Как смириться со смертью?

– Умирает отец, как с этим смириться? Душа болит…

– Хоть смиритесь, хоть не смиритесь – все равно это данность жизни. Но надо понимать, что умирание входит в смысл нашей жизни: он умрет, вы умрете, дети Ваши умрут. Для тех, кто размышляет на эту тему, смерть не становится неожиданностью. А это постепенно входит в смысл жизни. Это горький смысл, тяжелый, но его никак не обойти. Нужно думать о вечности.

Протоиерей Сергий Баранов?

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 25.04.2021

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Из монастырей выхожу — есть силы, свежесть, радость. Из храма, ближайшего ко мне, выхожу разбитой. Дело в духе? (1:25)

2. Как научиться утешать страдающего человека? (5:07)

3. Когда читаю Деяния Апостолов, проскальзывают мысли неверия. Меня это беспокоит. (7:44)

4. Как Вы относитесь к тому, что желающих вступить в брак благословляют пожить вместе в одной квартире в целомудрии? (9:39)

5. Папа сильно пьет. Правильно ли, что говорю ему, когда будешь трезв, поговорим? (11:00)

6. Не грех ли иметь желание поговорить об Иисусовой молитве с духовным человеком? (11:55)

7. Чем дух праздности отличается от радости и веселия? (12:31)

8. Стоит ли часто общаться с сестрами, которые постоянно говорят о моей прелести, которая может возникнуть в результате всех моих усилий очистить душу молитвой, постом? (13:40)

9. Как избавиться от формальности в исповеди? Нет облегчения, радости. (15:00)

10. О сухой молитве. Старец Ефрем советовал, прежде чем начинать молитву, размышлять о муках Христа, о страданиях миллионов исповедников нашей веры. Приступая же к молитве, оставлять все образы. Так можно? (16:46)

11. Человек очень смущает своим поведением, общаться не хочу. Как найти нейтралитет и не обидеть? (19:42)

12. Как помогает благодать монашества в духовной жизни? (20:42)

13. Молитва должна быть постоянной, но можно ли делать перерывы? (22:49)

14. Как причастить гиперактивного ребенка? (23:56)

15. Как правильно готовиться к смерти? (25:47)

16. Как преодолеть теплохладность? (27:16)

17. Можно ли христианину разводить скот на убой? (28:37)

18. Может ли человек усилием воли воспрепятствовать внешнему проявлению греха гнева? Главное — сильное желание или Господь попускает, отбирая благодать, чтобы не гордился человек? (30:04)

19. Как относиться к мнению окружающих? (31:42)

20. Стяжание благодати в полной мере – это и есть бесстрастие? Это равно совершенству или это разное? (34:43)

21. Нужно ли умолять Бога избавить от грехов и действия страстей или наоборот принять всего себя как есть и бороться вместе со Христом? (35:28)

22. Письмо от о. Арсения. (40:38)

23. Как поднять уровень духовности сестер? (41:24)

24. Нужно ли выучить Псалтирь или стараться всегда читать Иисусову молитву? (43:02)

25. Привет от палаты №6. (44:06)

26. Как Вы относитесь к практике молчания ума со вниманием в сердечном месте? У меня получается со вдохом внутренняя молитва, можно ли пробовать просто молчать пред Богом? (44:32)

27. Что бы Вы сейчас сказали всему человечеству? (46:33)

28. О личности Сталина. (46:56)

Иоанна (Стальева)

МОНАХИНЯ ИОАННА
(Стальева Галина Николаевна)

Родилась 3 мая 1967 г. в с. Горьковском Новоорского района Оренбургской области. Крещение приняла в младенчестве. В 1984 г. окончила Горьковскую среднюю школу.

С 1984 по 1988 г. обучалась в Орском государственном педагогическом институте им.Т.Г.Шевченко на факультете «Педагогика и методика начального обучения». В 1988 г. вышла замуж, но в настоящее время находится в разводе. Имеет сына.

С 1997 по 2003 г. работала продавцом в иконной лавке прихода Преображения Господня г.Орска. Духовно окормлялась у протоиерея Сергия Баранова. В 2003 г. последовала за духовным отцом в Свято-Георгиевский храм, где стала работать продавцом в иконной лавке.

Насельницей Иверского женского монастыря является с момента его открытия.

Пострижена в монашество епископом Орским и Гайским Иринеем 23 апреля 2021 года с именем Иоанна в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

Валентина (Кочеткова)

МОНАХИНЯ ВАЛЕНТИНА
(Кочеткова Анджела Леонидовна)

Родилась 15 сентября 1978 г. в станице Воздвиженской Краснодарского края. Росла в воцерковленной семье, крещена в младенчестве.
В 1997г. окончила педагогическое училище по специальности педагог начальных классов и музыки.

С 1997 по 2002 г. училась во Владимирском государственном университете на музыкальном отделении. Образование неоконченное высшее.

С 2002 г. работала во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике в искусствоведческом отделе.

Замужем не была, детей нет.

В 2008 г. ушла в монастырь. В 2015 г. приняла иноческий постриг с именем Агния в честь мученицы Агнии девы Римской.

В 2021 г. указом митрополита Ярославского и Ростовского Вадима переведена в Иверский женский монастырь г. Орска.

Пострижена в монашество епископом Орским и Гайским Иринеем 23 апреля 2021 года с именем Валентина в честь святой мученицы Валенти́ны Кесарийской.

В монашеской семье – пополнение

ОРСК. 23 апреля 2021 г. На 6-ой седмице Великого поста в главном храме Иверского монастыря состоялся чин очередного монашеского пострига.

Совершил постриг епископ Орский и Гайский Ириней в сослужении духовника обители протоиерея Сергия Баранова, иеромонаха Филарета (Давыдова), иереев Александра Зуботыкина, Кирилла Зубкова, Александра Божко и Вячеслава Короткова.. За богослужением молились игумения Ксения (Пашкова) с сестрами обители и прихожане.

Постригаемой инокине Марии (Васильевой) наречено имя Руфь в честь святой ветхозаветной праведницы.

Постригаемой инокине Агнии (Кочетковой) наречено имя Валентина в честь святой мученицы Валенти́ны Кесарийской.

Постригаемой послушнице Галине Стальевой наречено имя Иоанна в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Правящий архиерей, духовник Иверской обители, священнослужители, матушка настоятельница, сестры, послушницы и трудницы, родные и близкие, а также друзья и гости монастыря радовались событию и тепло поздравляли новопостриженных монахинь.

Татьяна Базилевская
Фото монахини Веры (Храмовой)

Руфь (Васильева)

МОНАХИНЯ РУФЬ
(Васильева Валентина Леонидовна)

Родилась 5 августа 1972 г. в г. Кзыл-Орде республики Казахстан в неверующей семье.

В1990 г. окончила профессиональное училище с получением рабочей квалификации швея.

В 1994 г. переехала в Башкирию и до 2013 г. работала на Белебеевском заводе «Автонормаль» в отделе главного технолога лаборантом-металлографом.

Воцерковилась в 2003 г.

Замужем не была, детей нет.

В 2013 г. ушла в монастырь, а в 2015 г. приняла иноческий постриг с именем Мария в честь праведной Марии Вифанской.

В 2019г. по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона перешла в Иверский женский монастырь г. Орска.

Пострижена в монашество епископом Орским и Гайским Иринеем 23 апреля 2021 года с именем Руфь в честь святой ветхозаветной праведницы.

 

 

Что помогает внимательной молитве?

– Много раз слышал, что неспешное произношение помогает ум заключать в слова молитвы, так ли это?

– Кому что помогает. Неспешная молитва помогает. Особенно, когда трудно сосредоточиться, мы начинаем сначала неспешно, мягко. А потом, как разогреется сердце, можно и темп увеличить.

Протоиерей Сергий Баранов

Насколько важно выполнять слова молитвы…?

– В молитве перед причастием есть такая фраза: «Божественную же пия Кровь ко общению, первее примирися тя опечалившим…» – насколько важно её выполнять?

– Это фраза Господа в нашу сторону. Поэтому и важно её исполнять. Ведь Господь не говорит пустых вещей. Мне кажется – этого достаточно, если у Вас есть доверительные отношения с Богом. Можно даже не переспрашивать, не входить в детали. Он попросил – сделали и всё.

Протоиерей Сергий Баранов

Как не ошибиться в выборе духовного пути?

– Мне 30 лет. Душа просится в монастырь, но есть тяжелое хроническое заболевание. Работать могу, но душа смущается, боится трудностей. Как правильно направить мысли к окончательному выбору пути?

– Не спешите принимать окончательного решения. Поедьте по монастырям, поживите там хотя бы немного, побудьте трудницей. Всё должно постепенно, естественно созреть. А необдуманные кардинальные решения часто бывают в жизни трагическими.

Протоиерей Сергий Баранов

Отношения с женой сошли на нет. Что делать?

– Мы с супругой прожили в венчаном браке 22 года, есть взрослая дочь. В последние два года наши отношения сошли на нет, живем как соседи. Вину за собой я признаю в том, что как глава семьи не в полной мере выполнял свои обязанности. Жена не видит смысла в нашем совместном будущем. Спасаюсь от депрессии и отчаяния практикой Иисусовой молитвы, исповедью и причастием. Что делать? Прошу Вашего наставления. Я постоянно слушаю Ваши беседы, и они мне здорово помогают в жизни.

– Когда венчалсь, Вы же обещали в горе и в радости быть вместе. Поэтому пусть у Вас этот период будет такой ради Вашей любви. Ради тех обещаний, которые Вы Богу давали. Пусть это станет смыслом Вашего терпения, крестоношением ради Христа, которому Вы обещали терпеть не только в благополучии, но и в скорби. Вот эта сегодняшняя скорбь пусть будет исполнением того обещания. Когда в любую скорбь внесен смысл – ради Христа – она становится более приемлемой.

Протоиерей Сергий Баранов

Подарите мне четки

– Мир Вам, отец Сергий! Подарите мне чётки! Простите, Христа ради!

– Пришлите адрес. Мы отправим.

Протоиерей Сергий Баранов