Вопросы об Иисусовой молитве, жертвенной любви и семейной жизни (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 28.04.2020

 
ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ

1. О молитве по четкам. Как правильно молиться по четкам, зачем они нужны и нужно ли на это благословение?

2. Сколько мирянам в день читать Иисусову молитву, чтобы хотя бы перестать раздражаться? Вы были в Аризоне. Скажите, какое правило советуют там мирянам, для навыкновения Иисусовой молитве? (5:03)

3. Стандартное правило в монастыре — это 900 Иисусовых, 100 с земными поклонами и 300 Богородице «Пресвятая Богородица, спаси мя». Это правило совершается утром и вечером? Не опасно ли мирянам брать такое правило? Если можно, то какие молитвы перед этим читать, и читаются ли после этого правила утренние молитвы, или как это происходит? (11:13)

4. У меня иногда возникает желание вместо правила совершать сразу Иисусову молитву. Духовника у меня, к сожалению, нету. Как быть: сразу совершать Иисусову молитву с поклонами, заменяя ею все правило, или же все-таки хотя бы начальные молитвы нужно читать и полностью не опускать правило, заменяя его Иисусовой молитвой? (14:23)

5. В нынешние времена особенно возникает желание молиться Иисусовой молитвой не только за себя «… помилуй мя», но и за всех «… помилуй нас». Можно так? (15:10)

6. Я во время Иисусовой молитвы засыпаю. 500 легко, а дальше идёт борьба, как не уснуть, делаю дополнительно земные, но иногда даже засыпаю во время поклона, просыпаюсь и дальше молюсь, но больше борюсь со сном и своими мыслями, чем молюсь. Может, есть какие-то способы прогнать сон? Прошу у Господа отнять у меня и дать тем, кто мучается бессонницей. (17:11)

7. Обычно произносил Иисусову молитву неспешно, даже где-то задумчиво. Сейчас пробую произносить быстро, но сбиваюсь с ритма на крупных бусинах, которые идут через 10 малых. На крупных произношу: «Пресвятая Богородице, спаси нас». Подскажите, какова ваша практика и как сохранять ритм? Вообще, насколько важен ритм, с которым произносится молитва? (19:05)

8. Меня в качестве молитвы больше вдохновляют тексты часослова, нежели утренние и вечерние молитвы из молитвослова. На мой взгляд, последования суточного богослужебного круга более цельны. Как вы считаете, оправдана ли такая практика келейной молитвы? Кроме этого, иногда хочется утреннее или вечернее правило исполнить по чёткам. (23:23)

9. Постоянно думаю об одном человеке. Как отпустить ситуацию и довериться Богу? И очень хочу научиться думать в позитивном ключе на доверии и понимании каждого дня. (25:30)

10. Многие считают жалость ущербным чувством по отношению к тому, кого жалеешь. Другой момент, что если ты кого-то жалеешь, то превозносишься сам, гордишься. Я сама так не считаю, жалость часто овладевает мной по отношению к родным, друзьям, незнакомым и ко всему живому. Как же мне объяснить свои чувства, когда возникает такой спор? (26:45)

11. Мы живем с мужем и его родителями в одной квартире. Раньше виделись в основном по вечерам, было все нормально в целом. Сейчас из-за карантина всем вместе приходится постоянно находиться дома. Обстановка накаляется, все нервничают, даже стали поругиваться. Как с этим справиться? (27:55)

12. Мы с мужем живём вместе, но у каждого как бы своя жизнь, это длится уже 8 лет. Воцерковились мы 10 лет назад. Мне ближе уединение, не люблю тусовки, стараюсь творить Иисусову молитву, конечно, пока просто произнося. От него я не прячусь, но ему со мной скучно, и он постоянно говорит: иди в монастырь. Я бы с радостью, но когда я спрашивала священника, он говорил, что семья превыше. Но если муж сам этого хочет, чтобы я ушла служить Богу, может, тогда можно? Подскажите, можно ли приехать к вам, потрудиться, помолиться и пообщаться? (29:00)

13. Как в этой жизни найти свой путь? (30:02)

14. Как расширить свое сердце, чтобы в нем жила жертвенная любовь? Я понимаю, что это может только Господь и дорога скорбей, но так хочется добровольно идти навстречу Его замыслу обо мне. (30:40)

Знакомьтесь с короткометражкой «Блаженный, здравствуй…»

ОРСК. 26 апреля 2020 г. Пользователи нашего сайта могут познакомиться с очередной творческой работой духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова.

Присоединяясь к философским размышлениям отца Сергия в этом короткометражном фильме об очень сложных и в то же время простых вещах, вы, возможно, глубже погрузитесь и в свой духовный мир.

Виктор Базилевский

Смотреть фильм

Как вы относитесь к тому, что нам запретили ехать на кладбище?

– Как вы относитесь к тому, что нам запретили ехать на кладбище?

– Я к этому не отношусь, потому что это не я запретил. Я думаю, что человек, претерпевый в малом и в большом будет верен. Эта ситуация не от нас зависит, так сложились обстоятельства. И часть этих обстоятельств действительно объективна. Ведь пока еще не заболевали целые монастырские семьи, целые монастыри, священники, мы могли бы говорить, что это все фэйки, это все выдумали, чтобы людей в храмы не пускать. Но сейчас смотрите: Киево-Печерская лавра, Троице-Сергиева лавра, Дивеевский монастырь… сколько священников уже не только заразилось, но умерло. Это должно нам что-то показать. Поверьте, что это не обман, что действительно есть эта зараза, эта зараза опасна, эта зараза даже в церкви может себя проявлять. Ведь целые монастыри, такие авторитетные, болеют, умирают. Давайте поймем это, наконец. Сколько нужно еще покойников, чтобы мы наконец-то это поняли? Это не от нас зависит. Бог нам попустил это.

Давайте потерпим. Потерпим – придут хорошие времена и будем наверстывать. Храмы откроют, и тогда увидим: будут ли они полные. А то до коронавируса некоторые священники жаловались: воскресенье, а прихожан чего-то мало. Значит, так ценили. Господь отнял. Сейчас соскучимся, может, начнем ценить больше. Подайте записки. Сейчас каждый монастырь, каждый храм принимает. Сами дома помолитесь. Встаньте ночью на Иисусову молитву на час за ваших родственников. Сделайте земные поклоны в ночи. С четками постойте, за них помолитесь, за каждого по поклончику положите. Ведь это действует. А мы ваши записки на Литургии зачитаем. Литургия же не остановлена, происходит в каждом храме. Священники совершают бескровную жертву, вынимаются частички. Присылайте.

Потерпим немного. Будем терпеливы – Господь сократит это время. Будем нетерпеливы – Господь продлит это время, чтобы нас вразумить.

Протоиерей Сергий Баранов

Приглашаем на воскресную онлайн-беседу

ОРСК. 25 апреля 2020 г. Завтра, 26 апреля, в 11 час. (9.00 моск.) на странице социальной сети ВКонтакте «Орский Иверский женский монастырь» состоится воскресная онлайн-беседа с духовником монастыря протоиереем Сергием Барановым.

Для вас, дорогие друзья, будет организован ставший уже традиционным прямой эфир воскресной беседы отца Сергия. Батюшка будет отвечать на вопросы, которые вы задавали в обсуждении https://vk.com/topic-175417474_39277412?offset=40, а также можно будет писать краткие вопросы и комментарии в трансляцию.

ВИДЕО беседы

Пресс-служба Иверского монастыря

Поминать усопших на Радоницу будем дома

ОРСК. 25 апреля 2020 г. Сегодня Министерство региональной и информационной политики Оренбургской области прислало епископу Орскому и Гайскому Иринею письмо о необходимости принять в приходах епархии ограничительные меры в связи с эпидемиологической обстановкой на территории области.

Чиновники напомнили, что, согласно Указу губернатора Оренбургской области от 17 марта текущего года «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCov)», а также согласно предписанию главного государственного санитарного врача по Оренбургской области, введены ограничения на проведение публичных мероприятий и временное приостановление посещения прихожанами культовых сооружений.

А с 13 апреля 2020 года до особого распоряжения ограничено посещение кладбищ, за исключением участия в погребении близких родственников. Так что поминать усопших на праздник Радоницы придется в этом году дома.

Виктор Базилевский

Как приучить себя видеть в каждом человеке образ Божий?

– Как приучить себя видеть в каждом человеке образ Божий?

– Видеть – это вообще-то не приучение, это таинство. Когда вы будете жить правильной духовной жизнью, Иисусовой молитвой, послушанием и в процессе духовной жизни начнёте сочетаться со Святым Духом, то Святой Дух откроет ваши духовные очи, и вы начнёте видеть. Не машины проезжающие, не деревья, а начнёте видеть духовное. Очень глубоко, тонко, и тогда в каждом человеке, естественно, увидите образ Божий. Нельзя как-то напрягать зрение, чтобы увидеть духовное. Духовное видится не напряжением зрения, не напряжением воли, духовное видится Духом Святым. Если вы нашли в своей жизни Духа Святого, соединились с ним – тогда начинаете видеть. И наоборот: не будет Духа Святого – хоть что делайте, ничего не увидите. Элементарные вещи не сможете видеть, будете глупости совершать – и не видеть.

Протоиерей Сергий Баранов

Когда и при каких условиях приходит любовь в душу?

– Монастырь силён, когда в нём царствует любовь, когда любовь живёт в наших душах. Когда и при каких условиях приходит эта любовь?

– Когда из вас будет уходить самость, тогда к вам легче придёт любовь. Чем успешнее вы будете побеждать в процессе духовной жизни свой эгоизм, тем легче будет любить. А сердце, в котором живёт эгоизм, не способно любить, для любви там не хватает места. Растаптывайте свой эгоизм, убивайте его, делайте с ним что-то. Когда эгоизм выйдет – придёт любовь. А вместе они не живут. Чтобы в монастыре, в семье, в обществе была любовь, необходимо каждому выгнать из себя эгоизм. Не друг из друга, а каждому – из себя. Мой друг иеромонах отец Дионисий повторяет такую грустную шутку: «Первые христиане любили друг друга, а последние смиряют друг друга». Вот чем мы стали отличаться. Как часто мы говорим: «Это я тебя смиряю». А зачем ты смиряешь? Ты себя смиряй! Как легко других смирять, и как тяжело смиряться самому. Поэтому не смиряйте никого, а сами смиряйтесь, и будет любовь.

Протоиерей Сергий Баранов