«Литургию» перевели на немецкий

ГЕРМАНИЯ. 30 августа 2021 г. Вышел в свет с немецкими субтитрами фильм духовника Иверского монастыря г. Орска протоиерея Сергия Баранова и Константина Швидта «Литургия».

Перевод фильма осуществлен благодаря друзьям монастыря из Германии. Сердечно благодарим Евгению Шляйниц и диакона Романа Баннак.

«Литургия» – документально-художественный фильм для тех, кто жалуется на жизнь. Это не рассказ о богослужении как таковом. В фабулу фильма органично вплетены истории разных людей, судьбы которых довелось наблюдать священнику. Например, история бизнесмена, попавшего во власть денег, а затем принявшего монашеский постриг. Герои фильма наперекор всему обрели счастье в Боге.

Эта работа получила Первую премию Международного фестиваля православного кино «Покров».

Друзья, если вы живете за границей и желаете перевести какой-нибудь из фильмов отца Сергия Баранова на язык вашей страны, напишите нам! letyvysoko@gmail.com

Смотреть «Литургию» (включите субтитры в настройках видео).

Пресс-служба Иверского монастыря

Очередная глава аудиокниги «Мой Афон»

ОРСК. 29 августа 2021 г. Предлагаем пользователям нашего сайта очередную главу книги духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова.

Книга «Мой Афон» издана по воспоминаниям многочисленных поездок отца Сергия на Святую гору в течение многих лет. В ней описаны не только события, сопровождавшие паломников, но и размышления батюшки об Иисусовой молитве.

Текст очередной главы «Радуйся» читает настоятельница Иверского монастыря игумения Ксения (Пашкова).

ГЛАВА 13. РАДУЙСЯ

 

Предыдущие главы слушайте здесь:

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА 1. ВОСХОЖДЕНИЕ

ГЛАВА 2. ИСПОВЕДЬ

ГЛАВА 3. ИВЕРСКАЯ

ГЛАВА 4. И СЛОВ НЕ НУЖНО

ГЛАВА 5. ДИВНЫ ДЕЛА БОЖИИ

ГЛАВА 6. БУДЕМ ВМЕСТЕ

ГЛАВА 7. ЗОГРАФ

ГЛАВА 8. ИКОНА

ГЛАВА 9. БЕГИ КО ХРИСТУ

ГЛАВА 10. Я ВЕРЮ ТЕБЕ

ГЛАВА 11. В ХИЛАНДАРЕ

ГЛАВА 12. И МЫ БУДЕМ ТАКИМИ

 

Пресс-служба Иверского монастыря

Стоит ли ввязываться в драку?

– Говорят, в драку лучше не ввязываться, а если ввязался, то нужно побеждать. Это так?

– Конечно, если ввязался, нужно побеждать. А в чем победа? Вот это важный вопрос. Победил. Доказал. Получил… А радости нет – внутри пустота. Тогда зачем тебе эта победа? Внутри должно быть хорошо. Иногда два человека спорят. Один переспорил, может быть, даже не потому что прав, а благодаря красноречию и напористости доказал, переубедил… А внутри пустота, радости нет от этой победы. Вот когда Берлин брали, была великая радость, потому что эта Победа была святая. А бывают победы не святые, а даже греховные. Нашел сильный на слабого и победил. Это победа? По-человечески победа, а по-божьему – поражение. Внутри скверно. Вот если бы вы ввязались в эту драку и примирили бы всех – вот это была бы победа!

Протоиерей Сергий Баранов

Можно ли сидеть во время богослужения?

– Почему мы стоим на богослужении?

– Кто-то из святых сказал: «Сыне, даждь мне сердце, а не ноги». Действительно, Богу нужно сердце, а не ноги. А в каком смысле нужно сердце? Без жертвы разговоры о любви – это пустословие, а иногда даже кощунство. «Я тебя очень люблю, – говорит мужчина, – но даже ради тебя я курить не брошу». Кто-то не может даже элементарные вещи сделать и говорит, что он любит. Так вот доказательство искренности твоего слова, когда ты отдаешь сердце, это когда есть жертвенность. Значит, это правда. И вот в этих словах «Сыне, даждь мне сердце, а не ноги» очень связаны сердце и ноги. Конечно, когда крайняя ситуация – человек действительно очень болен – его усадить надо. Другое дело – когда он просто ленится и не готов даже в некоторой степени пожертвовать своей ленью ради Христа.

Почему мы стоим на богослужении? Мы делаем жертву Богу. Понуждаемся. И этим доказываем, что наша любовь деятельная. Вся аскеза православная на этом смысле стоит: мы все время жертвуем ради любимого, понуждаем себя. Современные либералы говорят: «Богу не нужны наши поклоны земные и прочее. Надо просто всех любить и всё». Да не сможешь ты всех любить, не пройдя аскезу по вытеснению своего эго. Вот это эго не даст тебе любить другого. Оно всегда будет доминировать. Настоящая любовь начинается только там, где преодолен эгоизм. А преодоление эгоизма подразумевает аскетику. Долго, всю жизнь. Беспощадную, строгую к самому себе. Это словоблудие – говорить о любви без аскезы.

Протоиерей Сергий Баранов

Как всей душой полюбить пьющего мужа?

– Как всей душой полюбить пьющего мужа?

– Человеку это невозможно. Богу возможно все. Очень трудно полюбить всей душой пьющего мужа, который постоянно своими пьянками издевается над тобой, над детьми, над родителями, над окружающими. В полной мере это возможно только благодатью Божией. В нашей вере, наверное, это понуждение себя к терпению. Это не значит, что своим терпением мы должны стимулировать человека на следующие пьянки. Мы должны плакать, уговаривать, где-то строго говорить,.. но пытаться и пытаться. Бывает, конечно, в ситуации та грань, когда даже Церковь благословляет уйти. В Социальной концепции Церкви, принятой в 2000 году, рассмотрены и даже утверждены варианты, когда Церковь даже благословляет уйти от пьющего мужа, если этот пьющий муж представляет угрозу жизни жены, детей, когда он настолько деградировал, что стал уже просто социально опасным. Но это крайние случаи.

Протоиерей Сергий Баранов

Не получаю ответа на свой вопрос…

– Отец Сергий, пишу вам, а ответа нет… Вот.

– Похожие вопросы периодически задают наши читатели.

Дорогие братья и сестры, если вы не дождались ответа на свой вопрос, этому могут быть разные причины. Возможно, отец Сергий уже отвечал на подобные вопросы, посмотрите внимательно раздел на сайте «Вопросы духовнику монастыря» («Тексты», «Аудио», «Видео», «Видеоответы по темам»). Возможно, ваш вопрос сугубо личный, не относится к духовной жизни или принадлежит к категории 18+. Также, вы могли не сразу узнать свой вопрос, если написали его очень пространно, в большом объеме, и редакция была вынуждена его сократить.

Но самое главное, пожалуйста, не забывайте, что батюшка Сергий – такой же человек из плоти и крови, как и все мы. Он может быть очень занят, может приболеть, по каким-то причинам выехать из города и прочее.

По мере возможности, каждый вопрос, присланный на сайт, мы озвучиваем отцу Сергию.

С уважением и любовью во Христе,
редакция сайта

Дом для ребят с ограниченными возможностями

ОРСК. 15 августа 2021г. в актовом зале Иверского монастыря состоялся благотворительный концерт Михаила Тимошенко, молодой звезды Парижской оперы, в поддержку социального проекта «Маяк».

Концертмейстер у Михаила Тимошенко – пианистка из Европы, болгарская студентка Венского университета Музыки и Искусств Элица Дессева. Молодые люди организуют такие мероприятия уже далеко не в первый раз. Благотворительные концерты с их участием проходили в странах Европы, в Москве, а также в Оренбуржье: в Медногорске, Гае и Оренбурге. И вот Михаил Тимошенко добрался до своей малой родины – Орска.

Идея проекта «Маяк» – создать Дом сопровождаемого проживания для ребят старше 18 лет из Гайского детского дома-интерната. Дело в том, что многие молодые люди, которые выросли в этом учреждении, после своего совершеннолетия хотят интегрироваться в общество и имеют для этого все возможности.

Но есть большая проблема: таким ребятам тяжело сразу влиться в привычный для всех остальных жизненный поток, ведь у них нет опыта социализации вне стен интерната. Цель проекта – создать для молодых людей такие условия, в которых бы они жили уже самостоятельно, но всё-таки некоторое время ещё их поддерживали специалисты, обучали жизни вне интерната, помогали разобраться в бытовых проблемах.

В рамках проекта «Маяк» появится что-то вроде интерната, но не совсем обычного. На протяжении 2-3 лет ребята будут обучаться, как жить в обществе, как быть в социуме, как быть полезным людям, как найти своё место.

Иверский женский монастырь предоставит им возможность трудиться в мастерских и на территории монастыря. А также с ними будут работать специалисты-психологи, педагоги, дефектологи и социальные педагоги. На сегодняшний день благодетелями уже куплен загородный дом рядом с монастырем. Его площадь – 230 квадратных метров. Там будут проживать 7 молодых людей с ментальной инвалидностью, один из которых нуждается в индивидуальном сопровождении. У каждого в доме будет отдельная комната, а кухня и столовая – общие. Ребята будут делать всё, что делает любой человек, живущий не в интернате, каждый день: готовить, ходить по магазинам, разбираться с документами, работать и так далее. И именно на это все сейчас и идёт сбор средств, в том числе и с помощью прошедшего благотворительного концерта.

Желающие помочь реализовать проект «Маяк» могут сделать любое пожертвование:

– на КАРТУ СБЕРБАНКА 2202 2032 8077 4094 Ольга Владимировна Т.;
– по реквизитам организации с пометкой «благотворительное пожертвование»:
АНО ТЦСА «Маяк»
ИНН 5610098187 КПП 561001001
ОГРН 1095600000209
р/с 40703810546000000074
Оренбургское отделение № 8623 ПАО Сбербанк, г. Оренбург
БИК 045354601
кор.счет 30101810600000000601Для всех— данные ниже.

Мария Ноздрачёва
Фото сестер монастыря

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 15.08.2021 г.

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Чем сильнее молитва, тем больше искушение. Как не сдаться? (1:29)

2. Как быть, если нет любви к свекрови? (2:49)

3. Дети тяжело больны, стоит ли продолжать просить исцеления? (5:53)

4. Любое сравнение с идеалом делает нас невротиками и не соединяет с Богом. Остается признать себя нищим духом и радоваться жизни? (11:03)

5. Возможно ли вовсе избавиться от лукавства и лицемерия? (14:26)

6. Жизнь нелегкая, как ее любить? (18:38)

7. Что значит быть деликатным по-христиански? (19:47)

8. О практике быстрого чтения Иисусовой молитвы. (21:42)

9. Что делать, когда с людьми неинтересно? (24:08)

10. Если нет возможности соблюдать Успенский пост… (26:41)

11. Почему в болезни не идет молитва (27:23)

12. Вымоленный ребенок вырос в Церкви, а сейчас не хочет говорить о вере. Что Вы посоветуете? Можно ли о нем подавать на проскомидию? (28:48)

13. Об эмоциях и чувствах во время молитвы (38:02)

14. Как понять, что именно этот священник может быть моим духовным отцом? (40:10)

В гости к святому Серафиму

ОРСК. 15 августа 2021 г. На территории, прилегающей к Иверскому монастырю, установлен и освящен памятник преподобного Серафима Саровского.

Далеко не каждый имеет возможность побывать в Дивеевской обители, где покоятся мощи саровского чудотворца, в местах, где совершал он свой духовный и аскетический подвиг. Но в гости к святому старцу можно прийти в Орском Иверском монастыре. Здесь особо благоговейно почитают батюшку Серафима как покровителя русского женского монашества, и многое в обители связано с его именем. Есть храм и водосвятная часовня с источником во имя этого святого. Проложена Богородичная дорожка, напоминающая Святую Богородичную Канавку – одну из главных святынь Серафимо-Дивеевского монастыря. Построена небольшая лесная избушка, подобная той, где 16 лет прожил в одиночестве в дальней пустыньке Сарова старец Серафим.

И вот теперь появился памятник беспримерному молитвеннику, который совершил подвиг столпничества, как это делали раньше христианские аскеты. По преданию, недалеко от своей кельи в лесу отец Серафим нашел большой гранитный камень и в течение 1000 ночей стоял на коленях и молился перед иконой Святой Троицы, закрепленной на дереве.

Каменную скульптуру батюшки изваяли искусные мастера Санкт-Петербурга на средства Иверского монастыря. Установили её на месте окончания Богородичной дорожки, возле водосвятной часовни. Рядом посадили липу.

В воскресный день по окончании Божественной литургии в Иверском храме монастыря состоялся многолюдный крестный ход к месту установки памятника и водосвятный молебен. Отец Сергий освятил скульптуру. Затем участники праздничного торжества прошли по Богородичной дорожке. И по завершению шествия все прикладывались к новой святыне, а батюшка щедро окроплял каждого освященной водой.

Виктор Базилевский
Фото автора