Святитель Феофан Затворник. Чувства и рассуждения

Мысли на каждый день года

Неделя святых жен мироносиц

Неутомимые жены! Сна не давали очам и веждам дремания, пока не обрели Возлюбленного! А мужи будто упираются ногами: идут на гроб, видят его пустым, и остаются в недоумении, что бы это значило, потому что Самого не видали. Но значит ли это, что у них меньше было любви, чем у жен? Нет, тут была любовь рассуждающая, боящаяся ошибки по причине высокой цены любви и предмета ее. Когда и они увидали и осязали, тогда каждый из них не языком, подобно Фоме, а сердцем исповедал: «Господь мой и Бог мой» (Ин.20:28), и уже ничто не могло разлучить их с Господом.

Мироносицы и апостолы – образ двух сторон нашей жизни: чувства и рассуждения. Без чувства – жизнь не жизнь; без рассуждения – жизнь слепа, много истрачивается, а мало плода здравого дает. Надо сочетать то и другое. Чувство пусть идет вперед и возбуждает; рассуждение же пусть определяет время, место, способ, вообще бытовой строй того, что делать намекает сердце. Внутри сердце идет вперед, а на практике – рассуждение. Когда же чувства станут обученными в рассуждении добра и зла, тогда, может быть, можно будет положиться и на одно сердце; как из живого дерева сами собою идут отростки, цветы и плоды, так и из сердца начинает тогда возникать только добро, разумно влагающееся в течение жизни нашей.

Приглашаем на весенний субботник в монастыре

1 мая 2026 г.
ПРИГЛАШАЕМ
на весенний субботник в монастыре!

1 мая в пятницу утром
в 10:00 встречаемся у Иверского храма, трудимся, а в 13:00 обед, приготовленный на костре у Богородичной дорожки.
14:00 – молебен в пещерном храме св. Николая Чудотворца.

Работа есть и на территории и в помещении.

С собой: рабочую одежду, обувь, перчатки, головной убор.
По возможности инвентарь: грабли, веник, секатор, сучкорез.

+79538369637
г. Орск, проспект Западный, 20 (Иверский монастырь)

Приходите сами и приглашайте друзей!

Монахиня Софрония (Семенова). «Лествица — как образ духовного возрастания монаха» – доклад на конференции «Духовное восхождение»

Выступление монахини Софронии (Семеновой), насельницы Иверского монастыря г.Орска,
на конференции, приуроченной к празднованию памяти
преподобного Иоанна Лествичника и его духовного наследия.

Образ лестницы применительно к духовной жизни символизирует постепенное восхождение христианина от состояния падшего человека к соединению с Богом.
«Лествица» состоит из 30 глав, каждая из которых соответствует определенной добродетели или пороку. Главы достаточно независимы, но при этом находятся в тесной взаимосвязи и обозначают своеобразную иерархию духовной жизни.

Первые 3 главы определяют монашескую жизнь, это главы об отречении от мира (1), о разрыве с мирскими пристрастиями (2) и о добровольном странничестве (3).

Христианином, по определению преподобного Иоанна Лествичника, может называться лишь тот, кто «сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя во Святую Троицу». Не отрицая возможности спасения в миру, он указывает, что вполне развить христианские добродетели и достичь совершенства можно, лишь отрекшись от мира. Таким образом, идеалом христианина выступает монах.

И. Л. называет несколько причин, по которым обычно люди приходят в монастырь: «…ради будущего Царствия или по множеству грехов своих, или из любви к Богу».

В главах с 4 по 7 описываются основополагающие добродетели (послушание, покаяние, память о смерти, плач), которые постепенно должно приобрести монаху.

Одним из основных условий правильного и безопасного прохождения аскетического подвига вне зависимости от образа монашеской жизни И. Л. называет послушание духовному наставнику (гл.4). Наряду с темой духовного руководства в основание лествицы добродетелей И. Л. полагает тему покаяния, которая объединяет 3 ступени: о покаянии (5), о памятовании смерти (6) и о плаче (7).

И. Л. пишет, что: «Кто истинно подвизается о своем спасении, тот всякий день, в который он не оплакивает грехов своих, почитает потерянным, хотя бы и совершил в оный какие-нибудь добрые дела».

Для монаха памятование смерти следует из самой сути его призвания. Называя память смертную даром Божиим, И. Л. связывает ее с послушанием: «Истинный признак того, что человек помнит смерть, есть добровольное беспристрастие ко всякой твари и совершенное оставление своей воли». Отречение монаха от своей воли сродни смерти, поэтому «кто умертвил себя для всего в мире, тот истинно помнит смерть», и наоборот, кто помнит о смерти, тот мертв для всего мирского.

Покаяние, возгреваемое памятованием последнего дня, пробуждает в сердце плач, под которым подразумеваются не столько телесные слезы, сколько сердечное сокрушение. Покаянному плачу И. Л. придает огромное значение, сравнивая очищение души слезами с омовением водой крещения.

В главах с 8 по 23 описываются различные страсти (гнев, уныние, чревоугодие, гордость и др.), с которыми монаху подобает сражаться.

Порабощение человека страстям И. Л. называет рабством и болезнью. На протяжении всей «Лествицы» говорится о том, что по мере преодоления той или иной страсти приобретаются соответствующие добродетели. В «Лествице» анализируется целый ряд страстей. Наиболее опасным (гневу, лжи, чревоугодию, сребролюбию, тщеславию, гордости и др.) посвящены отдельные ступени. О каждой из них И. Л. дает представление, разбирает причины возникновения страсти, ее отношение к другим недугам души, описывает тяжкие последствия укоренения страсти в душе, приводит многочисленные примеры и указывает средства как для предупреждения развития страстей, так и для их уврачевания. Связь страстей И. Л. называет «лукавой цепью».

Плодом успешной борьбы Иоанн Лествичник называет простоту (24), смирение (25), рассуждение (26), которые возводят подвижника к высшим ступеням безмолвия (27), молитвы (28), бесстрастия (29) и любви (30).

Ступени «Лествицы», посвященные высшим духовным состoяниям, предваряются анализом смиренномудрия – основания всякой добродетели и всякого небесного дара. В тесной связи со смирением находятся кротость, простота, незлобие, которые наполняют сердце подвижника благодатью Святого Духа. Одной из вершин духовного восхождения И. Л. называет дар рассуждения. Достигнув ступени смиренномудрия, подвижник входит в качественно новое состояние, которое невозможно точно передать словами, можно лишь постичь личным опытом. Смиренномудрие – преддверие Царства Небесного и подлинное подражание Христу, Который кроток и смирен сердцем. Смиренномудрие дарует душе подвижника желанный покой от духовной брани.

Последние 4 ступени «Лествицы», повествующие о безмолвии, молитве, бесстрастии и любви, описывают высшие стадии личного соединения с Богом. И. Л. представляет отшельника, для которого безмолвие является не только образом жизни в уединении, но и внутренним расположением. Такой человек непрестанно предстоит перед Богом и служит Ему. Молитва является основным деланием. В «Лествице» говорится преимущественно о келейной молитве, в которой сосредоточиваются духовные усилия подвижников. Бесстрастие как навык достигается многими трудами, но вместе с тем для его приобретения необходимо Божественное содействие. И кратчайшим путем к нему является смирение.

Любовь описывается как вершина аскетической жизни. И. Л. говорит, что Бог есть любовь и что любовь является «подобием Божиим». Любовь уподобляет человека Богу, что подразумевает обожение. Любовь к Богу задает перспективу подвижнической жизни, по сравнению с которой все остальное оказывается несущественным: «Кто истинно возлюбил Господа, кто истинно приложил старание улучить будущее Царствие, кто действительно возымел скорбь о своих грехопадениях, кто действительно приобрел памятование о вечном мучении и о суде, кто действительно страшится своего исшествия из жизни сей, тот не будет любить мира и не станет уже заботиться… ни о чем земном; но, прервав все связи с земным, сложив с себя всякое о том попечение… последует за Христом, на небо, возводя всегда взор и оттуда ожидая себе помощи, по слову святого: «прильпе душа моя по Тебе».

Тридцать глав, тридцать ступеней духовного возрастания, тридцать ступеней на небо… Начиная с первой, отречения от мирской жизни, до последней, на которой сияют вера, надежда и любовь. А над этой последней ступенью – над ней Христос. Который вчера и сегодня и во веки Тот же (Евр 13:8). Готовый каждую секунду поддержать, отклонить стрелу, летящую во дни. И отступает страх высоты, отступают бесы, перестают колебаться под ногами ступени. А Иоанн Лествичник призывает «Восходите, братия, восходите усердно, полагая восхождения в сердце своем!».

Молитвами преподобного Иоанна Лествичника, Господи, помилуй и спаси нас!

Епископ Орский и Гайский Ириней. «Значение монашества для Церкви Христовой» – доклад на конференции «Духовное восхождение»

Выступление епископа Орского и Гайского Иринея
в Иверском женском монастыре г. Орска на конференции,
приуроченной к празднованию памяти преподобного Иоанна Лествичника и его духовного наследия.

 

«Вы – соль земли. Вы – свет мира» (Мф. 5, 13-14). Эти слова относятся к монашествующим. Монахи для мирских людей – пример для подражания, а монахи подражают ангелам.

 

МОНАХИ – СВЕТ МИРУ

О состоянии Церкви судят по монашеству, справедливо отмечая, что в каком состоянии духа пребывают монашествующие, такова и общецерковная ситуация в целом. Если утратить институт монашества, будет потеряна и Церковь как сообщество верующих. Без искреннего и деятельного стремления к подвигу ради Христа не будет и самой Церкви на этой земле. Монастыри – это живое свидетельство действия Духа Божия в людях.

Монашествующие – это люди, которые стремятся во всей полноте исполнить Божии заповеди. Для этого они удаляются в монастыри, ибо желают стяжать в себе высокие христианские добродетели. Но важнейшая цель монашеского подвига не добродетели, а возможность приблизиться к Богу.

Монахи живут в этом мире, но не привязываются к миру. Иноки не тревожатся о благополучии и богатстве, о «хлебе насущном» (Мф. 6, 11) и о завтрашнем дне. Они не заключают брак на земле, ибо их души обвенчаны со Христом, и они стремятся быть всецело преданными только Ему. О таковых Спаситель сказал, что «есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного». (Мф. 19, 12).

При монашеском пострижении человек умирает для мирской жизни, чтобы родиться заново для жизни иной, жизни с Господом. Игумен спрашивает желающего принять постриг об отречении от своей воли, то есть, по сути, готов ли ты отныне быть живым мертвецом? Если да, то в знак согласия возьми ножницы, которые бросаю на пол, и подай их снова мне, поцеловав руку. При этом постригающий задает послушнику и другие подобные вопросы:

«– Вольным ли своим разумом и вольною ли своею волею приступаеши ко Господу?
– Ей, Богу содействующу, честный отче.
– Пребудеши ли в монастыре и в постничестве, даже до последняго твоего издыхания?
– Ей, Богу содействующу, честный отче.
– Сохраниши ли себе самаго в девстве и целомудрии и благоговении?
– Ей, Богу содействующу, честный отче.
– Сохраниши ли и ли даже до смерти послушание к настоятелю и ко всей о Христе братии?
– Ей, Богу содействующу, честный отче.
– Пребудеши ли до смерти в нестяжании и вольней Христа ради во общем житии сущей нищете?
– Ей, Богу содействуюшу, честный отче.
– Приемлеши вся иноческаго общежительнаго жития Уставы и правила святых отец?
– Ей, честный отче, приемлю и с любовию лобызаю я.
– Претерпиши ли всякую тесноту и скорбь иноческаго жития Царствия ради Небеснаго?
– Ей, Богу содействуюшу, честный отче».
Постриг по сути – клятва верности. Монах исповедует твердую решимость пребывать в обители, где его постригли, и идти путем поста, целомудрия, послушания, благоговения и нестяжания, с терпением неся скорби жизни как свой крест.

СМЕРТЬ ДЛЯ ВСЕГО МИРСКОГО

Монахи, оставаясь верными своему жизненному выбору, всячески удаляются от того, чтобы как-то отмечать личные праздники – день рождения, день пострига, день хиротонии и т.п. В эти дни принято в уединении вспоминать обеты, данные при постриге, перечитывая чинопоследование монашеского пострига, вспоминать слова присяги при рукоположении, задумываются над тем, какой путь уже пройден, какие цели достигнуты и какие еще ждут впереди.

В этом отношении монах стремится быть как бы умершим для мира. Никто не идет на кладбище с поздравлениями и подарками к покойнику, ведь он умер, он не может их принять, им радоваться.
Тем же объясняется и то, что монаху не интересны политические темы, он не имеет своего имущества, он отказывается от выбора даже в малейшем: например, не выбирает, что ему есть – он принимает пищу, которую подают на общей трапезе в монастыре.

Инок в монастыре несет подвиги для себя и для мира. Он бежит от мира, но его уход не становится отказом от любви к ближним – напротив, сугубая любовь такого человека ко всему творению выражается в горячей молитве о людях. Так, преподобный Арсений Великий говорил: «Всех люблю и от всех бегу». Это же справедливо и по отношению к родной земле: любовь к Родине в монашестве восходит от земного к Небесному Отечеству. Земная отчизна видится и трепетно оберегается, являясь преддверием Отечества Небесного.

ПОСЛУШАНИЯ В МОНАСТЫРЕ

Труды и послушания в монастырях весьма многообразны. Одни из самых непростых – послушания эконома и казначея обители. Монахи, которые несут эти послушания порой должны идти в мир по делам обители, встречаться с мирскими людьми, решать многие вопросы по деятельности монастыря. Не всегда они могут отдать все силы на соблюдение устава обители и личную молитву.

В одной из притч хорошо говорится об этом. Однажды в монастыре скончался монах, исполнявший подобное послушание и его лицо после кончины было темным. Братия неохотно молились и даже отказывались от молитвы о нем, полагая, что участь усопшего решена. Но игумен вразумил их, сказав: «Что вы делаете? Да, он дурной монах, но он же был плохим монахом ради того, чтобы вы были хорошими, чтобы вам не нужно было выходить из келий, монастыря, контактировать с миром. Поэтому он себя в жертву ради вас принес. Поэтому объявляю пост для всего монастыря – поститесь и молитесь». После трех дней усердных молитв лицо почившего инока посветлело, его тихо отпели и предали земле, как должно.

СТРЕМЛЕНИЕ ТОЛЬКО К БОГУ

Святитель Феофан Затворник говорит: «Монах тот, у кого… только и есть Бог, да он, исчезающий в Боге». У монаха нет своих и чужих, врагов и друзей. Только Бог и он один. Инок не должен любить кого-либо или что-либо больше Бога. Монаху нужен только Господь.

Ради приближения к Богу вступающий на путь монашества вверяет себя игумену-наставнику, которого принимает как поставленного от Бога для научения следования воле Божией. Игумен обители дает посильные послушания монаху. Проходя через эти труды, инок призван стать лучше, чище и ближе к Господу. Давая послушания, игумен принимает во внимание возраст человека, его опыт до поступления в обитель, его состояние здоровья.

При пострижении игумен обращается к духовному наставнику инока со словами: «Се, вручаю тебе пред Богом сего новоначальнаго, егоже во страсе Божии и во всех добродетелех жити поучай, блюдый опасно, да не нерадения ради твоего погибнет душа его, имаши бо ответ дати Богу о нем в день судный». Самому же игумену необходимо быть очень внимательным к тому, кого он постригает. Ведь ему надлежит дать ответ пред Богом за своего постриженника.

Важны и слова, обращенные к новопостриженному иноку: «Ты же, якоже Христови во всем повинися старцу, и во всем терпелив буди, смирен же, послушлив, кроток и молчалив, и обрящеши благодать пред Богом, и спасешися». То есть спасаются оба, и постригающий, и новопостриженный, если по совести исполняют свои обязанности.

Эти требования предельно высоки, они представляют нам безупречный образ монашества. Такое монашество – редкость, но именно в нем Церковь видит идеал, то, к чему она во всем стремится. Такие подвижники наверняка есть и в наше время, ибо их молитвами Бог милует всех нас.

«Вы – соль земли», «Вы – свет мира» (Мф. 5, 13-14) – слова Спасителя, обращенные ко всем христианам, но особенно к монахам. Их верность этому призванию подобно корню для древа Церкви Божией: без корней оно не устоит.

Монах – тот, кто готов жить так, чтобы в любой момент встретить Второе Пришествие Господа Иисуса Христа. Он всегда в трезвении, всегда устремлен к Богу.

Для монаха важны слова апостола Павла:
«мы неизвестны, но нас узнают;
нас почитают умершими, но вот, мы живы;
нас наказывают, но мы не умираем;
нас огорчают, а мы всегда радуемся;
мы нищи, но многих обогащаем;
мы ничего не имеем, но всем обладаем» (2 Кор. 6, 9-10).

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МИРЯН

Духовная ответственность мирян особо включает молитвенное попечение о монашестве. Их молитва укрепляет и помогает инокам сохранять верность обетам и достойно нести свой крест. Такое единство двух путей – мирского и монашеского – поддерживает бытие Церкви. А если крепка Церковь, то и весь мир устоит. Церковь – духовный фундамент мира. Пока среди нас есть верные, всецело преданные Богу люди, Церковь жива и мир стоит, подобно городу, спасенному молитвой десяти праведников (Быт. 18,32).

ОРСК,
14 апреля 2026 г.

Конференция в память о преподобном Иоанне Лествичнике

ОРСК. 14 апреля 2026 г. В день престольного праздника после Божественной литургии в конференц-зале Иверского монастыря прошла конференция «Духовное восхождение», которая была приурочена к празднованию памяти прп. Иоанна Лествичника и его духовного наследия.

Открылся форум после молебна приветственными словами епископа Орского и Гайского Иринея и игуменьи Ксении, настоятельницы монастыря.

Преосвященные архипастыри, а также священнослужители и сестры обители поделились докладами на тему святоотеческих творений святого прп. Ионна о монашеской жизни, а также о праздничных датах Светлой Седмицы:

– епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий (Сидоренко) – «Об Иверской иконе Богородицы и о смирении, как о главнейшей ступени духовного восхождения»;

– иерей Максим Малюта, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Медногорска – «Святитель Ириней Лионский и споры о дате празднования Пасхи»;

– епископ Орский и Гайский Ириней (Тафуня) – «Значение монашества для Церкви Христовой»;

– протоиерей Вячеслав Кочкин, благочинный Орского и Адамовского округов – «История создания «Лествицы» и ее значение для Православной Церкви»;

– протоиерей Симеон Антипов, духовник епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка – «Царствие Небесное на примере житий святых»;

– монахиня Софрония (Семенова), насельница Иверского монастыря г.Орска – «Лествица как образ духовного возрастания монаха».

По словам игуменьи обители матушки Ксении «конференцию посвятили памяти преподобного Иоанна Лествичника, чтобы привлечь больше внимания к его духовному наследию. Ведь путь духовного восхождения, предложенный им в «Лествице», которую Церковь рекомендует читать всем христианам в дни Великого поста, помогает через покаяние и молитву достигнуть постепенного преображения души. Мы с сестрами читали «Лествицу» не только за трапезой, но и, следуя указаниям Типикона, во время великопостных богослужений».

Дни памяти святого прп. Ионна Лествичника в текущем году праздновались в Четвертое воскресение Великого поста и 12 апреля — на Пасху Христову, а также 15 апреля снова вспоминается этот святой, так как на эту среду Светлой седмицы приходится Собор преподобных отцов, на Богошественной Горе Синай подвизавшихся.

Пресс-служба Иверского монастыря
Фото Веры Павлюкович

На выставке «Милая старина» представлено уникальное творчество Ирины Антоновой

ОРСК. 14 апреля 2026 г. В Иверском женском монастыре в день престольного праздника обители, открылась выставка талантливой оренбургской художницы Ирины Антоновой «Милая старина».

Как мы уже сообщали, оригинальность её творчества в том, что картины выполнены на плашках от оконных ставен, возраст которых достигает ста лет, а также на фрагментах древесины разных пород.

Выставку посетили сестры монастыря, священнослужители и гости обители. Епископ Орский и Гайский Ириней поблагодарил Ирину Витальевну за представленные работы.

Судя по реакции зрителей, её незаурядное, необычное творчество понравилось людям. Книгу отзывов дополнили новые записи со словами благодарности автору.

Картины Ирины Антоновой будут экспонироваться в конференц-зале Троицкого храма Иверского монастыря всё лето по субботним и воскресным дням.

Виктор Базилевский
Фото Веры Павлюкович и Сергея Квицинского

Богослужение престольного праздника Иверского женского монастыря возглавили два архиерея

ОРСК. 14 апреля 2026 г. Во вторник Светлой седмицы Иверская обитель отметила свой престольный праздник. Поздравить сестер и совершить богослужение в монастырь прибыли Преосвященнейшие Ириней, епископ Орский и Гайский, и Игнатий, епископ Актюбинский и Кызылординский.

В Иверском храме обители архипастыри возглавили Божественную литургию в сослужении двадцати священников Орской епархии. За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Ксения, сестры обители, многочисленные паломники из храмов Орска, Новотроицка и Гая.

После заамвонной молитвы состоялся крестный ход по территории монастыря с чтением пасхальных евангельских зачал, после чего игумения Ксения поблагодарила епископа Иринея за постоянное попечение об Иверском монастыре. Затем тепло поприветствовала епископа Игнатия и дорогих гостей обители и вручила им, а также ктитору монастыря рабу Божьему Олегу пасхальные подарки.

Матушка Ксения также отметила труды накануне почившего раба Божьего Александра, прораба монастыря, который трудился в обители со дня ее основания.

В этот день иерей Геннадий Новиков в своём слове напомнил всем собравшимся, что 10 лет назад, 16 апреля 2016 года, решением Священного Синода Иверской обители был присвоен официальный статус монастыря.

На праздничной трапезе владыка Игнатий отметил, что именно во вторник Светлой седмицы на Афоне была обретена Иверская икона Божьей Матери, и рассказал, как эта икона повлияла на многие события в его жизни.

После трапезы в конференц-зале Троицкого храма состоялось открытие выставки «Милая старина» Ирины Витальевны Антоновой. Закончились мероприятия праздничного дня конференцией «Духовное восхождение», где Преосвященные архипастыри, а также священнослужители и сестры монастыря поделились докладами на тему святоотеческих творений о монашеской жизни.

Сестры сердечно благодарят всех, кто разделил радость этого дня, а также тех, кто на протяжении многих лет участвовал своими молитвами и трудами в жизни Иверского женского монастыря г. Орска.

Пресс-службы Орской епархии и Иверского монастыря
Фото Веры Павлюкович

Пасхальное послание епископа Орского и Гайского Иринея

ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, ПРЕПОДОБНОМУ МОНАШЕСТВУ
И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ ОРСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Крестом Твоим, Христе,
от древния клятвы свободивый человечество,
сохрани люди спасения Твоего печатию,
и Царствия Твоего наследники покажи

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Всем сердцем радуюсь с вами нынешнему великому торжеству Неба и земли!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Миновали дни Святой Четыредесятницы – время усердной, по мере наших сил, подготовки к встрече великого, спасительного празднования, Торжества из торжеств – Светлого Христова Воскресения. Этот светозарный день знаменует ликующее торжество победы жизни над смертью, любви над ненавистью, надежды над отчаянием. В Пасхе Христовой вся полнота и радость Жизни, сокрушившей смерть. Эта непреходящая радость Воскресения Христова преображает душу человека, дарует и укрепляет нас в надежде стать причастниками вечной жизни и наследниками Царствия Божия при всеобщем воскресении в конце земных времен.

Воскресение Христово – краеугольный камень нашей веры. Святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Это разрушение смерти, уничтожение тления, опустошение ада». Пасха – вневременное напоминание о нашем призвании к святости. В Пасхе – наше упование, наша вера в Воскресшего Спасителя, ведь, по апостольскому слову, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).

Пасхальная весть о Воскресении из мертвых Иисуса Христа обращена к глубине бытия, где «смерть поглощена победою» (1 Кор. 15:54). Отныне христианам чуждо отчаяние и уныние, ибо смерть уже не царствует в этом мире. Радость Воскресения должна стать для нас источником мужества и вдохновения. В день Светлого Христова Воскресения мы ощущаем свою причастность к великой тайне Божественного Домостроительства, ясно чувствуем, что мы не одиноки в этом мире, что Господь с нами. Но будем помнить и о том, какой ценой обретена для нас радость пасхальной ночи.

Просим, чтобы Господь Своею милостью наполнил наши души, чтобы никакая тьма не смогла угасить свет Воскресения в наших сердцах. Обратимся к тем, кто рядом с нами, кому трудно – постараемся всемерно помочь им, чтобы они не отчаялись и также обрели Воскресшего Спасителя. Покроем молитвой тех, кто унывает. Приложим все силы к тому, чтобы там, где царит холод безразличия и недоверия, воссиял свет Христова Воскресения. Так мы исполним завет Господа – свидетельствовать всему миру о Его Воскресении любовью и словом истины.

Пусть каждый из нас обретет в Воскресшем Иисусе Христе живой источник мира, любви, веры и надежды, а наши усилия и добрые дела станут свидетельством веры и любви к Нему! Чтобы наша жизнь стала истинным служением Ему и тем прославлялось имя Божие.

Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем нам Восставший из гроба Спаситель мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем,
+ Ириней,
Епископ Орский и Гайский

Пасха Христова
град Орск
2026 г.

Пасхальное послание митрополита Оренбургского и Саракташского Петра

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОРЕНБУРГСКОЙ ЗЕМЛИ

Возлюбленные о Господе собратья архипастыри,
досточтимые пастыри, боголюбивые диаконы,
честные иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Небеса убо достойно да веселятся,
земля же да радуется, да празднует же мир,
видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное»
Пасхальный канон, песнь 1

Днесь мироздание преисполнено радостью о Воскресшем Христе. Ликуют наши сердца, не умолкает глас хвалы и благодарения, радостью пронизаны богослужения, колокола весело трезвонят, и снова и снова отовсюду звучит жизнеутверждающее пасхальное приветствие:
«Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Сколько восторга в этом величайшем Празднике, сколько радости проливается дождем с Небес, где Господь наш и Спаситель, победивший смерть, воссел одесную Отца в славе! Нам остается лишь воспринять эту радость, открыться, поддаться и довериться ей.

Однако может возникнуть вопрос: вправе ли мы испытывать такую большую радость, когда мир стонет от бедствий, когда ни один день не обходится без пугающих новостей и еще более мрачных прогнозов, и совсем нет уверенности в завтрашнем дне?

Спросим о том же по-другому: уместна ли Пасха среди страданий? Ответим на этот вопрос, не колеблясь: да! И об этом свидетельствует двухтысячелетняя история христианства.

Вспомним, что происходило в день самой первой Пасхи. Женщины-мироносицы, ведомые любовью к Учителю, шли с заплаканными лицами ко гробу, чтобы помазать Его мертвое тело благовониями. Горько плакал Петр, терзаясь совестью за свое предательство. Разочарованные и разуверившиеся апостолы сидели за закрытыми дверями в страхе перед иудеями. Некоторые из них и вовсе решили вернуться в свои родные города, обратно к прежней жизни.

И вот, в этой тьме воссиял свет Христова Воскресения. «Ученики обрадовались, увидев Господа» (Ин. 20:20). Исполнилось Его пророчество: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22).

Впоследствии радость о Господе апостолы понесли дальше — всем людям. И хотя древние христиане жили в тягостных условиях: их изгоняли из своих домов, унижали, высмеивали, преследовали и казнили, — но пасхальная радость, поселившаяся в их сердцах, утешала их и укрепляла.

Пасха никогда не зависела от внешнего благополучия. Во времена жестоких гонений, эпидемий, войн, массового голода или природных катаклизмов Пасха не откладывалась «на потом», не отменялась, напротив, была еще более желанным событием, означающим, что «Свет во тьме светит, и тьма не объяла Его» (Ин. 1:5).

В свете Пасхи всё видится иначе: уходит страх и чувство безысходности. В перспективе ожидающей нас вечности наши горести уже не кажутся роковыми и безысходными. Пасхальная радость — это не отмена или игнорирование горя, а присутствие Бога в самом центре этого горя. Христос воскрес, а значит, смерть побеждена, зло не имеет окончательной власти, и Бог пребывает с нами до скончания века.

Возлюбленные, в наше сложное время Воскресший Христос среди нас! Самое последнее, самое безумное, что мы можем сделать, — это поддаться искушению и лишить себя пасхальной радости. Напротив, мы должны эту радость, словно светоч, словно эстафету, нести по жизни и передавать другим. Так поступили жёны-мироносицы, святые апостолы, множество мучеников, преподобных и праведников и весь сонм святых и простых благочестивых христиан. Сквозь тысячелетия пронесли они этот дар радости, вручили нам, чтобы мы сберегли его и передали дальше.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Пасхой Господней! Пусть всепобеждающая радость о Господе подкрепляет вас во всякое время и на всяком месте, пусть не закончится она с праздничными днями, но всегда путеводной звездой направляет к наследию нестареемой жизни, где отрет Бог всякую слезу, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло (Откр. 21:4).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Господе воскресшем,
+ ПЕТР, митрополит Оренбургский и Саракташский

Пасха Христова
г. Оренбург, 2026

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,
всечестные пресвитеры и диаконы,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Во всём богатстве и многообразии человеческого языка нет более радостных и желанных для верующего сердца слов, чем это убедительное свидетельство свершившейся победы жизни над смертью и добра над злом.

«Христос воскресе!» – в сем благовестии сосредоточена сокровенная сила надежды и великое упование веры, которыми жили люди со времён изгнания из Рая. Жили ожиданием прощения, примирения, освобождения – но Господь дал несравнимо больше, ибо по любви Своей «предусмотрел о нас нечто лучшее» (Евр. 11, 40).

Сын Божий пришёл в мир и стал человеком, разделил с нами все тяготы земного бытия и до дна испил чашу страданий, и самую горькую из них – чашу смерти. «Муж скорбей и изведавший болезни» (Ис. 53, 3), Он взял на Себя наши грехи, добровольно взойдя на Крест.

Но могла ли смерть удержать Создателя жизни? Могли ли ненасытные адские бездны поглотить Того, Чьим Словом всё начало быть, что начало быть (Ин. 1, 3)? «Явилась слава Божия во вселенной, – и озарила преисподнюю. Смерть истреблена, врата адовы сокрушены и осветились светом все твари, бывшие прежде во тьме», – вдохновенно воспевает преподобный Ефрем Сирин победу Спасителя над смертью («Иисус – свет мира»).

Слыхано ли, чтобы смерть возвращала свою добычу? А если и возвращала, то до времени, чтобы потом снова забрать её. Но Христос, восстав из мёртвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над Ним власти (Рим. 6, 9)! Он, будучи первенцем из умерших (1 Кор. 15, 20), предваряет и нас на этом пути: «первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15, 23).

Бог, Воплощением Своим обновивший человеческое естество и исцеливший его от ран греха, ведёт нас Воскресением к ещё лучшим пажитям. Он не только возвращает людям утраченное, даруя прощение и примирение с Собой, но и усыновляет нас Себе через Иисуса Христа (Еф. 1, 5) и верующим во имя Его даёт власть быть чадами Божиими (Ин. 1, 12) и богами по благодати.

Вместе с весенним преображением расцветающей природы вновь и вновь разлетается по миру удивительная весть о спасении: «Иисуса ищете Назарянина, распятого? Он воскрес, Его нет здесь» (Мк. 16, 6). Пуста гробница! Воскрес Господь, как сказал (Мф. 28, 6)!

Пасха Христова – неисчерпаемый источник нашей великой радости – радости, проистекающей от превосходящей всякое разумение любви Божией к человеческому роду, которой и явлены нам блага видимые и невидимые. Безмерная сила сей жертвенной любви простирается столь далеко, что побеждает ад, отверзает Рай, дарует прощение и подлинную духовную свободу.

«Крепка, как смерть, любовь» (Песн. 8, 6), – утверждал богатый мудростью царь Соломон. Но мы, ученики Христовы, убеждённо свидетельствуем, что любовь сильнее даже смерти. Она преодолевает время и пространство, низлагает грех и могущество тьмы. В Царство любви зовёт нас Всещедрый Господь – и туда не войти, не имея её в своём сердце. Простим же друг друга, сбросим оковы взаимных обид и огорчений, примиримся и обнимемся. Окажем милость нуждающимся и утешим скорбящих.

Освящаясь Христом и входя в дивное торжество Пасхи, мы преображаем окружающий мiр нетленным светом Воскресения, вводим его в радость спасения, которого вся Вселенная ожидает, стремясь к освобождению в свободу славы детей Божиих (Рим. 8, 21). Тогда и сама наша жизнь, проходящая в единстве с Господом, становится подлинной Литургией – Литургией поистине космического масштаба, в которой каждое творение сможет воздать благодарение и хвалу Создателю, восклицая: «Слава Воскресению Твоему, Христе! Слава Царствию Твоему! Слава смотрению Твоему, едине Человеколюбче!» (тропарь воскресный, глас 1).

В мире множество духовных поисков, но лишь один – Путь, Истина и Жизнь (Ин. 14, 6). Только один Победитель греха и смерти. Лишь Один отверзающий Небеса. Имя Ему – Иисус Христос, и нет ни в ком ином спасения (Деян. 4, 11).

Сердечно поздравляя всех с праздником Пасхи, вновь и вновь обращаю к вам жизнеутверждающее и ободряющее на веки свидетельство о том, что

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ГОСПОДЬ!

КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова
2026 г.

Приглашаем на выставку «Милая старина»

ОРСК. 8 апреля 2026 г. В Иверском женском монастыре 14 апреля, в день престольного праздника обители, открывается выставка уникального творчества талантливой оренбургской художницы Ирины Антоновой «Милая старина».

Оригинальность её работ в том, что они выполнены на плашках от оконных ставен, возраст которых достигает ста лет, а также на фрагментах древесины разных пород. По словам художницы, такие материалы хранят в себе историю и тепло времени. Это вдохновляет и помогает ей, окунувшись в атмосферу прошлого, «оживлять» образы ушедших эпох и создавать произведения, наполненные глубиной и смыслом.

Основными темами творчества Ирины Антоновой стали пейзажи и натюрморты, иконопись, храмовая роспись по штукатурке, реставрация икон.

Выставка будет экспонироваться в течение месяца.

Ирина Витальевна пишет не только картины. Она является членом Союза писателей России, поэтом, прозаиком, драматургом, лауреатом литературных конкурсов в области прозы Оренбургской епархии.

Из-под её пера вышло десять книг. Одна из них – «Не от мира сего» – посвящена судьбам сестер Иверского женского монастыря. И не случайно. Писательница очень любит эту обитель, нередко бывает здесь. На открытии выставки можно будет познакомиться не только с художественным, но и с писательским творчеством Ирины Антоновой.

Приглашаем всех желающих в конференц-зал Троицкого храма Иверского монастыря в 11 часов.

В другие дни посетить выставку можно до 19 апреля ежедневно с 12.00 до 18.00.

Затем — один раз в неделю по воскресеньям.

Наш адрес: г. Орск, проспект Западный, 20

Виктор Базилевский

Благоустраивается монастырская ограда вокруг сестринского корпуса

ОРСК. 8 апреля 2026 г. Продолжается благоустройство монастырской ограды вокруг сестринского корпуса.

27 марта на арку центральных ворот подняли купол с крестом. А 8 апреля над центральным входом установили икону Спаса Нерукотворного во временном металлическом киоте. К празднику Пасхи полностью закончили покраску ограды в белый цвет.

Благоустройство новой монастырской ограды и территории продолжается.

Пресс-служба Иверского монастыря