья Ксения приняла участие в празднике, посвященном 25-летию прославления преподобных Иулиании и Евпраксии Московских в лике местночтимых святых Русской Православной Церкви, основательниц первой в Москве женской обители.

Перед началом престольного праздника в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре в честь основательниц обители председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игуменья Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игуменья Викторина (Перминова), настоятельница Спасо-Евфросиниевского митрополичьего женского монастыря в г. Полоцке игуменья Евдокия (Левшук), Настоятельница Иверского женского монастыря г. Орска игуменья Ксения, более двадцати настоятельниц других женских монастырей, сестры, прихожане и гости обители.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход и славление святым преподобным Иулиании и Евпраксии Московским.

В продолжение празднования в настоятельском корпусе была организована встреча-беседа игумений, где в теплой дружеской атмосфере матушки имели возможность обсудить многие важные вопросы женского монашества и своего игуменского послушания, рассказать о своих обителях, святынях, поделиться проблемами, для решения которых важны совместная молитва и духовное участие.

Неся послушание заместителя председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, игуменья Иулиания по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла имеет особое попечение о женских обителях, что выражается в заботе об установлении дружеских связей между монастырями, в обмене опытом устроения иноческой жизни, во всемерной поддержке, особенно молодых обителей, вновь образованных или испытывающих трудности восстановительного периода. Поэтому первая часть собрания игумений была посвящена более близкому знакомству друг с другом.

Затем игуменья Иулиания рассказала о первой общине дев, которая сформировалась еще при жизни Пресвятой Богородицы, – так называемой «Общине Масличной горы». Около двухсот дев, находившихся на послушании у Божией Матери, еще не были монахинями в том понимании, которое возникло позднее, но, публично принося обеты Богу, вели иноческую, подвижническую жизнь. Сведения об этом почерпнуты из издания Коптской Церкви «Дева Мария и история поколений святых дев», составленного в женском монастыре великомученика Абу Сефейна в Старом Египте и переведенного с арабского языка специально для Зачатьевской обители.

В этой книге повествуется не только о древних, но и о более близких нашему времени подвижницах. В связи с этим, матушка Иулиания отметила, что нынешним поколениям монашествующих очень важно хранить память о тех, кто подвизался в их монастырях в прошлые годы и века, кто своим монашеским деланием творил и поддерживал традицию.

Прозвучало также несколько сообщений матушек настоятельниц, в которых они рассказали о своих предшественницах на этом трудном поприще.

В завершение теплой встречи игуменья Иулиания поблагодарила матушек настоятельниц за их рассказы и живое участие.

Пресс-служба Иверского монастыря
Фото Владимира Ходакова

Субботник состоялся!

ОРСК. 1 мая 2026 г. В Иверском женском монастыре состоялся весенний субботник.

Благодарим всех, кто не испугался дождя и пришёл на субботник! Потрудились хорошо и много сделали. Сажали, убирали, пилили, подметали, красили, белили.

И погоду Господь нам дал располагающую, и даже солнышко выглянуло и всех нас согрело! А ведь накануне дождь лил целые сутки, не переставая.

После вкусного обеда у костра ещё помолились святителю Николаю Чудотворцу в пещерном храме.

Слава Богу за этот чудесный день! Ждём вас снова!

Пресс-служба Иверского монастыря

Приглашаем на весенний субботник в монастыре

1 мая 2026 г.
ПРИГЛАШАЕМ
на весенний субботник в монастыре!

1 мая в пятницу утром
в 10:00 встречаемся у Иверского храма, трудимся, а в 13:00 обед, приготовленный на костре у Богородичной дорожки.
14:00 – молебен в пещерном храме св. Николая Чудотворца.

Работа есть и на территории и в помещении.

С собой: рабочую одежду, обувь, перчатки, головной убор.
По возможности инвентарь: грабли, веник, секатор, сучкорез.

+79538369637
г. Орск, проспект Западный, 20 (Иверский монастырь)

Приходите сами и приглашайте друзей!

Конференция в память о преподобном Иоанне Лествичнике

ОРСК. 14 апреля 2026 г. В день престольного праздника после Божественной литургии в конференц-зале Иверского монастыря прошла конференция «Духовное восхождение», которая была приурочена к празднованию памяти прп. Иоанна Лествичника и его духовного наследия.

Открылся форум после молебна приветственными словами епископа Орского и Гайского Иринея и игуменьи Ксении, настоятельницы монастыря.

Преосвященные архипастыри, а также священнослужители и сестры обители поделились докладами на тему святоотеческих творений святого прп. Ионна о монашеской жизни, а также о праздничных датах Светлой Седмицы:

– епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий (Сидоренко) – «Об Иверской иконе Богородицы и о смирении, как о главнейшей ступени духовного восхождения»;

– иерей Максим Малюта, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Медногорска – «Святитель Ириней Лионский и споры о дате празднования Пасхи»;

– епископ Орский и Гайский Ириней (Тафуня) – «Значение монашества для Церкви Христовой»;

– протоиерей Вячеслав Кочкин, благочинный Орского и Адамовского округов – «История создания «Лествицы» и ее значение для Православной Церкви»;

– протоиерей Симеон Антипов, духовник епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка – «Царствие Небесное на примере житий святых»;

– монахиня Софрония (Семенова), насельница Иверского монастыря г.Орска – «Лествица как образ духовного возрастания монаха».

По словам игуменьи обители матушки Ксении «конференцию посвятили памяти преподобного Иоанна Лествичника, чтобы привлечь больше внимания к его духовному наследию. Ведь путь духовного восхождения, предложенный им в «Лествице», которую Церковь рекомендует читать всем христианам в дни Великого поста, помогает через покаяние и молитву достигнуть постепенного преображения души. Мы с сестрами читали «Лествицу» не только за трапезой, но и, следуя указаниям Типикона, во время великопостных богослужений».

Дни памяти святого прп. Ионна Лествичника в текущем году праздновались в Четвертое воскресение Великого поста и 12 апреля — на Пасху Христову, а также 15 апреля снова вспоминается этот святой, так как на эту среду Светлой седмицы приходится Собор преподобных отцов, на Богошественной Горе Синай подвизавшихся.

Пресс-служба Иверского монастыря
Фото Веры Павлюкович

На выставке «Милая старина» представлено уникальное творчество Ирины Антоновой

ОРСК. 14 апреля 2026 г. В Иверском женском монастыре в день престольного праздника обители, открылась выставка талантливой оренбургской художницы Ирины Антоновой «Милая старина».

Как мы уже сообщали, оригинальность её творчества в том, что картины выполнены на плашках от оконных ставен, возраст которых достигает ста лет, а также на фрагментах древесины разных пород.

Выставку посетили сестры монастыря, священнослужители и гости обители. Епископ Орский и Гайский Ириней поблагодарил Ирину Витальевну за представленные работы.

Судя по реакции зрителей, её незаурядное, необычное творчество понравилось людям. Книгу отзывов дополнили новые записи со словами благодарности автору.

Картины Ирины Антоновой будут экспонироваться в конференц-зале Троицкого храма Иверского монастыря всё лето по субботним и воскресным дням.

Виктор Базилевский
Фото Веры Павлюкович и Сергея Квицинского

Богослужение престольного праздника Иверского женского монастыря возглавили два архиерея

ОРСК. 14 апреля 2026 г. Во вторник Светлой седмицы Иверская обитель отметила свой престольный праздник. Поздравить сестер и совершить богослужение в монастырь прибыли Преосвященнейшие Ириней, епископ Орский и Гайский, и Игнатий, епископ Актюбинский и Кызылординский.

В Иверском храме обители архипастыри возглавили Божественную литургию в сослужении двадцати священников Орской епархии. За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Ксения, сестры обители, многочисленные паломники из храмов Орска, Новотроицка и Гая.

После заамвонной молитвы состоялся крестный ход по территории монастыря с чтением пасхальных евангельских зачал, после чего игумения Ксения поблагодарила епископа Иринея за постоянное попечение об Иверском монастыре. Затем тепло поприветствовала епископа Игнатия и дорогих гостей обители и вручила им, а также ктитору монастыря рабу Божьему Олегу пасхальные подарки.

Матушка Ксения также отметила труды накануне почившего раба Божьего Александра, прораба монастыря, который трудился в обители со дня ее основания.

В этот день иерей Геннадий Новиков в своём слове напомнил всем собравшимся, что 10 лет назад, 16 апреля 2016 года, решением Священного Синода Иверской обители был присвоен официальный статус монастыря.

На праздничной трапезе владыка Игнатий отметил, что именно во вторник Светлой седмицы на Афоне была обретена Иверская икона Божьей Матери, и рассказал, как эта икона повлияла на многие события в его жизни.

После трапезы в конференц-зале Троицкого храма состоялось открытие выставки «Милая старина» Ирины Витальевны Антоновой. Закончились мероприятия праздничного дня конференцией «Духовное восхождение», где Преосвященные архипастыри, а также священнослужители и сестры монастыря поделились докладами на тему святоотеческих творений о монашеской жизни.

Сестры сердечно благодарят всех, кто разделил радость этого дня, а также тех, кто на протяжении многих лет участвовал своими молитвами и трудами в жизни Иверского женского монастыря г. Орска.

Пресс-службы Орской епархии и Иверского монастыря
Фото Веры Павлюкович

Пасхальное послание епископа Орского и Гайского Иринея

ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ
И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ОРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Крестом Твоим, Христе,
от древния клятвы свободивый человечество,
сохрани люди спасения Твоего печатию,
и Царствия Твоего наследники покажи

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Всем сердцем радуюсь с вами нынешнему великому торжеству Неба и земли!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Миновали дни Святой Четыредесятницы – время усердной, по мере наших сил, подготовки к встрече великого, спасительного празднования, Торжества из торжеств – Светлого Христова Воскресения. Этот светозарный день знаменует ликующее торжество победы жизни над смертью, любви над ненавистью, надежды над отчаянием. В Пасхе Христовой вся полнота и радость Жизни, сокрушившей смерть. Эта непреходящая радость Воскресения Христова преображает душу человека, дарует и укрепляет нас в надежде стать причастниками вечной жизни и наследниками Царствия Божия при всеобщем воскресении в конце земных времен.

Воскресение Христово – краеугольный камень нашей веры. Святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Это разрушение смерти, уничтожение тления, опустошение ада». Пасха – вневременное напоминание о нашем призвании к святости. В Пасхе – наше упование, наша вера в Воскресшего Спасителя, ведь, по апостольскому слову, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).

Пасхальная весть о Воскресении из мертвых Иисуса Христа обращена к глубине бытия, где «смерть поглощена победою» (1 Кор. 15:54). Отныне христианам чуждо отчаяние и уныние, ибо смерть уже не царствует в этом мире. Радость Воскресения должна стать для нас источником мужества и вдохновения. В день Светлого Христова Воскресения мы ощущаем свою причастность к великой тайне Божественного Домостроительства, ясно чувствуем, что мы не одиноки в этом мире, что Господь с нами. Но будем помнить и о том, какой ценой обретена для нас радость пасхальной ночи.

Просим, чтобы Господь Своею милостью наполнил наши души, чтобы никакая тьма не смогла угасить свет Воскресения в наших сердцах. Обратимся к тем, кто рядом с нами, кому трудно – постараемся всемерно помочь им, чтобы они не отчаялись и также обрели Воскресшего Спасителя. Покроем молитвой тех, кто унывает. Приложим все силы к тому, чтобы там, где царит холод безразличия и недоверия, воссиял свет Христова Воскресения. Так мы исполним завет Господа – свидетельствовать всему миру о Его Воскресении любовью и словом истины.

Пусть каждый из нас обретет в Воскресшем Иисусе Христе живой источник мира, любви, веры и надежды, а наши усилия и добрые дела станут свидетельством веры и любви к Нему! Чтобы наша жизнь стала истинным служением Ему и тем прославлялось имя Божие.

Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем нам Восставший из гроба Спаситель мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем,
+ Ириней,
Епископ Орский и Гайский

Пасха Христова
град Орск
2026 г.

Пасхальное послание митрополита Оренбургского и Саракташского Петра

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОРЕНБУРГСКОЙ ЗЕМЛИ

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри,
досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы,
честные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Небеса убо достойно да веселятся,
земля же да радуется, да празднует же мир,
видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное»
Пасхальный канон, песнь 1

Днесь мироздание преисполнено радостью о Воскресшем Христе. Ликуют наши сердца, не умолкает глас хвалы и благодарения, радостью пронизаны богослужения, колокола весело трезвонят, и снова и снова отовсюду звучит жизнеутверждающее пасхальное приветствие:
«Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Сколько восторга в этом величайшем Празднике, сколько радости проливается дождем с Небес, где Господь наш и Спаситель, победивший смерть, воссел одесную Отца в славе! Нам остается лишь воспринять эту радость, открыться, поддаться и довериться ей.

Однако может возникнуть вопрос: вправе ли мы испытывать такую большую радость, когда мир стонет от бедствий, когда ни один день не обходится без пугающих новостей и еще более мрачных прогнозов, и совсем нет уверенности в завтрашнем дне?

Спросим о том же по-другому: уместна ли Пасха среди страданий? Ответим на этот вопрос, не колеблясь: да! И об этом свидетельствует двухтысячелетняя история христианства.

Вспомним, что происходило в день самой первой Пасхи. Женщины-мироносицы, ведомые любовью к Учителю, шли с заплаканными лицами ко гробу, чтобы помазать Его мертвое тело благовониями. Горько плакал Петр, терзаясь совестью за свое предательство. Разочарованные и разуверившиеся апостолы сидели за закрытыми дверями в страхе перед иудеями. Некоторые из них и вовсе решили вернуться в свои родные города, обратно к прежней жизни.

И вот, в этой тьме воссиял свет Христова Воскресения. «Ученики обрадовались, увидев Господа» (Ин. 20:20). Исполнилось Его пророчество: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22).

Впоследствии радость о Господе апостолы понесли дальше — всем людям. И хотя древние христиане жили в тягостных условиях: их изгоняли из своих домов, унижали, высмеивали, преследовали и казнили, — но пасхальная радость, поселившаяся в их сердцах, утешала их и укрепляла.

Пасха никогда не зависела от внешнего благополучия. Во времена жестоких гонений, эпидемий, войн, массового голода или природных катаклизмов Пасха не откладывалась «на потом», не отменялась, напротив, была еще более желанным событием, означающим, что «Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его» (Ин. 1:5).

В свете Пасхи всё видится иначе: уходит страх и чувство безысходности. В перспективе ожидающей нас вечности наши горести уже не кажутся роковыми и безысходными. Пасхальная радость — это не отмена или игнорирование горя, а присутствие Бога в самом центре этого горя. Христос воскрес, а значит, смерть побеждена, зло не имеет окончательной власти, и Бог пребывает с нами до скончания века.

Возлюбленные, в наше сложное время Воскресший Христос среди нас! Самое последнее, самое безумное, что мы можем сделать, — это поддаться искушению и лишить себя пасхальной радости. Напротив, мы должны эту радость, словно светоч, словно эстафету, нести по жизни и передавать другим. Так поступили жёны-мироносицы, святые апостолы, множество мучеников, преподобных и праведников и весь сонм святых и простых благочестивых христиан. Сквозь тысячелетия пронесли они этот дар радости, вручили нам, чтобы мы сберегли его и передали дальше.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Пасхой Господней! Пусть всепобеждающая радость о Господе подкрепляет вас во всякое время и на всяком месте, пусть не закончится она с праздничными днями, но всегда путеводной звездой направляет к наследию нестареемой жизни, где отрет Бог всякую слезу, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр. 21:4).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Господе воскресшем,
+ ПЕТР, митрополит Оренбургский и Саракташский

Пасха Христова
г. Оренбург, 2026

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,
всечестные пресвитеры и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во всём богатстве и многообразии человеческого языка нет более радостных и желанных для верующего сердца слов, чем это убедительное свидетельство свершившейся победы жизни над смертью и добра над злом.

«Христос воскресе!» – в сем благовестии сосредоточена сокровенная сила надежды и великое упование веры, которыми жили люди со времён изгнания из Рая. Жили ожиданием прощения, примирения, освобождения – но Господь дал несравнимо больше, ибо по любви Своей «предусмотрел о нас нечто лучшее» (Евр. 11, 40).

Сын Божий пришёл в мир и стал человеком, разделил с нами все тяготы земного бытия и до дна испил чашу страданий, и самую горькую из них – чашу смерти. «Муж скорбей и изведавший болезни» (Ис. 53, 3), Он взял на Себя наши грехи, добровольно взойдя на Крест.

Но могла ли смерть удержать Создателя жизни? Могли ли ненасытные адские бездны поглотить Того, Чьим Словом всё начало быть, что начало быть (Ин. 1, 3)? «Явилась слава Божия во вселенной, – и озарила преисподнюю. Смерть истреблена, врата адовы сокрушены и осветились светом все твари, бывшие прежде во тьме», – вдохновенно воспевает преподобный Ефрем Сирин победу Спасителя над смертью («Иисус – свет мира»).

Слыхано ли, чтобы смерть возвращала свою добычу? А если и возвращала, то до времени, чтобы потом снова забрать её. Но Христос, восстав из мёртвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над Ним власти (Рим. 6, 9)! Он, будучи первенцем из умерших (1 Кор. 15, 20), предваряет и нас на этом пути: «первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15, 23).

Бог, Воплощением Своим обновивший человеческое естество и исцеливший его от ран греха, ведёт нас Воскресением к ещё лучшим пажитям. Он не только возвращает людям утраченное, даруя прощение и примирение с Собой, но и усыновляет нас Себе через Иисуса Христа (Еф. 1, 5) и верующим во имя Его даёт власть быть чадами Божиими (Ин. 1, 12) и богами по благодати.

Вместе с весенним преображением расцветающей природы вновь и вновь разлетается по миру удивительная весть о спасении: «Иисуса ищете Назарянина, распятого? Он воскрес, Его нет здесь» (Мк. 16, 6). Пуста гробница! Воскрес Господь, как сказал (Мф. 28, 6)!

Пасха Христова – неисчерпаемый источник нашей великой радости – радости, проистекающей от превосходящей всякое разумение любви Божией к человеческому роду, которой и явлены нам блага видимые и невидимые. Безмерная сила сей жертвенной любви простирается столь далеко, что побеждает ад, отверзает Рай, дарует прощение и подлинную духовную свободу.

«Крепка, как смерть, любовь» (Песн. 8, 6), – утверждал богатый мудростью царь Соломон. Но мы, ученики Христовы, убеждённо свидетельствуем, что любовь сильнее даже смерти. Она преодолевает время и пространство, низлагает грех и могущество тьмы. В Царство любви зовёт нас Всещедрый Господь – и туда не войти, не имея её в своём сердце. Простим же друг друга, сбросим оковы взаимных обид и огорчений, примиримся и обнимемся. Окажем милость нуждающимся и утешим скорбящих.

Освящаясь Христом и входя в дивное торжество Пасхи, мы преображаем окружающий мiр нетленным светом Воскресения, вводим его в радость спасения, которого вся Вселенная ожидает, стремясь к освобождению в свободу славы детей Божиих (Рим. 8, 21). Тогда и сама наша жизнь, проходящая в единстве с Господом, становится подлинной Литургией – Литургией поистине космического масштаба, в которой каждое творение сможет воздать благодарение и хвалу Создателю, восклицая: «Слава Воскресению Твоему, Христе! Слава Царствию Твоему! Слава смотрению Твоему, едине Человеколюбче!» (тропарь воскресный, глас 1).

В мире множество духовных поисков, но лишь один – Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14, 6). Только один Победитель греха и смерти. Лишь Один отверзающий Небеса. Имя Ему – Иисус Христос, и нет ни в ком ином спасения (Деян. 4, 11).

Сердечно поздравляя всех с праздником Пасхи, вновь и вновь обращаю к вам жизнеутверждающее и ободряющее на веки свидетельство о том, что

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ГОСПОДЬ!

КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова
2026 г.

Приглашаем на выставку «Милая старина»

ОРСК. 8 апреля 2026 г. В Иверском женском монастыре 14 апреля, в день престольного праздника обители, открывается выставка уникального творчества талантливой оренбургской художницы Ирины Антоновой «Милая старина».

Оригинальность её работ в том, что они выполнены на плашках от оконных ставен, возраст которых достигает ста лет, а также на фрагментах древесины разных пород. По словам художницы, такие материалы хранят в себе историю и тепло времени. Это вдохновляет и помогает ей, окунувшись в атмосферу прошлого, «оживлять» образы ушедших эпох и создавать произведения, наполненные глубиной и смыслом.

Основными темами творчества Ирины Антоновой стали пейзажи и натюрморты, иконопись, храмовая роспись по штукатурке, реставрация икон.

Выставка будет экспонироваться в течение месяца.

Ирина Витальевна пишет не только картины. Она является членом Союза писателей России, поэтом, прозаиком, драматургом, лауреатом литературных конкурсов в области прозы Оренбургской епархии.

Из-под её пера вышло десять книг. Одна из них – «Не от мира сего» – посвящена судьбам сестер Иверского женского монастыря. И не случайно. Писательница очень любит эту обитель, нередко бывает здесь. На открытии выставки можно будет познакомиться не только с художественным, но и с писательским творчеством Ирины Антоновой.

Приглашаем всех желающих в конференц-зал Троицкого храма Иверского монастыря в 11 часов.

В другие дни посетить выставку можно до 19 апреля ежедневно с 12.00 до 18.00.

Затем — один раз в неделю по воскресеньям.

Наш адрес: г. Орск, проспект Западный, 20

Виктор Базилевский

Благоустраивается монастырская ограда вокруг сестринского корпуса

ОРСК. 8 апреля 2026 г. Продолжается благоустройство монастырской ограды вокруг сестринского корпуса.

27 марта на арку центральных ворот подняли купол с крестом. А 8 апреля над центральным входом установили икону Спаса Нерукотворного во временном металлическом киоте. К празднику Пасхи полностью закончили покраску ограды в белый цвет.

Благоустройство новой монастырской ограды и территории продолжается.

Пресс-служба Иверского монастыря