Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 30.05.2021

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Если не сплю 7,5-8 часов плохо себя чувствую, ночью молиться больше пяти минут не выходит. (1:04)

2. Двенадцать лет была в секте, не могу забыть своего пребывания там, как будто что-то притягивает. (2:04)

3. Как приобрести хладнокровие и мужество, держать себя в руках, когда случаются скорби? (5:15)

4. Поиски Христа, неудовлетворенность, голод по Богу – это лишнее, Христос всегда с нами и нужно просто без ропота принять свою жизнь? (7:03)

5. Почитаю прп. Силуана Афонского, уважаю Валаамского схиигумена Иоанна (Алексеева). Между их учениями разногласия. Почему? Что выбрать? (9:55)

6. Пишет и звонит парень-мусульманин, согласна, что это не очень хорошо, но он не отстает, я уже боюсь. (15:57)

7. Было несколько замерших беременностей, Бог больше детей не дал. Как Вы считаете, почему? (17:33)

8. Ваше мнение о молитвенном правиле монахини Антонии за детей, убиенных во чреве? (18:55)

9. Дома навыкаю выполнять Иисусову молитву, выезжаем в деревню — только перекрестить лоб сил хватает. Почему так? (19:26)

10. Муж хочет с детьми на рыбалку, а я — на литургию и воскресную школу. Как правильно поступить? (23:30)

11. Как бороться со своей невнимательностью? (25:53)

12. «Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши» (из молитвы ко Пресвятой Богородице). О какой обиде тут идет речь? (26:50)

13. Двенадцать лет у женщины повышенная температура. Священник говорит, что это крест за весь род. Как помочь? (28:06)

14. Что думаете о книге «Птицы небесные»? (30:29)

15. Можно ли просить Бога прожить дольше своего ребенка-инвалида? (30:38)

16. Как быть, когда полное разочарование в себе, а Бог еще не воцарился? (30:55)

17. Где снимался фильм «Возвращение»? (31:59)

18. Может ли влиять место проживания на отношения с близкими? (32:53)

19. Как не унывать от того, что нет семьи? (33:28)

20. Выбираю отказ от рукоделия, т.к. деньги нужны для пожертвования, время – на молитву и пр. (35:31)

21. Бывает, приходит помысел, от которого нет сил. Как к этому относиться? (37:53)

Не страшно, что за каждую монахиню придется отвечать на страшном Суде?

– Недавно из Свято-Елизаветинского монастыря в Минске ушла достаточно известная монахиня Иулиания (Денисова). Трудилась она в обители 15 лет. В Церкви – 30 лет, в монашестве – 10 лет. И духовник, отвечая на вопрос об её уходе, говорит, что она не поняла и не приняла жизни в монастыре, что не было Бога у неё и прочее. А куда же он, духовник, смотрел все эти 15 лет? Ведь каждая монахиня полностью отдает свою жизнь в руки духовника и доверяет ему полное руководство своей душой. Отец Сергий, скажите, а вам не страшно от того, что за каждую из монахинь вам придется отвечать на страшном Суде?

– Страшно. А ещё мне страшно ничего не делать. Ещё страшней. А по поводу Свято-Елизаветинского монастыря мне было бы безнравственно, непорядочно что-то комментировать, поскольку нахожусь не в теме. Я не знаю, что там произошло.

Протоиерей Сергий Баранов

Как найти мужа?

– Я уже 7 лет, как разведена с мужем. Он ушел к другой женщине. Поначалу это было для меня трагедией. Но потом поняла, что ему с ней лучше. Дай Бог им счастья. Но вот смириться с одиночеством женским никак не могу. Не представляю себе жизни без мужчины, когда все заботы о доме, о детях ложатся только на твои плечи. Хочется, чтобы рядом был любимый человек. Что мне делать? Помогите советом, пожалуйста.

– Советую в спешке не выйти замуж за кого попало. А как найти другого мужа? Молиться и ждать. Другого рецепта я не знаю.

Протоиерей Сергий Баранов

Миряне приглашаются на обучение в МДА

МОСКВА. 28 мая 2021 г. От ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита в Орскую епархию поступила информация о планируемых к реализации дополнительных образовательных программах на 2021 г. Сообщается о возможности для активных мирян поступить на обучение, совмещенное с паломничеством к прп. Сергию Радонежскому, Игумену Земли Русской, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

ОЧНОЕ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ (онлайн):

Кратко о самом важном (10 дней) – церковная дополнительная программа «Основы Православия», 72 ак.ч./40 ауд.ч., свидетельство об освоении церковной дополнительной программы установленного образца – 28 июня — 11 июля и 18 октября — 01 ноября.

Для учителей, воспитателей, работников воскресных школ, преподающих и желающих преподавать «Основы православной культуры» — дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры» (только для лиц с высшим или средним профессиональным образованием), 72 ак./40 ауд. ч., удостоверение о повышении квалификации установленного образца — 28 июня — 11 июля и 29 ноября — 13 декабря.

ОЧНО-ЗАОЧНОЕ (при неблагоприятной эпидемиологической обстановке – дистанционное) ОБУЧЕНИЕ:
с 31 июля по 11 августа

Богословское образование для мирян: церковная образовательная программа «Православное богословие (для мирян)» (2 раза в год по 10 дней – 2 года). Диплом установленного образца.

Церковная образовательная программа – «Подготовка специалистов в области приходского просвещения» (2 раза в год по 10 дней – 3,5 года): богословие, педагогика и психология, управление проектами для профессиональной деятельности. Диплом общецерковного образца. Квалификация — церковный специалист в области приходского просвещения.

Педагогическая профессиональная переподготовка (2 раза в год по 10 дней – 1,5 года или 3,5 года): по направлению «Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ религиозных культур, светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России», квалификация – «учитель основ религиозных культур, светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России». Диплом о профессиональной переподготовке с правом преподавания.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Теология Православия», 2 г., квалификация – теолог. Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Условия зачисления:

— наличие среднего профессионального или высшего образования;
— рекомендация священника.

Слушатели возмещают затраты на организацию образовательного процесса: краткосрочные курсы – 7000 руб., 1 сессия/семестр – 11 000 руб.

Чтобы записаться на курс, нужно подать запрос на сайте или просто выслать заполненную анкету на адрес – odo.lavra@mpda.ru

Справки по тел.: +7-963-711-63-51

После крещения человек становится безгрешным?

– Если говорят и пишут, что после крещения человек становится безгрешным и чистым, как ангел, как младенец, почему же новокрещеные люди абсолютно ничем не отличаются ото всех остальных?

– Я вообще-то не разделяю такого мнения, что человек после крещения становится безгрешным. Те же страсти у него остаются. Просто в него как бы закладывается зерно, которое может прорасти при хорошем уходе. А если зерно не поливать, не ухаживать, то оно там так и умрет. Вот в этом смысле важность крещения. Крещение – это не панацея, а только возможность очищения.

Протоиерей Сергий Баранов

Конференция по информационной работе монастырей

МОСКВА-ОРСК. 25 мая 2021 г. Орский Иверский женский монастырь проводит большую информационную работу в интерент-пространстве. Синодальный отдел по монастырям и монашеству (СОММ) РПЦ одобрил такую деятельность.

В режиме видеоконференции состоялось совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей, посвященное их информационной работе в 2020–2021 годах.

Встреча прошла под председательством архимандрита Мелхиседека (Артюхина), пресс-секретаря СОММ, настоятеля московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь. Модератором совещания выступила игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Для участия в совещании были приглашены ответственные за информационную работу в ставропигиальных обителях и модераторы монастырских соцсетей.

На обсуждение был вынесен проект документа «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» в связи с пребыванием монашествующих в социальных сетях.

Екатерина Орлова, главный редактор портала «Монастырский вестник» СОММ, поблагодарила ответственных за информационную работу в ставропигиальных обителях, которые в период, когда в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции были закрыты монастыри и храмы, оставались на связи с прихожанами и паломниками. Особо были отмечены монастыри, которые обеспечили техническую возможность для онлайн-трансляции богослужений.

К таковым можно отнести и Иверский женский монастырь Орска. Сразу же, как только началась пандемия, орская обитель стала проводить онлайн-трансляции. Орчане высоко оценили этот очень удобный способ приобщиться к церковной службе в условиях режима самоизоляции. Кроме того, большую популярность снискали еженедельные воскресные онлайн-беседы духовника монастыря протоиерея Сергия Баранова.

На должном уровне и в целом вся информационная работа пресс-службы монастыря. Успешно действует вэб-сайт. Его смотрят и читают жители более 50-ти стран. Интернет-ресурс ivermon.ru был запущен сравнительно недавно – чуть более двух лет назад. Но в рубрике «События» размещены информации и фотографии обо всех ключевых событиях из жизни монастыря, начиная с 7 января 2013 г., когда епископ Орский и Гайский Ириней и секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов задумали построить в Орске женскую обитель…

За два года сайт стал известен далеко за пределами Орской епархии. В месяц на него заходят до 7 тысяч посетителей. Каждое воскресенье все подписчики получают рассылку новых материалов за прошедшую неделю.

Кроме официального сайта Иверский женский монастырь представлен в интернете на канале YouTube (более 8 тыс. подписчиков), а также в социальных сетях Вконтакте (более 7 тыс. подписчиков), Инстаграме (более 2 тыс. подписчиков) и Фэйсбуке (около 1 тыс. подписчиков). Также на канале YouTube представлена творческая студия «Лети Высоко» (5,5 тыс. подписчиков) и в Инстаграме – монастырский магазин «Зеленый буфет» (почти 1 тыс. подписчиков).

Виктор Базилевский
Фото Владимира Ходакова

Привык коротко молиться. Не искушение ли это?

– Привык к начальным молитвам и потом все остальное, Иисусова молитва вместо утренних и вечерних молитв, длинные молитвы кажутся утомительными для ума и менее внимательными. Не искушение ли это? Даже на псалмы особо не тянет да и вообще к длинным молитвословиям.

– Ну и хорошо. Господь же не сказал – длинно или коротко молиться. Господь просто сказал: молитесь! Какая идет молитва у вас – и слава Богу. Чем проще молитва – тем легче держать внимание.

Протоиерей Сергий Баранов

Опасаюсь женского коллектива. Как быть?

– Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. Если ехать трудницей в монастырь, то, конечно, только в женский. Но в большинстве женских монастырей духовной жизнью сестер руководит мать игумения. А духовник сам по себе. Это видно даже при знакомстве с сайтами. Вот у вас не так. У меня сложилось впечатление, возможно, превратное, что в женских монастырях создана община сестер, которые вместе трудятся, чтобы обеспечивать свое проживание. Короче, боюсь я женщин! Я работала электросварщиком. Ну, понятно, мужской коллектив, поругались, что было редко, сразу помирились. А с «тонкой душевной организацией» как? Простите, если путано и много. Делать что? Хотелось бы во славу Божию потрудиться. Посоветуйте!

– Монастырей много, и все они разные. Поищите «свой», куда можете приехать и где будет комфортно. Но рассуждение о монастыре без непосредственного знакомства с ним может быть ошибочным. Можете приехать и в нашу обитель.

Протоиерей Сергий Баранов

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 23.05.2021

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Пишу диссертацию о защите прав детей. Только дети для меня абстракция, долго среди людей быть не могу, опустошаюсь быстро. Не бред ли такая жизнь? Может, нужно практическими делами заниматься? (1:06)

2. Человек, который не имеет дел покаяния, в ад попадет; а люди, которые имеют дела покаяния, как ракета в рай? (3:03)

3. Очень боюсь попасть в ад. Смотрю видео про ад, про экзорцизм. Нервы себе истрепала, но стала лучше верить, чаще молиться и следить за собой духовно. Нормально ли это? (5:05)

4. Расскажите о духовном общении чада и духовника. (6:05)

5. В обсуждении деловых ситуаций даю оценки людям, их поступкам. Это осуждение, празднословие или все вместе? (8:00)

6. Как быть, если близкий человек ругает меня, когда подаю милостыню? (9:36)

7. Можно ли православной христианке интересоваться политикой? (12:04)

8. Можно ли чужую могилку привести в порядок? (12:56)

9. Можем ли мы читать акафист по соглашению и отправлять свои имена для молитвы на Афон? (13:16)

10. Как понять, свой ли крест несешь, или по неразумию пытаешься тащить и крест ближнего? (14:30)

11. Я думала, что в Иисусовой молитве ты провалишься в область сердца, а у меня произошло наоборот, область сердца вывалилась наружу? (15:22)

12. Учусь Иисусовой молитве. Постепенно отошла от людей. Людей нужно любить, а я от них устаю. Если это эгоизм и гордость, то что с этим делать? (16:17)

13. Как чрезмерно не переживать за своих детей, как отдать их на волю Божию? (18:01)

14. Правильно ли, что нельзя в храме подпевать хору? (19:10)

15. Можно ли правило к причастию исполнить после причастия? (20:51)

16. Как бороться с унынием? (21:10)

17. Чем можно заменить нехорошие слова? Обсуждали это с родителями в православной гимназии и не нашли удовлетворяющего всех ответа. (22:07; 24:06)

18. Могут ли быть связаны несчастья и болезни с участием в перезахоронении священника? Как теперь быть? (22:49)

19. Что делать, если при уходе за пожилым человеком все время срываешься? Можно ли уйти от этого послушания? (25:29)

Чувствую, что не люблю людей. Что делать?

– Все окружающие меня почему-то очень раздражают своими действиями, своими словами. Я им в ответ грублю. Что делать? А для чего св. Серафим Саровский на много лет удалялся от людей? Не для того ли, чтобы они ему не мешали и не раздражали?

– Мне понравился ответ одного пустынника на Афоне, которого спросили: «Почему вы так далеко от людей убежали? Вы их не любите?» А он говорит: «Нет, я спрятался здесь, чтобы никого не покусать». Вот это и должно нас настораживать, что мы не должны быть такими. Мы созданы по образу Божьему, а Бог всех нас любит такими, какие мы есть. Значит, мы очень отдаляемся от Бога. Это не нужно понимать как что-то категорически ужасное. Пусть это делает нас мудрее. Значит, с этим надо что-то делать. Это испытано святыми отцами. Каждый из них приходил к такой точке, что в нём нет любви. И он начинал духовную жизнь и немножко исправлялся. Грех не в том, что в нас есть поражение, а в том, что мы с этим ничего не хотим делать.

Протоиерей Сергий Баранов

Почему скорби не отступают?

– У дочери трудный возраст – 15 лет. Раньше она боялась обидеть меня чем-либо, была послушной. Но уже полтора года, как все с ног на голову встало. Молюсь практически непрестанно о ней. Вопию к Пресвятой Богородице и Господу нашему о чаде своем. Иисусовой молитвой занимаюсь всего около полугода. Скорби поначалу отступали на какое-то время, но сейчас конца им нет. Ребенка просто не узнаю. Такое впечатление, что она меня ненавидит и только раздражается на ровном месте и без конца на меня обижается. Контролирую её минимально. Даю максимум самостоятельности по ее же просьбе… Ничего не помогает. Что делать?

– Ничего. Терпеть. Ребенок и трудности – это на всю жизнь. Рожая детей, люди должны предполагать, что они тем самым берут крест и должны его нести до самой могилы. Другого варианта нет. Где-то этот крест будет легче, где-то тяжелее. Вообще любовь предполагает крест. Истинная любовь – это жертвенность. Как известно, апостол Павел в Первом послании к христианам Коринфа, называя свойства любви, говорит о жертвенности: любовь долготерпит, любовь не ищет своего, то есть любовь переступает через себя. Это тяжело, но это так.

Протоиерей Сергий Баранов