Обход «владений» с батюшкой Сергием

ОРСК. 27 августа 2019 г. В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы сестры Иверского монастыря вместе с духовником протоиереем Сергием Барановым совершили молебен в строящемся домовом храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца на территории Паломнического центра.

Обход монастырских «владений» с батюшкой Сергием – это всегда большая радость для насельниц обители. Сегодня они пришли помолиться и исполнить песнопения у алтаря нового храма, который две недели назад обрел купол с крестом. Пока в нем голые стены, и подняться на второй этаж по временным деревянным настилам и высоким ступеням не так-то просто. Но с батюшкой – все нипочем… Уже осенью будут завершены строительные работы и строители приступят к внутренней отделке. Возвращались сестры в обитель в приподнятом праздничном настроении.

Виктор Базилевский
Фото автора

Если ложь во благо – грех это или нет?

– Если ложь во благо – грех это или нет?

– Есть правда Божия и правда человеческая. Правда человеческая, мы к ней относимся как к факту. Вот факт правды есть, и он есть. А правда Божия всегда не как факт, а как результат. Понимаете? Если мы озвучиваем правду как факт, и эта правда кого-то убивает… Если, например, человек в отчаянии находится. Придёт он ко мне на исповедь. Я вижу, что он в отчаянии, может, вообще один шаг до самоубийства – такое отчаяние у него. А я начну ему говорить правду: вот какой ты негодяй, дошёл до такой грани, спился, семью потерял, заблудил, работу потерял… И что? Я, сказав ему правду, совершу большую неправду тем, что я убью его. Он выйдет с такой исповеди и застрелится где-нибудь. И моя правда станет большой неправдой.

Иногда мы все любим так поступать. Особенно у журналистов есть такая отговорка: мы же пишем правду. Но не всегда правду корректно говорить, и не всегда правду говорить прилично. Если какой-то человек действительно грешник, имеет какой-то грех тяжелый, и мы начнём его грех озвучивать на публику?.. Разве мы будем милы в глазах Господа? Мы будем негодяями. Потому что мы обнажаем чужой грех, осуждаем его на весь мир. Тут была бы Божья правда, если бы мы покрыли его грех молчанием и помогли бы ему исправиться. Вот это была бы правда. Правда как результат, а не правда как факт.

То же самое и ложь во благо. Так же бывает: ложь как факт и ложь как результат. Если бы я шёл по улице, а навстречу мне бежал человек с топором и спросил бы: «Куда убежал тот, за кем гонюсь?» Я бы ему показал в другую сторону, я бы соврал, но я бы спас жизнь другому человеку. Вот это как факт была бы неправда, а как результат в очах Божиих – это большое благо. Но здесь, конечно, надо рассуждение иметь. А то сейчас, опираясь на мои слова, можно начать врать каждый день с утра до вечера. Надо всегда поступки с совестью сообразовывать. К примеру, у какой-нибудь девочки будет комплекс, что она некрасивая, и доведет её этот комплекс до грани отчаяния – я же никогда ей не скажу: да, действительно, ты некрасивая. Я ей скажу: ты ничего, ты довольно симпатичная. И спасу её от отчаяния. А то, что она действительно не очень красивая – это второе дело, это вообще неважно. Главное, чтобы результат был хороший.

Протоиерей Сергий Баранов

Премьера фильма «Иерусалим. Ищу Иерусалим»

ОРСК. 25 августа 2019 г. Сегодня в творческой студии «Лети высоко» духовника Иверского монастыря г. Орска протоиерея Сергия Баранова состоялась премьера его очередного фильма «Иерусалим. Ищу Иерусалим».

Творчество орского священника давно пользуется огромной популярностью. Так что не случайно посмотреть его новый фильм было много желающих: более десятка священнослужителей Орской епархии, насельницы женского монастыря, друзья и близкие люди батюшки. Всем было интересно, ведь кто-то никогда не был в Иерусалиме, а кому-то посчастливилось, но почему бы еще раз не посмотреть на Святую землю глазами отца Сергия, умеющего видеть то, что закрыто взору других?

Как-то по весне, когда отец Сергий вернулся из паломнической поездки, на одной из духовных бесед прихожане попросили его рассказать о своих впечатлениях. Он тогда ответил, что бывают ситуации, когда ничего не хочется говорить. Хочется просто помолчать и осмыслить увиденное и пережитое. А потом добавил: «Все зависит от того, как человек воспринимает Иерусалим. Ведь можно просто пройти по святым местам и ничего не увидеть. Нет, можно увидеть только внешнее: камни, иконы. Можно услышать от гидов множество всяких историй, которые совершенно не тронут твое сердце… И если ты туда едешь и не понимаешь, что Бог переживается не через ум, а через молитву, то ты можешь оттуда даже неверующим вернуться или приехать пустым… Мне вот сейчас не хочется ничего говорить, потому что трудно подобрать слова, соответствующие уровню пережитого».

Но вот прошло время, и видеосъемки, сделанные во время поездки сыном батюшки Кириллом, дали возможность создать фильм. Гости студии окунулись в мир переживаний отца Сергия и до последней минуты часового фильма не могли оторваться от экрана. По окончании просмотра в зале две-три минуты продолжала царить тишина. И, наверное, это была лучшая оценка творчества священника.

Затем слово взял духовник Орской епархии протоиерей Симеон Антипов:

– Этот фильм перекликается с покаянным каноном святого Андрея Критского и наводит на многие мысли о философском отношении ко всему, что нас окружает. Мы увидели философию греха, философию падения, философию покаяния. Это вопросы очень серьезные, вопросы богословские. Они, конечно, требуют осмысления. И представленные для размышления в такой доходчивой форме, как этот фильм, я считаю, очень полезны для людей любого возраста.

А вот мнение об очередной творческой работе протоиерея Сергия Баранова из уст священника Андрея Пелипенко:

– Зрителю, наверное, непросто сразу сказать что-то после просмотра того, что отец Сергий хотел донести. Сначала увиденное надо переварить. Одно могу сказать: фильм очень смелый, очень искренний и касающийся всех нас. Хочу поблагодарить батюшку за его творчество.

Слова благодарности создателям фильма выразила также оренбургская православная писательница Ирина Антонова:

– Мне повезло: я смотрела эту работу отца Сергия уже третий раз. И на одном из просмотров я опустила голову – мне не нужен был видеоряд: началась внутренняя работа. Как сказано в одной из частей, мне кажется, что этот фильм выстрелил в упор в каждого из нас. Мы не часто стреляем в себя, потому что иногда бывает страшно. Во многих фильмах батюшка сам в кадре. Задаюсь вопросом: «Почему?» И отвечаю себе: «Потому что он берет нас и ведет через себя». Самое удивительное – это обнажение духа. Когда он ведет через себя – тогда не страшно. Этот фильм наполнен удивительной надеждой, что каждый из нас все-таки войдет в свой Иерусалим. Но этот путь надо пройти. Я очень благодарна батюшке, что он не боится пойти сам и повести за собой других.

Фильм можно посмотреть здесь: «Иерусалим. Ищу Иерусалим»

Виктор Базилевский
Фото автора

Встреча с участниками конкурса Добрых историй

ОРСК. 23-25 августа 2019 г. В Иверском монастыре проходила встреча с участниками творческого интернет-конкурса Добрых историй, который состоялся весной в нашей группе в рубрике «ЗелёнаяКомната». А теперь конкурсантов пригласили пообщаться в настоящую Зелёную комнату монастыря.

На встречу приехали участники, которые прислали свои рассказы, из Оренбурга, Орска, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга.

Сестрами и духовником монастыря протоиереем Сергием Барановым была проведена экскурсия по монастырю, на место строительства Паломнического центра, а также прогулка на Источник Серафима Саровского. Все желающие помолились с сестрами на всенощном бдении и на воскресной Литургии, после которой участников конкурса наградили памятными и сладкими подарками.

Гости и паломники пообщались с батюшкой Сергием за чаепитием в Зеленой комнате, которое перешло в интересную беседу в монастырском дворике под звездным небом. Завершилась встреча в творческой студии «Лети высоко» на премьере нового фильма батюшки «Иерусалим. Ищу Иерусалим».

Почувствовать атмосферу встречи с участниками конкурса вы сможете, посмотрев видеоролик «Про счастье»

Пресс-служба Иверского монастыря

Справедлив ли Бог?

— Правда ли, что назвать Бога справедливым, значит оскорбить Его?

— У нас с Богом разные понятия о справедливости. У земных людей понятие справедливости юридическое: заслужил — получи. А у Бога все через любовь, в том числе и справедливость, ибо Он всегда старается, чтобы все было хорошо. Если ты поступаешь по справедливости и получаешь плохой результат, тогда лучше бы не по справедливости поступал. Кроме того, люди постоянно ошибаются. Мы думаем, что сейчас правы, а время спустя оказывается, что мы все видели шиворот-навыворот, тем более, если у нас результат плохой. Старайтесь действовать ради результата, а не ради идеи. Сто лет назад, в 1917 году наших людей поймали на чувстве справедливости, и тому были действительно объективные причины. И на идее справедливости настолько возмутили народ, что подняли его на войну против самого себя. Сколько было жертв, Господи, помилуй! Стоила ли эта справедливость такого результата?

Протоиерей Сергий Баранов

Преображение Паломнического центра

ОРСК. 20 августа 2019 г. Каждые две-три недели строительный комплекс Паломнического центра Иверского монастыря преображается до неузнаваемости. Всего за пару месяцев на целый этаж подросли два основных объекта: общежитие и Троицкий храм.

Неделю назад обрел златоглавый купол домовой храм во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, завершается его строительная часть. На Троицком храме перекрыт плитами нижний этаж и идет кладка стен верхнего храма. В паломническом общежитии кладутся стены второго этажа, а также монтируется отопление.

Готов цокольный этаж водосвятной часовни в честь преподобного Серафима Саровского, которая строится рядом с недавно пробуренной скважиной в живописном лесном массиве.

Виктор Базилевский
Фото автора

Как стать духовно активным?

— Смотришь на иных людей: они молятся, ходят в храм, духовно активны. А я никак не могу обрести настоящую молитву.

— Иногда нам нужно какое-то событие, которое нас встряхнет. А еще лучше — общаться с людьми, которые живут лучше тебя. Ты расслаблен, а они подвизаются, молятся, совершают духовный подвиг. И ты, на них посмотрев, тоже загораешься. Поэтому мы и жития святых читаем, и на святые места ездим. Казалось бы, Бог Собой пронизывает все, но когда Он явился Моисею в горящем терновом кусте, то сказал такие слова: «Моисей, сними обувь твою, ибо место, на котором ты стоишь, свято есть». Господь Сам выбирает святые места по Своему промыслу, и Его энергия где-то проявляется сугубо. Такие места мы называем святыми. Так и с людьми. Одни подвизаются лучше, у других это получается хуже, но опускать руки ни в коем случае нельзя. И в конечном итоге Господь воздает нам за труды наши. Только надо остерегаться тех людей, которые навязчиво будут чему-то учить. Если человек первый раз тебя видит, пусть даже это будет монах, и навязывает тебе свои советы, это говорит о его плохом духовном состоянии. Хорошее духовное состояние делает человека скромным, ненавязчивым.

Протоиерей Сергий Баранов