Великое освящение Троицкого храма

ОРСК. 30 августа 2022 г. В Иверском женском монастыре Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, в сослужении многочисленного духовенства освятил Троицкий храм.

В торжествах приняли участие представители Екатеринбургской, Уфимской, Нижнекамской и Орской епархий, сестры монастыря, благодетели, прихожане, паломники. Всех объединяло чувство радости за насельниц обители, получивших возможность молиться в таких прекрасных храмах, двери которых открыты также и для мирян. Радость переполняла сердца еще и потому, что даже просто находиться рядом с сестричками – уже праздник, ведь это не совсем обычные люди. А совместная молитва с ними всегда умиротворяет, согревает душу и вдохновляет к трудам по спасению души.

По окончании богослужения духовник обители протоиерей Сергий Баранов вручил награды благодетелям монастыря.

Более подробная информация будет размещена в № 13(546) газеты «Жизнь во Христе – слово о вере».

Пресс-служба Иверского монастыря
Фото Фото священника Виталия Кудрявцева, Владимира Харьковского, Веры Павлюкович

Епископ Ириней освятил Иверский храм

ОРСК. 29 августа 2022 г. В Иверском женском монастыре состоялось Великое освящение Иверского храма.

Богослужение возглавил Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский в сослужении многочисленного духовенства. Иверский храм является главным в монастыре. Первая Божественная литургия состоялась в нем 26 октября 2014 г. Расположен он в главном корпусе обители. Здесь проходят все основные службы и совершаются монашеские постриги.

Более подробная информация об этом событии опубликована в № 13(546) газеты «Жизнь во Христе – слово о вере».

Пресс-служба Иверского монастыря
Фото священника Виталия Кудрявцева, Веры Павлюкович

Знатные гости в Иверском монастыре

ОРСК. 27 августа 2022 г. Иверский монастырь посетили руководители семи муниципальных образований Восточного Оренбуржья.

Сегодня, в день города, глава Орска Василий Козупица пригласил первых лиц Гая, Кваркено, Домбаровки, Кувандыка, Медногорска, Новоорска на экскурсию в женскую обитель. Прибыл и сам орский градоначальник с представителями горадминистрации.

Игумения монастыря матушка Ксения (Пашкова) и духовник протоиерей Сергий Баранов радушно встретили гостей и начали двухчасовую экскурсию с Иверского храма, главного в обители. Батюшка рассказал о самом храме и находящейся здесь святыне – Иверской иконе Пресвятой Богородицы, о том, что представляет собой монашество. Люди с огромным интересом открывали для себя неведомый мир монашеской жизни.

Затем экскурсанты побывали в других храмах монастыря: во имя святых преподобных Марии Египетской, Сергия Радонежского, Гавриила Ургебадзе; в храме святителя Иоанна Шанхайского; в Троицком храме, в пещерном храме Николая Чудотворца; попили водички из источника в водосвятной часовне во имя преподобного Серафима Саровского.

Гостям показали часть обширного хозяйства обители: сыроварню, пекарню, птичник, виноградник, фруктовый сад и огород; провели по монашеским корпусам и Богородичной дорожке; познакомили с духовным творчеством отца Сергия, продемонстрировав его фильм «Самурай».

На каждом шагу люди не переставали удивляться уникальности всего увиденного, творческому подходу к обустройству монастыря, поистине грандиозному размаху его деятельности. Отмечали, что нет ничего подобного во всем Оренбуржье.

Вот какими впечатлениями поделился глава Кувандыкского городского округа Виктор Пауков: «Люблю паломничество по святым местам. Был в Дивеево. Воодушевлен и орской Богородичной дорожкой, по которой мы прошли сегодня, тем более – в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы… Всё, что узнал и увидел здесь, вызывает восхищение, слов нет. Как много сделано всего за 9 лет существования монастыря! А главное – удалось сформировать такую большую монашескую общину – 40 насельниц. Так держать!»

Виктор Базилевский
Фото автора

Приглашаем на Великое освящение Иверского монастыря

ОРСК. 29-30 августа состоится Великое освящение Иверского женского монастыря.

Богослужение возглавит Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский .

29 АВГУСТА начало богослужения в Иверском храме в 9 часов. По окончании чина освящения храма в нем будет совершена Божественная литургия.

30 АВГУСТА начало богослужения в Троицком храме в 9 часов. По окончании чина освящения храма в нем будет совершена Божественная литургия.

Также в эти дни состоятся торжественные мероприятия, о которых сообщим дополнительно.

Приглашаем всех принять участие в Великом освящении и просим молитвенно поддержать насельников монастыря в эти значимые для обители дни.

Пресс-служба Иверского монастыря

Может ли быть духовником простой монах?

– Хочу задать вопрос по поводу духовника. Столкнулась с тем, что мирские священники духовных чад вообще не берут. Ездила в соседний монастырь, иеромонахам тоже не до меня. Есть там, правда, простые монахи, которые охотно общаются с нами. Хотела попроситься к одному из них в духовные чада. Может ли быть духовником простой монах?

– Иосиф Исихаст был простым монахом и вырастил хороших монахов… Единственное, что надо иметь в виду, – не стоит спешить, чтобы не войти в подчинение к человеку, который потом окажется не тем, за кого вы его принимали. Чтобы не было разочарования.

Протоиерей Сергий Баранов

Можно ли использовать песнопения сестёр вашего монастыря?

– Проживаю в городе Пскове. Делаем небольшой видеоролик о молебне за наших воинов. Просим благословления на использование песнопения сестёр вашего монастыря – да исполнится молитва моя. Ролик для просмотра вышлю. Это делается для поддержки наших воинов и их семей. В коммерческих целях использоваться не будет.

– Да, пожалуйста. Благословляю.

Протоиерей Сергий Баранов

Можно ли привести дочь в монастырь на послушание?

– Могу ли я свою дочь по окончании школы привести к вам в монастырь на послушание и учение Божьему слову?

– Нельзя однозначно сказать. Надо пробовать. Ведь ни мы вас не знаем, ни вы нас. Для начала можно приехать просто в гости на недельку, осмотреться. Если всё сложится – можно остаться и на месяц. А дальше видно будет.

Протоиерей Сергий Баранов

О благодарности

Слово протоиерея Сергия Баранова в день Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня 14.08.2022 г.