Воскресная беседа о. Сергия в непривычном формате

ОРСК. 31 октября 2021 г. Многотысячной онлайн-аудитории духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова была предложена композиция, составленная на основе текста из книги митрополита Илариона Алфеева «Преподобный Симеон Новый Богослов и православное предание», а также гимнов прп. Симеона Нового Богослова.

Композицию представили отец Сергий и матушка Ксения (Пашкова), игумения Иверского монастыря.

Подводя итог прочитанных текстов, батюшка поделился своими рассуждениями.

– Духовный путь каждого христианина чаще всего начинается с чужого опыта. Можно попытаться войти в мысли, состояние преподобного Симеона Нового Богослова (наверное, больше теоретически) и возгореться ревностью от его опыта. Из его великого мистического опыта как будто упадет маленькая искорка, и в вашем сердце затеплится желание хотя бы отчасти следовать за ним, как это у него произошло с его отцом Симеоном Благоговейным. Он не услышал от него слова, он увидел в нем Царство Небесное и слепо последовал за ним. У человека, пришедшего к идее Бога, пришедшего к Церкви, не может сразу быть такой чрезвычайный опыт. Хотя само житие преподобного Симеона может нам противоречить. Он получил обильную благодать, даже не будучи еще монахом. (В «Добротолюбии» он иносказательно описан как юноша Георгий, получивший сведения нетварного света). Так же было у Силуана Афонского, но это редчайшие случаи. Чаще всего человек, возгоревшись, вдохновившись чужим опытом, начинает поступательное движение…

Слава Богу, что был преподобный Симеон, который откровенно позволил себе делиться своим опытом, не боясь повредиться в гордости и тщеславии. У него было такое благое безумие: он открывал свое сердце во всех духовных тонкостях ради тех людей, которые могут услышать, уместить и понести это слово.

Затем зрителям был предложен просмотр видеоролика батюшки Сергия «К свету», после чего пастырь ответил на вопросы участников беседы.

Справка
Симеон Новый Богослов (949) – монах, богослов, мистик и сочинитель «Гимнов» (поэтических духовных стихов), один из основателей традиции исихазма. Наряду с двумя великими богословами Церкви – Иоанном Богословом и Григорием Богословом – Симеон был удостоен имени Новый Богослов. Кратко формулируя мысль прп.Симеона, можно сказать, что главным для него в христианской вере является личный, непосредственный опыт богообщения. В этом он продолжает традицию преп. Макария Великого. Симеон утверждает, исходя из своего опыта, возможность того, что Бог открывается человеку и становится видимым, причём не в будущей жизни, но уже на земле.

Трансляцию можно посмотреть на YouTube-канале:

1 часть

2 часть

Виктор Базилевский

Елена (Гурьянова)


– У меня ведь умерли все. Я одна осталась. Всех похоронила, всех… Маму, двух своих сестёр, брата. А ещё молодых сыновей. Два сына у меня было. Такие два орла и красавца… Никого нет…
…Но Бог дал ей для утешения и помощи единственно действенное средство – человека. Всего лишь одного человека, который не был родным по крови, но находился рядом быстрым на отзыв сердцем, своим возраставшим молитвенным духом. И это… отец Сергий.

(Из книги И. Антоновой «Не от мира сего»)

 

МОНАХИНЯ ЕЛЕНА
(Гурьянова Ольга Семеновна)

Родилась 24 июля 1931 года в КВЖД (Китайско-Восточная железная дорога). В 1937 году вернулась с родителями в Россию, в г. Орск. Образование 6 классов.

Работала с 1947 г. в детском саду № 147 в должности няни. С 1950 г. перешла на работу воспитателя. В 1955 г. вышла замуж. Родила двоих сыновей.

Крещена при рождении. Родители верующие. С детства посещали православную церковь. Родной брат был пономарем. Много лет была прихожанкой храма Покрова Божией Матери. Мама работала в этом же храме в иконной лавке продавцом, а потом бухгалтером.

В начале 1990-х годов стала посещать храм Преображения Господня. Ольга Семеновна работала в иконной лавке продавцом, помогала на кухне и где попросят. Участвовала в строительных работах по восстановлению храма Преображения Господня. Помогала священнику нянчить детей.

В ноябре 2014 года переехала жить в Иверский монастырь г. Орска.

Пострижена в монашество епископом Орским и Гайским Иринеем 15 апреля 2016 года с наречением имени Елена в честь св. царицы Елены, матери св. Константина Великого.

Окончила свой земной путь 3 ноября 2021 г.

Когда молюсь, появляется свист в ушах. Что делать? (Аудио)

– Часто в моменты концентрации внимания у сердца ощущаю тишину с нарастающим свистом в ушах (как будто скачет давление), как к этому относиться и что делать?

 

На вопрос отвечает протоиерей Сергий Баранов

Как совмещать молитву с рассуждением? (Аудио)

– Пишу по совету духовника «спросить про молитвенное постижение мира и его совмещение с рассуждением».

Я испытываю трудности с принятием решений от желания следовать Божией Воле. Для этого я молюсь Иисусовой молитвой и после рассуждаю.

Как при такой практике можно определить меру рассуждения? На что можно ориентироваться кроме личного опыта ошибок и упования на руководство Святого Духа? И как определить меру упорства в выбранном решении при трудностях?

 

На вопрос отвечает протоиерей Сергий Баранов

В Херсоне строится женский скит

ХЕРСОН. 29 октября 2021 г. Как уже сообщалось на нашем сайте, 2 июля текущего года духовник Иверского монастыря протоиерей Сергий Баранов освятил участок под строительство женского скита неподалеку от храма в честь Табынской иконы Божией Матери.

Спустя всего несколько дней развернулись строительные работы. И вот уже идет к завершению кирпичная кладка второго этажа здания размером 25 на 8 метров. В монашеском корпусе будет 13 келий, домовая церковь во имя Святого Духа, трапезная, небольшая иконописная мастерская.

До зимы строители намерены полностью закрыть контур, то есть поставить крышу, двери, окна. А отделочные работы начнутся весной.

Рядом уже вырыт пруд, в котором насельники скита будут разводить рыбу. В подсобном хозяйстве планируются также огород и пекарня.

Стройка ведется на средства благодетелей.

Виктор Базилевский

Фото Дмитрия Погадаева