Награжден протоиерей Сергий Баранов

ОРСК. 10 августа 2014 г. Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, вручил секретарю Орской епархии протоиерею Сергию Баранову высокую награду Русской Православной Церкви – орден преподобного Андрея Иконописца.

Во время Божественной литургии в кафедральном соборе св. вмч. Георгия Победоносца епископ Ириней вручил о. Сергию Баранову орден Русской Православной Церкви преподобного Андрея Иконописца III степени. В грамоте, подписанной Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, указывается: «Во внимание к трудам по строительству кафедрального собора святого великомученика Георгия Победоносца города Орска настоятель означенного храма протоиерей Сергий Баранов награждается орденом Русской Православной Церкви преподобного Андрея Иконописца III степени».

Отец Сергий возглавляет Отдел по церковной архитектуре и иконописи Орской епархии. Два десятилетия назад организовал и руководит иконописной мастерской. За его плечами – строительство и роспись храмов и монастырей. Воплотил в жизнь ряд архитектурных проектов. Его работы известны далеко за пределами города и за рубежом.

Виктор Базилевский
Фото автора

СПРАВКА:
Орден преподобного Андрея Иконописца, награда Русской Православной Церкви
Учрежден: определением патриарха Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 февраля 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова
Количество степеней: три
Орденская лента: фиолетовая с двумя золотыми полосами по обоим краям
День празднования: 4 июля
Орденский храм: Спасский собор Андроникова монастыря
Орденом преподобного Андрея Иконописца награждаются иерархи Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, высшие государственные и должностные лица, священнослужители и миряне, способствующие благоукрашению православных храмов.
Орденом преподобного Андрея Иконописца награждаются клирики и миряне за труды в области иконописи, церковного зодчества, преподавательскую деятельность в области иконописи и церковно-археологических дисциплин, издание книг по церковному искусству, благотворительную деятельность, направленную на благоукрашение храмов, часовен, иных церковных помещений, деятельность, направленную на возвращение Церкви похищенных икон и предметов церковного искусства.
Ордену преподобного Андрея Иконописца присвоен Спасский собор Андроникова монастыря. В данном храме хранятся орденское знамя, списки орденоносцев и регалии ордена. Священноархимандрит обители удостаивается ордена преподобного Андрея I степени по должности. Храм имеет право использовать орденскую символику в различных элементах декорации, росписи и орнамента.
Лицам, награжденным орденом преподобного Андрея Иконописца, поручается попечение о развитии церковного искусства и зодчества, о возвращении и реставрации церковного имущества и ценностей, попечение о епархиальных церковно-археологических кабинетах (музеях) и иконописных школах.
Девиз: К БОЖЕСТВЕННОЙ КРАСОТЕ УСТРЕМЛЯЯСЯ

Первая Литургия в храме Марии Египетской

ОРСК. 1 августа 2014 г. Первая Божественная литургия состоялась в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в храме преподобной Марии Египетской строящегося Иверского женского монастыря.

Совершил Литургию епископ Орский и Гайский Ириней. Сослужили Его Преосвященству духовник обители секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов и диакон кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца Григорий Сычев. За богослужением молились монахини, послушницы, трудники, ктиторы, благодетели монастыря.
По окончании богослужения владыка Ириней произнес архипастырское слово:

– Дорогие братья и сестры, дорогая матушка Ксения! В сегодняшний день мы исполнили то, что повелел Святейший Патриарх Московский и всея Руси. 22 ноября 2011 года, вручая мне архипастырский жезл, его Святейшество напутствовал восстанавливать в Орской епархии храмы, строить обители, повелел возвестить в каждом доме, что Христос воскрес из мертвых. И вот сегодня совершилось великое чудо: первая Божественная литургия в новой обители. Все, кто переступает порог этого монастыря, не могут поверить, что в прошлом году мы только освящали место под строительство, а сегодня уже стоит монастырь и совершена первая Литургия в новом храме. Поистине велик Бог христианский. Велик по той причине, что дает просимое каждому человеку. Как видим, дают свои плоды те ночные службы, которые более года совершаются в кафедральном соборе нашего города. Благодаря молитвам наших насельниц построена эта обитель.

– Мы преклоняем колена перед теми людьми, которые лишили себя очень многого, принеся свои деньги на строительство этого монастыря, – продолжал владыка. – Благодарим вас за великую любовь к нашей епархии, нашему городу и этому монастырю. Благодарим вас, дорогие Олег, Сергий, Виктор, а также всех, кого сегодня перечислили во время Божественной литургии. Вы не просто стали участниками строительства монастыря. Вы стали воистину участниками рождения новых людей, принимающих ангельский образ. Благодаря вам, вашим молитвам, вашим пожертвованиям меняется окружающий мир. Люди становятся лучше. Согласно статистике, по сравнению с 2011 годом, на территории нашей епархии сегодня совершается на 20 процентов меньше преступлений. Это плод общей работы: молитвы сестер, верующих людей, ваших молитв и ваших пожертвований. Мы просим Господа Бога и верим, что Он даст вам все необходимое, позаботится, чтобы, жертвуя, вы приобретали.

Особо архипастырь отметил труды протоиерея Сергия Баранова на благо обители. Поблагодарил также сестер общины, которые отважились встать на тернистый монашеский путь. Слова благодарности прозвучали и в адрес регента Елизаветы, которая днем и ночью поет и радует верующих людей…

А старшей сестре общины матушке Ксении в память об этом дне владыка
преподнес образ Божией Матери «Иверская» и выразил уверенность, что Матерь Божия будет и впредь помогать всем людям, которые жертвовали и совершали молитвы ради Отечества, епархии, монастыря и родного города.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма преподобной Марии Египетской. В нем участвовали: духовник обители протоиерей Сергий Баранов, диакон Григорий Сычев, монахини, послушницы, трудники, ктиторы, благодетели монастыря. Торжественное шествие вокруг храма духовенства и народа с иконой Божией Матери «Иверская» возглавил Преосвященнейший владыка Ириней, читая Святое Евангелие, осеняя напрестольным крестом все стороны света, окропляя святой водой стены храма, молящихся и радостно возглашая «Господу помолимся, рцем вси! С праздником!».

Татьяна Базилевская
Фото Виктора Базилевского