Правящий архиерей совершает ночные богослужения

Орск. 17 сентября 2014 г. Правящий архиерей Орской епархии регулярно совершает ночные богослужения в монастырском храме преподобной Марии Египетской.

В ночь с 16 на 17 сентября, праздник обретения мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, совершил Божественную литургию в сослужении духовника Иверской обители протоиерея Сергия Баранова и настоятеля храма свв. апп. Петра и Павла г. Гая иерея ВиталияКудрявцева.
За богослужением молились монахини Иверского монастыря, а также прихожане, полюбившие ночные богослужения.

Виктор Базилевский
Фото автора

Ночное богослужение в храме преподобной Марии Египетской

ОРСК. 10 сентября 2014 г. В храме преподобной Марии Египетской строящегося Иверского монастыря регулярно совершаются ночные богослужения.

В ночь с 9 на 10 сентября, в день памяти преподобного Иова Почаевского и собора преподобных отцов Киево-Печерских, богослужение возглавил епископ Орский и Гайский Ириней. Преосвященнейшему владыке сослужил духовник обители, секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов. За ночным богослужением молились инокини, послушницы и трудницы монастыря..

Виктор Базилевский
Фото автора

Как чествовали протоиерея Сергия Баранова

ОРСК. 7 сентября 2014 г. В Драматическом театре им. Пушкина состоялся концерт, приуроченный к великому освящению кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия. Концерт стал неким подведением итогов жизни прихода за 13 лет. Поэтому главным действующим лицом представления был протоиерей Сергий Баранов.

Отец Сергий известен в Орской епархии не только как настоятель кафедрального собора. Он является секретарем епархии, духовником Иверского монастыря, руководителем епархиальных отделов по взаимодействию с исправительными учреждениями и церковной архитектуре и иконописи.

Действие на сцене по задумке организаторов проходило в непринужденной, домашней атмосфере, в форме живого диалога участников представления.На сцене театра и в зрительном зале собрались многочисленные друзья священника, те, кто многие годы был вместе с ним на трудном, но благодатном пути.

Окружающие не перестают восхищаться жизнелюбием и духовной энергией протоиерея Сергия Баранова. Судите сами: построил с нуля два храма в центре города и завершает строительство монастыря; открыл несколько домовых церквей – в городских больницах и приюте для бездомных; организовал обитель милосердия; окормляет заключенных в тюрьмах и руководит сестричеством; создал иконописную мастерскую, которая прославилась на всю Россию и за ее пределами, а также сам пишет иконы, участвовал в росписи храмов на Святом Афоне; опекает Гайский дом-интернат для умственно отсталых детей и воспитывает своих шестерых детей; руководит изданием областной газеты «Жизнь во Христе – слово о вере». Плюс служение в приходе. Плюс многотрудная работа секретаря епархии… И это далеко не все.

Впечатляют творческие достижения батюшки. На втором международном кинофестивале «Надежда», состоявшемся в Санкт-Петербурге в 2013 г., его фильм «Философия покаяния» завоевал Гран-при. «Надежда» – единственный в мире правозащитный фестиваль, где демонстрируются фильмы, созданные осужденными в местах лишения свободы. «Философия покаяния» признана лучшей среди более чем 150 фильмов из России и многих зарубежных стран. Отец Сергий Баранов – автор сценария и режиссер фильма. Творческий успех священника не случаен, ведь почти за два десятка лет тюремного служения он глубоко познал жизнь людей за колючей проволокой.

Творческий потенциал о. Сергия кажется безграничным. Он пишет душеполезные статьи и сценарии, снимает фильмы, ставит спектакли с молодежным народным театром-студией «Встреча»…

Все это было отражено в трехчасовом концерте, который прошел на одном дыхании. Рассказы священника о себе, людях, жизни прихода сменялись музыкальными и хореографическими номерами. Прекрасные выступления клиросного хора кафедрального Свято-Георгиевского собора, городского народного хора ветеранов, ансамбля танца Гайского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, артистов молодежного народного театра-студии «Встреча» и народного хореографического ансамбля современного танца «Эврика», Екатерины Соломатиной и Оксаны Боневой и других– все это стало ярким украшением праздничного представления.

Разработкой сценария и воплощением его на сцене занимались Любовь Хатько, Валерий Медведев, Юрий Деккер и многие другие.

В заключение вечера на сцену вышел правящий архиерей Орской епархии епископ Ириней. Преосвященный владыка вспомнил первую встречу с отцом Сергием Барановым, время совместных трудов. «Рад, что отец Сергий плодотворно трудится во благо Родины, нашей области, замечательного города и всех людей, – сказал владыка Ириней. – Понимаю, что отец Сергий много трудится, а матушка с детьми часто остается дома одна. И сегодня, накануне дня памяти мученицы Наталии, хотел бы преподнести эти цветы матушке Наталье, которая достойна всяческих похвал и является надежным тылом отца Сергия. Думаю, что многие люди даже не знают, что вот эта женщина вдохновляет отца Сергия, помогает ему и приносит всем нам радость. Матушка, низкий поклон, все эти аплодисменты Вам. И многая лета!».

Виктор Базилевский
Фото автора

Отец Сергий – на городской доске Почета

ОРСК. 5 сентября 2014 г. На городскую доску Почёта в номинации «Лучший житель города, прославивший себя благородным поступком» занесен протоиерей Сергий Баранов.

Отец Сергий является секретарем Орской епархии, руководителем епархиального отдела по взаимодействию с исправительными учреждениями, руководителем епархиального отдела по церковной архитектуре и иконописи, настоятелем кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия г. Орска, а также духовником женского монастыря иконы Божией Матери «Иверская».

Ольга Мануйлович
Фото автора

Монастырь посетили гости из Нефтекамской и Исилькульской епархий

ОРСК. 4 сентября 2014 г. В Иверском монастыре побывали высокие гости, прибывшие в Орскую епархию по случаю дня тезоименитства епископа Орского и Гайского Иринея.

Это Преосвященнейший Амвросий, епископ Нефтекамский и Бирский, в сопровождении секретаря Нефтекамской епархии протоиерея Алексия Тихонова; руководитель информационного отдела Нефтекамской епархии архимандрит Лазарь (Савчук), а также Преосвященный Феодосий, епископ Исилькульский и Русско-Полянский.

Гости посетили строящийся женский монастырь во имя иконы Иверской Божией Матери. У ворот обители их встретила старшая сестра монастыря матушка Ксения (Пашкова) с сестрами. Епископ Ириней провел экскурсию по монастырю, показал монашеские келии, иконописную мастерскую, ризничную. Также гости побывали в храме преподобной Марии Египетской и осмотрели монастырский фруктовый сад, заложенный в мае текущего года.

Виктор Базилевский
Фото информационного отдела Нефтекамской епархии