Воскресная беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 31.05.2020

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Мама задала мне вопрос: «Почему я должна любить Бога?» (маме 68 лет). Хотелось бы услышать, если можно, от Вас ответ на этот вопрос.

2. У моей мамы больше 20 лет назад умерла первая дочь (я – вторая), до года не дожила, не успели покрестить. Можно ли в церкви заказывать заупокой? (1:40)

3. Считается ли большим грехом курение? Уже 20 лет курю, из которых 7 – пытаюсь бросить. (4:48)

4. Как Вы относитесь к кофе? Во многих монастырях не благословляют пить именно кофе. (7:19)

5. Как научиться доверять Господу и где грань между верой и безрассудством, ведь сказано: «Не искушай Господа Бога»? (9:10)

6. В Вашем опыте Иисусовой молитвы Вы сталкивались с бесовскими противодействиями? (13:48)

7. С чего начать свою духовную жизнь? По воскресеньям стараюсь ходить на службу, причащаюсь нечасто, 4-5 раз в год, чтобы не исповедоваться механически. Дома трудно молиться из-за дел, а есть потребность в духовном развитии. (15:48)

8. Кто написал икону Иосифа Исихаста, которая стоит рядом с батюшкой? (17:35)

9. Можно ли заказать такую икону? (18:53)

10. Можно ли делиться с близкими своими плодами молитвы, или если святой исполнил твое прошение и т.п.? (19:56)

11. Часто, оплакивая свою жизнь и греховность, думаю о неизбежности ада. Смогу ли я там молиться? (20:45)

12. Как вы относитесь к тому, что монахи пишут художественные книги? Можно ли в отшельничестве заниматься творчеством? (22:54)

13. В чем отличие мирского от монашеского молитвенного правила? (24:10)

14. Что такое рождение свыше? (25:22)

15. От курения можно избавиться, а как быть с татуировками на теле? (29:24)

16. Исполняем правило с другом, можно ли ради него сокращать свое? (30:18)

17. Когда дочь делает поклоны на молитве, приходят помыслы о них как о физическом упражнении. Что с этим делать? (31:33)

18. Почему меня тянет в монастырь, а в монастыре – домой? (32:57)

19. Есть ли разница: грех перед Господом и грех перед человеком? (34:40)

20. Как разобраться, согрешил ли ты помыслом? (36:40)

21. Подруга развелась с супругом из-за его долгов, чтобы ее обезопасить, но живут вместе с детьми. Грех ли это, можно ли причащаться? (37:00)

22. Как детей вернуть в церковь? До 13 лет заставляли, а в 14 лет не хотят. (37:45)

23. Во время трансляции службы стала читать Иисусову молитву, и служба отошла на второй план. Нормально ли это? (41:42)

24. Каковы признаки возрастания во Христе, кроме бесовских нападений? (43:39)

25. Как можно попросить Вашего благословения на правило Иисусовой молитвы? (44:34)

26. Фильм “Блаженный, здравствуй” – это было чье-то состояние? (44:52)

27. Многие ходят на службу. Уже можно, или каждый принимает решение сам? Можно ли уже причащаться, или ждать особого благословения Патриарха? (46:23)

28. Встречались ли Вы с о.Рафаилом (Берестовым) на Афоне? (47:14)

29. Объясните, пожалуйста, разницу между держанием ума в словах молитвы и думанием? (49:32)

30. Нужен ли духовник? Не стараюсь привязываться к личности, исповедуюсь у разных священников. (51:55)

31. Чувствую, что мои дети духовно более глубоки, чем я. Может, это неправильно? (56:50)

32. Какую книгу лучше купить, “К Свету” или “Лети высоко”? (57:35)

33. Как лучше творить Иисусову молитву, сидя или стоя? (58:28)

34. Не получается выполнять правило 900 и 300. Можно ли попробовать 100 поклонов, 500 Иисусовых и 100 Богородице, и подождать, когда увеличится само? (59:25)

35. Как понять, готов ли ты к монашеству? (1:02:25)

36. Как Вы относитесь к домашнему обучению детей? (1:02:45)

37. Имеет ли значение для духовной жизни место проживания (деревня или город)? Если хочется жить в более экологичных условиях, разве это плохо? Знакомые верующие говорят, больше думай о душе. (1:04:10)

38. Можно ли читать Иисусову молитву читать не по четкам, а не по времени? (1:05:38)

39. Если брат постоянно смущает своим поведением, можно ли спросить, почему он так делает? (1:06:12)

Можно ли работать в воскресенье, хотя бы со второй половины дня?

– На работе я стараюсь быстро и четко выполнять порученные мне дела, и у меня остается много свободного времени, которое я посвящаю духовному развитию либо молитве. А выходные (в т.ч. воскресенье) загружены домашними делами, а сейчас еще и огород прибавился. Можно ли работать в воскресенье, хотя бы со второй половины дня? Слышу в своем вопросе лукавство, но вот терять целый день на то, чему я уделяю время в будни, мне жалко. К тому же, физический труд я также стараюсь соединить с Иисусовой молитвой.

– Можно. Можно работать хоть и с первой половины. Но, конечно, лучше бы с утра в церковь сходить, а потом хоть целый день работайте.

Протоиерей Сергий Баранов

Как найти себя в жизни?

– Моя душа страдает. Я не могу найти себя в жизни. Как найти себя?

– Я думаю: лучше всего, когда Бог нас найдет, а не когда мы сами себя найдем. Безусловно, самим себя находить – это несовершенно….

Протоиерей Сергий Баранов

Электронная версия книги «Лети высоко! Жизнь как молитва»

ОРСК. 29 мая 2020 г. Российское православное издательство «Никея» готовит к печати книгу протоиерея Сергия Баранова «Лети высоко». В настоящее время выпущена электронная версия.

«Лети высоко. Жизнь как молитва» – это переработанная версия книги протоиерея Сергия Баранова «К свету», которая издавалась разными издательствами уже три раза.

Издание предваряют слова: «Перестаньте говорить о Христе. Начните говорить со Христом» – одна из главных фраз этой книги. Ее автор, наш современник, священник из уральского города Орска, отец шестерых детей, духовник женского монастыря говорит нам об исихазме, о поиске Христа внутри своего сердца, об Иисусовой молитве. Мы привыкли читать это в творениях древних отцов – но оказывается, умным деланием можно жить и сегодня, в современном мире, ведь в Божественной реальности нет времени, и Христос ждет нас каждый день – на Кресте.

Электронный вариант доступен для приобретения на сайте издательства: https://nikeabooks.ru/catalog/book/leti-vysoko-zhizn-kak-molitva/

Пресс-служба Иверского монастыря

Матушки трудятся не покладая рук

ОРСК. 29 мая 2020 г. Сестры Иверской обители продолжают благоустраивать монастырь.

В связи с распространением коронавирусной инфекции люди вынуждены соблюдать домашний режим. По распоряжению светских властей и благословению Святейшего Патриарха Кирилла верующие воздерживаются от посещения храмов.

Иверская обитель, как и другие монастыри Русской Православной Церкви, пока не может принимать паломников. Но матушки трудятся не покладая рук, чтобы по окончании карантина вновь с радостью встречать гостей, и было бы где их размещать и чем кормить. Ведь в Иверском монастыре всех приезжающих из разных городов России и даже из-за рубежа обеспечивают бесплатным проживанием и питанием.

В эти майские дни, горячие для садоводов и огородников, сестры высаживают рассаду овощей, сеют семена, сажают плодовые и декоративные саженцы. В этом году решили вырастить собственный урожай картофеля и засадили своими руками огромное поле – площадью более чем полгектара.

Сестры неустанно благоустраивают территорию строящегося Паломнического центра. Недавно матушки со своим духовником протоиереем Сергием Барановым, иеромонахом Филаретом (Давыдовым) и священником Георгием Дынником облагораживали территорию вокруг здания общежития. Они высадили рябины, липы, можжевельник, также обустроили палисадник во внутреннем дворике.

Сегодня сестрички преобразили внешний вид строящегося Паломнического центра, выкрасив столбики будущего забора белоснежной краской.

Каждый день матушки не только беспрестанно молятся, но и работают не покладая рук.

Татьяна Базилевская
Фото монахини Веры (Храмовой) и Ирины Антоновой

Читать Иисусову молитву ночью или можно перед сном?

– Пытаюсь практиковать Иисусову молитву в течение дня. Хочу начать с поклонами по четкам. Духовного руководителя нет. Как правильно приступить? Прямо ночью надо по будильнику вставать в 2 часа, как вы пишете? Или можно перед сном? Или рано с поклонами? Посоветоваться не с кем…

– Лучше начинайте читать молитву перед сном.

Протоиерей Сергий Баранов

Записана очередная глава аудиокниги «Мой Афон»

ОРСК. 28 мая 2020 г. С радостью сообщаем, что записана очередная глава аудиокниги «Мой Афон» – «Икона».

Автор текста – протоиерей Сергий Баранов, духовник Иверского монастыря. Батюшка многократно посещал Святую Гору, общался с игуменами и насельниками разных афонских монастырей и скитов, благотворительно расписывал храмы. Впечатлениями от поездок и своим духовным опытом он поделился в книге «Мой Афон».

Послушать аудиоверсию книги можно на страницах монастыря социальных сетей ВКонтакте, Facebook, а также на канале YouTube.

Текст читает игумения Иверского монастыря матушка Ксения (Пашкова).

ГЛАВА 8. ИКОНА

Предыдущие главы читайте здесь:

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА 1. ВОСХОЖДЕНИЕ

ГЛАВА 2. ИСПОВЕДЬ

ГЛАВА 3. ИВЕРСКАЯ

ГЛАВА 4. И СЛОВ НЕ НУЖНО

ГЛАВА 5. ДИВНЫ ДЕЛА БОЖИИ

ГЛАВА 6. БУДЕМ ВМЕСТЕ

ГЛАВА 7. ЗОГРАФ

Пресс-служба Иверского монастыря

Хочу приехать в монастырь потрудиться. Какие у вас условия?

– Можно к вам приехать в монастырь потрудиться после карантина и познакомиться с монашеской жизнью? Какие у вас условия проживания для трудниц, какие послушания?

– Послушания могут быть какие угодно. Мы все наравне трудимся: и насельницы, и трудники. Работаем на одинаковых послушаниях на кухне, в саду и огороде, в сыроварне, хлебопекарне и пр. Как закончится карантин, приезжайте, посмотрите. Монастырь бесплатно предоставляет всем гостям кров в паломнической гостинице и питание. Более подробную информацию можете прочитать на нашем сайте в разделе «Паломнику».

Протоиерей Сергий Баранов

Не хватает причастия в период карантина. Что посоветуете?

– Идет 8-я неделя без причастия. Стараюсь не оставлять молитву, где-то даже усилить. Но почему-то сама замечаю, что становлюсь все более раздражительной и неспокойной. В голове идет постоянная борьба с помыслами. Понимаю, что сама не в силах противостоять. Сейчас начинаю понимать, насколько важно причастие. Очень его не хватает. Может, что-то посоветуете?

– Я только могу посоветовать усилить Вашу келейную молитву.

Протоиерей Сергий Баранов

Иисусова молитва не дает сосредоточиться на словах ближнего…

– Пытаясь в течение дня постоянно сосредоточиваться на словах Иисусовой молитвы, замечаю, что иногда теряю внимание к тому, что мне говорит ближний. Не включаюсь всей душой в проблему, которая волнует человека в данный момент. Считается ли такая рассеянность равнодушием к ближнему?

– Думаю, что рассеянность – это всегда не очень хорошо. Так мы элементарные вещи будем забывать. Когда Иисусова молитва войдёт в ритм, она не будет вам мешать ни слышать ближнего, ни делать свою работу. Она будет идти сама, а вы работу будете делать. Но если этого еще нет, а вы, к примеру, работаете бухгалтером, тогда что: «Господи, благослови всю бухгалтерию, я буду сейчас Иисусовой молитвой заниматься»? Да вас же посадят потом.
Поэтому, пока у нас не пошла молитва самодвижная, непрестанная, мы больше делаем её в словесной форме, а в те моменты, когда нам позволяют жизненные обстоятельства, делаем её умной. Когда большое количество словесной молитвы делается, она постепенно переходит во вторую натуру, в привычку и уже будет идти сама по себе без понуждения, без того, чтобы отвлекаться. Но для этого требуется время и упорство. А если сейчас я с вами стану беседу вести, а вы в это время Иисусову читаете и не будете меня слышать, – это неправильно. Мне такие молитвенницы не нужны, когда вас спрашивают, а вы не отвечаете, где-то там, в облаках Иисусовых витаете. Нужно отвечать.

Протоиерей Сергий Баранов

Воскресная беседа с духовником монастыря (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 24.05.2020

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Услышала в одной беседе вопрос о Богородичном правиле и ответ батюшки «не знаю». Тем, кто бывал в Дивеево и молился на Канавке Божией Матери, хорошо знакома эта традиция, которую установил, насколько помню, сам преп. Серафим Саровский — читать 150 «Богородице Дево», обходя Канавку. Хотела бы спросить у батюшки, что он думает об этом.

2. Думаю о монашестве. Как выбрать свой монастырь? (2:25)

3. Как живущим в миру обрести и сохранить в себе веру в Бога? (8:58)

4. Как правильно претерпевать трудности, чтобы не сломаться и не впасть в уныние, стать гибким, но не ломким? (14:19)

5. Как относиться к книге «Откровенные рассказы странника»? (17:40)

6. «Господи, Иисусе Христе сыне Божий, Богородицею помилуй нас…» — Можно ли считать эту молитву Иисусовой? (21:25)

7. В чем разница между краткой и полной формой Иисусовой молитвы? (23:55)

8. Что значит держать ум у сердца во время молитвы? (27:30)

9. Мужу не говорю что отдаю десятину от своей зарплаты на храм и нуждающимся, это не грех? Совесть не мучает, семья не страдает, муж крещенный, но не воцерковлен. (30:00)

10. Как бороться с раздражением и не выплескивать его на супругу? (31:15)

11. Если после Причастия в этот же день или на следующий день согрешишь или заболеешь, значит ли это, что причастилась в осуждение? (34:55)

12. Как удержать ум от мыслей и впечатлений дня? (37:09)

13. Иисусову молитву читаю сухо. А чувство, что обращаешься к Богу, просишь что-то — это тоже лишнее? (38:48)

14. Почему в Раю Бог создал Адама и Еву, мужчину и женщину, а в Царствии небесном не будет мужского и женского пола? (39:39)

15. Когда долго говорю Иисусову молитву, то начинается сильная зевота и даже в первой половине дня и побаливает сердце. Это следствие молитвы? И что делать в это время, отдохнуть или продолжать читать? (41:20)

16. Во время дел при молитве приходят помыслы, и она идет фоном. Продолжать? (42:02)

17. Почему Бог дает веру не всем, создает тех людей, которые отвергают Бога и погибают в аду? Ведь Он про их погибель знает заранее, зачем же он их создает, зная, что они погибнут? (43:09)

18. Патриарх благословил пока в храм не ходить, исполняю. А с Афона благословили ходить и причащаться. Ваше мнение? (48:50)

19. Как быть с Причастием? Живу с 90-летней мамой. На сколько можно без Причастия? (51:36)

20. Как полюбить Бога? (56:56)

21. Почему по вине Адама и Евы я должен страдать от природы, зачем в раю было посажено Древо познания добра и зла? (1:00:20)

22. Ищу Бога и очень хочу с Ним жить. Духовный отец не благословил Иисусову молитву. Мне близко все, что Вы делаете, и очень хочется исполнять Правило. Что делать? (1:06:00)

23. Дело монаха – молитва за весь мир. Что в практическом смысле это означает? (1:09:28)

24. Есть ли у человека судьба? Как объяснить гадание цыганами по руке? (1:13:50)

25. Когда двери монастыря будут открыты для паломников? (1:15:55)

26. Если я не буду молиться Иисусовой молитвой, то не спасусь? (1:21:22)