Не теряйте времени!

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С наступающим новым годом вас! В детстве это самый светлый и радостный праздник, а с возрастом мы немножко становимся сдержанней. Наши эмоции как-то больше успокаиваются, мы в каком-то таком среднем состоянии, дай Бог, находимся. Мы понимаем, что нужно поблагодарить Бога за прожитый год, который Он нам еще дал прожить. Что-то было хорошее, что-то плохое. Благодарим Бога, что, может быть, будет еще один год нашей жизни, который мы не потеряем всуе, а используем, как благоразумный раб, умножив духовное свое наследство.

Можно жить и постоянно терять время. Прошел день – и всё. То, что течение времени идет, – это непреложный закон. Но разница в том, что кто-то в течение времени приобретает, а кто-то постоянно теряет, не дорожит временем. А времени очень мало. Кто-то умножает земные богатства. Ну, хотя бы уж это, хотя бы уж в земном трудится. Кто-то даже в земном не трудится, а просто лежит на диване возле телевизора и постоянно всех ругает: правительство, друзей, соседей, руководителей города. Я понимаю, если бы он с утра до вечера был в трудах, и такие судьбы есть, приходят на исповедь, много я слышу судеб разных. Бывает, действительно, человек трудится, трудится, бедолага, а вот Господь почему-то посылает ему такую судьбу скорбную, ну, не клеится у него. Это не потому, что он лентяй, а потому что так случилось. Но бывают другие печальники о судьбе своей: сам ничего не делает и всех обвиняет. Жалуется, жалуется, жалуется. Хочется сказать: «Ну, ты встань уже, что-нибудь сделай».

Я в больнице лежал с одним мужчиной пожилым, он говорит: «Я пенсионер, через три дня хожу на дежурство сторожем, получаю три тысячи. И молодой сосед, сидя на лавочке, смеется надо мной, что всего за три тысячи работаю. А я ему отвечаю: «Саша, а ты сидишь с утра до вечера пьяный и живешь на мамину пенсию, и ты даже умудряешься пить на мамину пенсию. Да ты хоть три тысячи ей принеси, хоть тремя тысячами ее порадуй». Далее мой собеседник говорит мне: «Дело не в трех тысячах, а в том, что Бог смотрит на меня, что я не лентяй, что я тружусь даже на пенсии. И на эти три тысячи внукам конфет куплю к празднику. И вообще то, что я не лентяй, – это уже хорошо».

Со временем праздники не так уже бесшабашно мы справляем. Особенно новогодние. А у наших деток чаще всего такие условия, что все их скорби, труды, проблемы берут на себя родители. Они только купаются в заботе родительской. Им кажется, что вся жизнь легкая, беззаботная. Они даже не подозревают, какие скорби несут родители, чтобы доставить им беззаботную жизнь. А когда человек взрослеет, он невольно окунается в проблемы жизни. Прошел год, и мы уже не только вспоминаем, что было хорошего в этот год, а невольно начинаем вспоминать, кого мы потеряли в этот год, кого с нами нет, что случилось не только радостного, но и скорбного. Это проза взрослой жизни, это данность взрослой жизни. И чем дальше, тем за спиной больше потерь, а впереди очень-очень мало времени остается.

Человек начинает чувствовать время, ощущать время. Оно становится упругим, осязаемым. Для детей оно так вот расплылось в какое-то розовое облачко. А для взрослых время начинает переживаться очень упруго: оно кончается, оно уходит, и в него входит очень много скорби. Это закон, что в нашу жизнь входят скорби. Но верующий человек понимает смысл скорби. А неверующий не может войти в ум Господень и поэтому недоумевает, протестует, отчаивается, ссорится с Богом. И вот эта ссора опять причиняет ему боль. К той скорби, которая есть как данность, еще прибавляется скорбь ссоры с Богом. Он не понимает Его, протестует. Всякий протест тоже рождает скорбь и боль. Всякая ссора доставляет не радость, а огорчение. Тем более ссора с Богом. А верующий входит в ум Божий и понимает, во всем видит промысел Божий. И в радости, и в скорби он всегда видит очень мудрый промысел Божий. От этого боль его не прекращается, просто становится меньше, потому что он понимает ее смысл, и он ее несет, соглашается с ней.

С наступающим новым годом всех вас! А тебе, девочка, дай Бог долгой, длинной жизни, чтобы ты стала хорошей, послушной, и тогда у тебя будет счастливая жизнь. Вырастешь вредной – плохая жизнь будет. Но мы верим, что ты будешь хорошей: доброй, скромной, послушной. Тогда обретешь много друзей, и самым главным твоим другом станет Бог. А я тебе буду завидовать белой завистью.

С наступающим праздником! Чувствуйте время. Не теряйте времени. Как мало вас здесь сейчас… В Гае сколько человек проживает? 38 тысяч. Сколько сегодня здесь стоит? Человек 30. 38 тысяч и 30 человек. Смотрите, какая разница. Как мало накануне нового года, тем более, накануне года, который не обещает быть спокойным. Накануне года, в который переходят боль и скорбь предыдущего года: страх войны, нестабильность. Безумны люди, которые говорят «я не буду об этом думать». Разве это обойдет тебя стороной? Наоборот, подумай. И подумай, как ты будешь жить вот в этой ситуации. Подумай.

С наступающим праздником всех вас!

Протоиерей Сергий Баранов
31 декабря 2022 г.
Кафедральный собор св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Гая

Не теряйте времени

Слово протоиерея Сергия Баранова после Литургии в кафедральном соборе св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Гая 31.12.2022 г.

О жажде Бога

Человек всегда переживал, что Бог как-то очень-очень-очень сильно далеко от него. Человек задирал голову, и ему казалось, что Бог так далек!.. И иногда в человеке рождалось желание хоть чуть-чуть к Нему приблизиться. Даже в Афинском ареопаге в числе прочих жертвенников, стоял жертвенник Небесному Богу. Даже язычники где-то своим шестым чувством понимали, что есть тот Бог единственный, главный, Которого они никак не могут познать. Вот эта жажда приблизиться к Богу заставляла их творить идола. Идол понятней. Вот он на вытянутую руку, его можно потрогать, к нему можно приложиться. А тот Бог, Какой-то неведомый, очень далекий, не всегда удовлетворял жажду пребывания рядом с Ним.

Сейчас начнется самая уже такая часть Литургии, мы сейчас только что возглашали ектиньи: «Оглашенные, изыдите». Что такое «оглашенные»? В древности люди проходили период оглашения, они еще не были введены в церковь окончательно, глубоко, они еще не были крещены. Не оттого, что церковь пренебрегала ими, или считала их недочеловеками, недохристианами, а церковь мудро вложила в них вот эту жажду, жажду приближения, им бы хотелось ближе. И церковь специально создавала паузу и дистанцию, чтобы человек поскучал, чтобы человек загорелся вот этим желанием: когда же, наконец, мне уже можно будет ближе-ближе подойти? И после крещения эти люди уже входили в церковь.

Протоиерей Сергий Баранов
31 декабря 2022 г.
Кафедральный собор св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Гая

О жажде Бога

Слово протоиерея Сергия Баранова в кафедральном соборе св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Гая 31.12.2022 г.

Рождественские подарки – от монастыря

ОРСК. 30 декабря. Сестры Иверского монастыря выпускают продукцию, которая порадует самых взыскательных покупателей.

Близятся Рождественские праздники. В наше непростое время особенно хочется беречь друг друга, ценить то, что имеем, и хочется ещё больше дарить друг другу тепло и заботу. Дарить подарки всегда приятнее, чем их получать! Тем более, если они практичные и полезные!

Предлагаем скромные, но достойные, качественные подарки по приемлемым ценам:
– пряники сувенирные;
– кекс традиционный Рождественский;
– шоколад 100% натуральный;
– конфеты, монастырские сладости;
– чай, сбитень, мёд;
– мыло натуральное ручной работы и др.средства для ванны;
– бальзамы и мази;
– книги.

Вот описание некоторых сладостей:

ПРЯНИКИ СУВЕНИРНЫЕ
С рождеством!
Снежинка
Зайчик
Ёлочка
Состав: мука, мед, растительное масло, какао, ванилин, вода, сода, пряности, курага, чернослив, изюм, орехи, конфитюр.

МОНАСТЫРСКИЙ КОЗИНАК ручной работы.
Мягкий, невероятно питательный, полезный и вкусный!
Идеально для перекусов в пост, замечательное натуральное угощение!
Состав: орехи, злаки, семена, мед, сахарная карамель.

НАТУРАЛЬНЫЕ КОНФЕТЫ ручной работы.
ЗДОРОВЬЕ
Состав: чёрный тмин, лён, изюм, какао масло, какао тертое.
АПЕЛЬСИНОВЫЕ
Состав: белый шоколад, апельсин, фундук
ФИНИКИ В ШОКОЛАДЕ
Состав: финики, кешью, натуральный тёмный шоколад.
РАДОСТЬ НА ВЕСЬ ДЕНЬ (без сахара).
Полезные сладости, которые подарят вам бодрость и энергию на весь день!
Состав: финики, изюм, лен, тмин, какао.
ЯБЛОЧКИ В ШОКОЛАДЕ
Хотите удивить своих близких оригинальным натуральным лакомством? Вам стоит попробовать эти чудо-яблочки, они точно вам понравятся!
Состав: сладкие яблочки (ранетки), натуральный тёмный шоколад, белый шоколад.

ЗЕЛЁНЫЙ ШОКОЛАД

ФИГУРНЫЙ ШОКОЛАД натуральный

НАБОР подарочный из белого шоколада ручной работы

НАБОР натуральных сладостей «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ» ручной работы
Шокаладные украшения на елку из белого шоколада и натуральные конфеты (финик, кешью, шоколад).

ПОСТНЫЙ ЗЕФИР
Невероятно нежный и вкусный зефир послужит замечательным подарком и угощением на постном или праздничном столе!

А также для праздничного стола всегда в наличии:
– свежая выпечка и хлеб;
– разные виды сыров;
– молочная и кисломолчная продукция;
– полуфабрикаты;
– соленья;
– яйца.

Всё это можно приобрести каждый день:

– в магазине «Зелёный Буфет» с 9 до 19 ч. на ул. Васнецова, 25;
– в Монастырской лавке Иверского монастыря с 8 до 18 ч. на просп. Западном, 20.
– в кафедральном соборе г. Гая на ул. Орской, 133.

Вся продукция монастырского производства.

Покупайте здоровую освященную пищу, которую готовят в обители с молитвой, заботой и любовью. Покупка любых продуктов – это помощь, жертва монастырю.

Актуально для жителей и гостей городов Орска и Гая (в другие города, к сожалению, не поставляем).

Пресс-сслужба Иверского монастыря

В Иверском монастыре – «Круглый стол» по монашескому направлению

ОРСК. 25 декабря 2022 г. По благословению Преосвященного Иринея, епископа Орского и Гайского, в рамках регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений в Иверском женском монастыре состоялся «Круглый стол» по монашескому направлению.

После вступительного слова игуменьи Ксении (Пашковой), были представлены размышления насельниц монастыря и заявленных интернет-участников. В ходе мероприятия участницы поделились своими рассуждениями на следующие темы:

– «Уклонись от зла и сотвори благо» – о духовной брани современных монашествующих;

– «Даждь ми разум творити волю Твою» – о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания;

– «Ничто не должно обладать мною» – монашеское делание как путь к духовной свободе.

Принцип обсуждения был таков, что сестры озвучивали не свои эссе-рассуждения, а записи других участников «Круглого стола», не зная, кому принадлежит авторство.

При этом каждый выступающий почувствовал в них близкое своему сердцу. В своих размышлениях авторы ссылались на различные цитаты из Евангелия и учений святых отцов. Выступления отличались по объёму и стилю изложения, но во всех них чувствовалось единство духовного руководства духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова.

Главный вывод из всего сказанного в этот вечер: сестрам Иверского монастыря захотелось меньше рассуждать и больше делать, скорее снова приступить к исполнению на практике того, что знают они в теории.

Пресс-служба Иверского монастыря

Иверский монастырь приглашает на «круглый стол»

ОРСК. 15 декабря 2022 г. Сестры Иверского монастыря приглашают желающих принять участие в «круглом столе» Рождественских образовательных чтений.

В рамках проведения регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений в Иверском женском монастыре совсем скоро состоится «круглый стол» по монашескому направлению. Всем желающим предлагается написать свои размышления в форме эссе на одну из следующих тем:

– «Уклонись от зла и сотвори благо» – о духовной брани современных монашествующих.

– «Даждь ми разум творити волю Твою» – о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания.

– «Ничто не должно обладать мною» – монашеское делание как путь к духовной свободе.

Самые интересные размышления мы зачитаем на нашей встрече.

Ждём ваши письма-эссе до 22 декабря на адрес электронной почты монастыря ivermon@yandex.ru с пометкой «Эссе».

Также просьба указать ФИО, возраст, почтовый адрес, телефон.

Пресс-служба Иверского монастыря

О доверии

Слово протоиерея Сергия Баранова в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Гая 04.12.2022 г.

О Небесных Родителях

Если не церковный человек вдруг испугается или что-то такое неожиданное с ним произойдет, что он сразу крикнет? Он крикнет «мама». Церковный крикнет «Господи» или «Пресвятая», а не церковный «мама» крикнет. Потому что это самое дорогое слово для человека, самое-самое теплое. Самое то слово, в которое вложена вся надежда. Друзья могут прийти-уйти, знакомые, соратники. Мама всегда останется мамой. Поэтому человек даже невольно сразу крикнет «мама». А церковный человек да, у церковного человека уже всё изменяется, он крикнет «Господи», потому что Господи для него и мама, и папа, и всё на свете. Иисусе Сладчайший.

Но еще церковный человек может крикнуть «Пресвятая Богородица». У кого сложились отношения с Пресвятой Богородицей, очень-очень искренние, теплые, доверительные, его не надо… вот, иногда люди приходят, говорят: «Кому молиться?» Самый глупый вопрос, который я слышу, когда люди приходят в храм и говорят: «Кому молиться?» Ну, Богу молиться, Божией Матери молиться. Я не люблю святых, которые один за печень отвечает, другой за зрение, другой за торговлю. Все святые в Боге. Я могу Иоанна Кронштадского попросить и о торговле, и о здоровье, и о благополучии в семье. То же самое можно сказать «Пресвятая», можно сказать «Иисусе Сладчайший». Ты еще дальше не успел ничего сказать, Он тебе уже навстречу говорит: «Я все, все, все знаю. Можешь дальше не говорить». Ты сказал только «Иисусе Сладчайший», Он говорит: «Я уже все делаю». Лишь бы эти отношения были.

Вот, нас сколько здесь стоит, у большинства мам-то уже и нету. Так бы иногда хотелось придти к маме. Нету. А Богородица есть всегда. Всегда и везде, и во всяком случае. Пресвятая Богородице! Это так надежно, так тепло, так свято. Это так свято, что хочется постоянно говорить и говорить. Пресвятая Богородица, Пресвятая Богородица… Если человека постоянно дергать, звать его звать, то он может в какой-то момент раздражиться и сказать: «Слушай, ну хватит уже, что ты меня каждую минуту дергаешь». А вот, материнство, оно терпит бесконечно, и материнство Божией Матери, опять же и отцовство Сладчайшего Иисуса, Они терпят бесконечно. На земле, вот, сколько сейчас миллиардов живет, каждую минуту, каждую секунду кто-то из людей говорит «Господи», кричит «Господи», и это Его не раздражает. Каждую секунду Он говорит навстречу: «Я слышу, Я уже занимаюсь, Я уже подключился, Я уже с тобой». Каждую секунду, день и ночь, 24 часа в сутки: «Господи, Господи, Господи». Со всяких концов земли, с каждой точки вселенной: «Господи, Господи, Господи». На разных языках, люди разных религий, разных культур. Сколько на земле одновременно каждую секунду людей говорит: «Пресвятая, Пресвятая, Пресвятая». Она не утомляется, Она не раздражается, Она тут же говорит: «Я слышу тебя». Пресвятая Богородица, спаси нас.

Нам только навстречу нужно тоже немножко радовать Родителей своих Небесных. Родители Небесные трудятся, трудятся, трудятся, и нам немножко тоже нужно их радовать. Тоже придти и сказать: «Господи, я сегодня пятерку получил. Я сегодня превозмог себя и прочитал правило, вопреки своей усталости, вопреки своей лени». «Пресвятая Богородица, я знаю, что Ты как любишь меня, так же и моего врага, и сегодня я ради Тебя пошел и примирился с ним, это, вот, мой Тебе подарок маленький, как Матери». Матери, Которую печалит ссора между детьми. Какая мать не может печалиться, когда дети ссорятся. Конечно, печалится, сердце болит. Каждый день мы должны быть благодарными, просто: «Спасибо, очередную просьбу Ты исполнил». Ну, хоть чем-то мы должны тоже отвечать, какой-то благодарностью. Господи Иисусе Христе.

Как жалко, что здесь не весь Гай. Приехала Богородица Такая чудная икона. Этот весь чехол вот этот весь пропитан миром, потому что с Нее текло миро просто ни капельками, а текло. И 15 лет в этом чехле Иверская Монреальская икона ездила по всему миру, укрепляя по всем странам. А потом кончилось тем, что хранитель этой иконы Иосиф Муньос, православный испанец, который жил в Америке, сатанисты убили его в гостинице зверски, ритуально, в день вот этого страшного праздника хэллуина, который на западе и у нас уже, страшное дело и у нас уже, на святой Руси, стали праздновать этот мерзкий праздник. Вот в этот день, 25 лет назад, его в гостинице афинской убили, и икона пропала. Икона пропала, а его зверски убили. А чехол этот он как-то так промыслительно оставил, когда уезжал. Может быть, он даже сам не понимал, почему он оставил, и люди, которым он оставил, тоже не понимали. А потом люди, друзья Иосифа Муньоса, которым он оставил этот чехол, пропитанный миром, поехали на святую гору Афон, именно в ту келью, где была написана та икона, которая пропала, и там оказалась ее сестренка. Старец писал две иконы. И они уступили, греки, эту икону, и вот она теперь в этот же чехол легла вместо той, которую сатанисты выкрали, и теперь снова тоже начинает ездить, и радовать нас, и укреплять. И теперь мы, когда Ее видим, мы сразу невольно говорим: «Пресвятая, Пресвятая Богородица!»

Протоиерей Сергий Баранов,
3 декабря 2022 г.