Годовщина дома для социальной адаптации выпускников Гайского интерната

ОРСК. 30 сентября 2022 г. в 11 часов в Иверском монастыре, в концертном зале Троицкого храма, состоится праздничное мероприятие, посвященное годовщине со дня открытия первого в Оренбургской области дома для социальной адаптации выпускников Гайского дома-интерната, имеющих ограниченные возможности.

Год назад был реализован уникальный проект «Живу самостоятельно», который осуществил «Территориальный центр социальной адаптации «Маяк» под руководством директора Ольги Тимошенко. Неподалеку от монастыря семерым выпускникам интерната, достигшим 18 лет, был предоставлен дом для самостоятельного проживания под присмотром наставников. И ребята начали новую жизнь. Первыми их помощниками стали сёстры и духовник обители протоиерей Сергий Баранов. В монастырских мастерских парням предоставили рабочие места. На встречу с участниками и организаторами этого проекта, а также посмотреть концертную программу приглашаются все желающие.

Виктор Базилевский

Протоиерей Сергий Баранов – о том, как отвечать на вопросы атеистов

МОСКВА. 23 сентября 2022 г. Духовник Иверского женского монастыря г. Орска протоиерей Сергий Баранов в очередной раз принял участие в программе «Светлый вечер» на радиостанции «Вера». Беседовал с батюшкой ведущий Константин Мацан.

Как известно, у о. Сергия обширное кинематографическое творчество просветительского, миссионерского направления, и собеседники говорили на тему, вызванную одним из его фильмов «Параллельные». Тема этого фильма – ответы на традиционные аргументы, которые выставляют люди неверующие, сомневающиеся, скептики, критикуя веру и Церковь.

Отвечая на вопрос ведущего о том, из чего выросла идея сделать этот фильм, батюшка сказал, что всегда ставит себя критически в положение оппонента Церкви и пытается слушать его ушами и смотреть его глазами.

Разговор шел о том, какие вопросы чаще всего возникают у атеистов, и есть ли на них ответы, а также о том, какова роль молитвы в духовной жизни.

Цитаты из программы:

– Слово несет не только информацию. Слово несет ещё дух. И часто дух даже первичен. Если нет духа, то слово просто мертво.

– Религия любви не может агрессировать, позволять себе удары ниже пояса и непорядочность в диалоге.

– Самое главное для меня в диалоге, тем более в религиозном диалоге, – это дух. Всегда дорог дух, тот дух, о котором говорил батюшка Серафим Саровский: «Дух мирен…». И если мы позиционируем религию любви и в то же время агрессируем, то мы проигрываем.

Фильм отца Сергия «Параллельные» можно посмотреть на YouTube канале Иверского монастыря.

Передачу под названием «Как отвечать на вопросы атеистов?» слушайте в программе «Светлый вечер» на радио «Вера».

Виктор Базилевский

Новый фильм «Блаженно детство»

ОРСК. Творческая студия Иверского монастыря выпустила новый короткометражный фильм «Блаженно детство».

Оператор фильма Кирилл Сергеев, текст читает игумения Ксения (Пашкова). Использованы отрывки из книги «Будьте, как дети. Теофания детства» протоиерея Владимира Зелинского и стихотворение «Священное сакрально» Валентины Калачёвой.

Вот отзывы о фильме первых зрителей.

Надежда Ракита:

«Божественно красивый фильм, Святым Духом осенённый – иначе почему слёзы на глазах и радость переполняет сердце? Прекрасно и музыкальное сопровождение: ненавязчиво и проникновенно. Господи благослови создателей этой красоты, всех сестёр. Как прекрасно и светло лицо старой схимницы! Родные оренбургские степи…»

Jevgenija Radevica:

«Удивительная картина… маленький путь просмотра… сначала мне показалось, что есть несовершенство звука во время прочтения стихотворения… А потоооом….. были слёзы…слёзы…слёзы… Я закрывала руками глаза и просто слушала, слушала, слушала… Во мне билось сердце ребёнка, которого так долго не пускали на свободу. Спасибо ВАМ, сестрички, за этот толчок и биение сердца, которое запускает не просто процесс мысли, размышлений. Это свет Маяка духовного, свет, указывающий путь… Путь в детство!!!»

Смотреть фильм

 

Виктор Базилевский

Монашеский скит украсят дубовая рощица и пруд

ХЕРСОН.16 сентября 2022г. Строительство двухэтажного корпуса монашеского скита завершается. Благоустраивается территория.

Заканчиваются отделочные работы внутри помещения. Решен вопрос с электричеством. Привезены электроопоры, сделана электропроводка. Установлено котельное оборудование, смонтирована отопительная система, подведена вода. В октябре подключат газ, и скит будет готов к заселению.

В прошлом году рядом со скитом соорудили небольшой водоем, в нем уже водятся карп и карась. А недавно в пойме ручья выкопали еще один пруд глубиной шесть метров, сейчас он наполняется водой. Так что насельники скита будут обеспечены своей рыбкой.

И ещё одна новость: неподалеку от скита высадили дубки, привезенные из Москвы. Правда, почва скалистая, но есть надежда, что по благословению и молитвам духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова и сестер обители саженцы примутся и дубовая рощица будет радовать насельников скита.

Виктор Базилевский
Фото Дмитрия Погадаева

О трезвых и пьяных

Слово протоиерея Сергия Баранова в день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 11.09.2022 г.