Можно ли записать гимны Симеона Нового Богослова Вашим голосом?

– Дорогой Батюшка, можно ли Вас попросить записать гимны Симеона Нового Богослова Вашим голосом отдельным аудио- или видеофайлом. Только гимны, в максимально возможном количестве.

– Сам мечтаю об этом. Давно хотел. Обещаю сегодня же что-то записать.

Протоиерей Сергий Баранов

Как переключиться с головы в сердце?

– Дорогой отец Сергий, я хотела бы задать вам вопрос об Иисусовой молитве. Я пытаюсь ее делать, но внимание держать получается только в голове. Дело в том, что у меня был 16- летный опыт индийской медитации, пока я не пришла в Православие. Останавливать ум я могу, но, как переключиться с головы в сердце, я не знаю. Все мои попытки направить внимание в сердце заканчиваются головой. Может, я что-то не так делаю? Помогите, пожалуйста.

– Самый главный рецепт – не ставить коротких сроков, иначе, если у Вас не получится, то начнете расстраиваться и получите психологический зажим. Просто делайте и делайте молитву. И очень важно сохранять в это время простоту и мягкость. Не зажимайтесь. Это главнее внимания. Если Вы научитесь не расстраиваться, научитесь уходить от этого спазма, когда, казалось бы, ничего не получается, то это будет хороший фундамент Вашей последующей духовной работы. Потом на этот фундамент всё придет со временем.

Протоиерей Сергий Баранов

Презентация новой книги Натальи Сухининой в Иверском монастыре

ОРСК 28 декабря 2021 г. В конференц-зале Троицкого храма Иверского монастыря состоялся творческий вечер с православной писательницей Натальей Сухининой и презентация новой книги «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня».

Наталья Евгеньевна приезжает в Иверский монастырь не впервые. И каждый раз её встречают здесь с большой радостью. Духовник монастыря протоиерей Сергий Баранов открыл вечер чтением отрывка из книги Экклесиаста – одной из частей Ветхого Завета Библии. Ученые относят эту книгу примерно к 300 году до нашей эры. Ее главный мотив – бессмыс¬ленность человеческого бытия и смерть:

Сказал Экклесиаст: всё – суета сует!
Всё временно, всё смертно в человеке.
От всех трудов под солнцем проку нет,
И лишь Земля незыблема вовеки.

Батюшка очень любит это произведение, потому что в нем очень глубокий смысл, и не только поэтому. Несколько лет назад Наталья Евгеньевна побывала в Псковском женском монастыре, где схимонахиня преклонных лет Ольга предложила ей написать книгу о радости смерти. И она сейчас работает над своей новой книгой на эту тему. Вот почему отец Сергий предварил беседу с писательницей чтением Экклесиаста.

Сухинина рассказала о новой книге, об интересных историях, связанных со своим творчеством, с пешим паломническим походом в Иерусалим. Гостья подарила монастырю одну из последних своих книг, и отец Сергий прочел рассказы из неё, а автор дала небольшой комментарий по содержанию книги.

Солистка Екатерина Соломатина украсила встречу исполнением нескольких душевных песен.

Виктор Базилевский

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 26.12.2021 г.

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Об унынии во время Иисусовой молитвы (1:23)

2. О различии практики Иисусовой молитвы и религиозных практик других конфессий (4:23)

3. О ночных страхованиях (7:19)

4. Нужно ли высказывать человеку свои претензии и обиды (10:43)

5. О монашестве в миру (11:10)

6. Какова роль психологии в церкви? О принятии советов священника на исповеди (13:30)

7. Вопрос о сложности прощения родителей и памяти обиды (18:08)

8. Для чего Господь даёт жить рядом с психически больным человеком? (23:05)

9. Муж, пьет, хочу уйти от него. Как к моему поступку относится Бог? (24:50)

10. Можно ли православному посещать католический храм? (27:39)

11. О трудниках в женских и трудницах в мужских монастырях. (30:42)

12. Можно ли кремировать усопших? (32:00)

13. Как отличить тщеславие от радости за сделанную работу? (35:08)

14. О методах напоминания себе о молитве (36:08)

15. Что движет человеком, который постоянно обманывает и как с ним общаться? (36:40)

16. Что делать, если мою работу выдают за свою? (38:03)

Выставка Иверского монастыря – заметное событие в духовной жизни города

ОРСК. 23 декабря 2021 г. В городском выставочном зале в торжественной обстановке состоялось открытие выставки иконописи монастырских мастерских «Иконостас».

Это был настоящий праздник. Вернисаж, организованный Иверским женским монастырем, привлек своей уникальностью внимание многих представителей местных и областных СМИ, городской администрации, деятелей культуры. Зрители смогли прикоснуться к возвышенному духовному искусству и получили огромную духовную радость.

Открыл торжество секретарь Орской епархии, духовник Иверской обители протоиерей Сергий Баранов.

– Есть две заповеди, которые сливаются в одну: возлюби Бога и возлюби ближнего своего, возлюби человека, – произнес батюшка. – Можно много об этом говорить, а можно просто делом доказывать. Можно ничего не говорить, а обратиться к Богу со словами: «Господи, вот плоды трудов моих!» Мы доказываем свою любовь к Богу и работаем очень искренне. Тот, кто не занимался живописью, иконописью, пожалуй, нас не поймет. Казалось бы, кисточка не тяжелая. Стой себе и крась… На самом деле это очень и очень тяжелый труд, кропотливый и напряженный. И мы посвящаем ему часть своей жизни. Мы приносим его Богу. Мы занимаемся именно иконописью и тем самым доказываем Богу свою любовь. Всё, что вы здесь видите, – это труды коллектива. Каждый из нас в отдельности так бы не проявился, как мы проявились в команде. Труд нашей команды – это любовь к ближнему. Надеюсь, вы сегодня своим сердцем почувствуете наш великий труд, труд не одного дня и не одного года. Думаю, дух нашего творчества, нашей любви к Богу и человеку передастся всем здесь присутствующим.

Эмоционально выступил глава города Василий Козупица:

– Дорогие друзья, все то, что предлагают паломникам в Иверском женском монастыре, получает широкий отклик людей. Очень многие идут туда с большим удовольствием, приводят своих друзей, родственников, приезжают из других регионов страны. А здесь сегодня отец Сергий показывает нам то, чем просто нельзя не восхититься. И, надеюсь, творчество монастырских иконописцев получит дальнейшее развитие, потому что им интересуется всё больше и больше людей. Я был в мастерской, видел какой это невероятно тяжелый труд, насколько нужно обладать творческим даром, чтобы создать такие замечательные работы. Они мне очень нравятся. Я вас поздравляю. Эта выставка – прекрасный подарок нашему городу.

Да, это действительно драгоценный подарок орчанам и гостям города. Его значимость и высокое мастерство иконописцев монастыря подтвердил заслуженный художник Российской Федерации Николай Леонтьев, чье имя занесено в энциклопедию изобразительного искусства РФ и международный справочник ведущих живописцев. Вот что он рассказал присутствующим.

–Нас связывает с отцом Сергием давняя дружба. Я принимал участие в росписях Спасо-Преображенского храма и Свято-Георгиевского собора. Мы постоянно встречаемся, обмениваемся мнениями. Он приходит ко мне в мастерскую, и я интересуюсь его творчеством. Когда впервые побывал в Иверском монастыре, то увидел там такие чудеса! Просто поразился уровню отделки внутренних помещений монастыря, уровню дизайна, эстетики. Я по образованию дизайнер, интерьерщик, окончил Санкт-Петербургскую академию искусств и дизайна, но поражаюсь его художественной культуре, его вкусу, его образованности, его широчайшему творческому диапазону. Это гениальный человек и к тому же человек широкой души. Поздравляю его и всю его команду. А команда у него огромная, потому что люди к нему тянутся, любят его. Горжусь нашей дружбой! Экспонаты выставки высочайшего уровня и вполне достойны для демонстрации в других городах и духовного воспитания людей, – заключил маститый художник.

Добрые слова прозвучали из уст начальника отдела культуры администрации города Ирины Давыденко. Она поблагодарила отца Сергия за его огромную просветительскую работу. А журналист, поэт и писатель Валерий Тихомиров высказал свое восхищение многогранной личностью отца Сергия. Прозвучала песня на его стихи, посвященная батюшке.
Украсили торжество замечательные песнопения сестринского хора монастыря.

Зрители с интересом рассматривали множество экспонатов экспозиции: иконостас Троицкого храма Иверского монастыря; инсталляцию «Гора Афон» с фигурками монастырей из керамики; старинные оклады и иконы; Годеновский крест, выполненный мастерами орской обители; богослужебную литературу и другие церковные предметы, а также работы орских художников Л. Пелиха, В. Алферова, М. Придвижкиной.

Выставка продлится до 15 января.

Виктор Базилевский
Фото автора

Встреча с православной писательницей Натальей Сухининой

ОРСК. 23 декабря 2021 г. В конференц-зале Троицкого храма Иверского монастыря 26 декабря в 19 часов состоится встреча с православной писательницей Натальей Сухининой и презентация её новой книги.

Наталья Сухинина – друг нашего монастыря, православная писательница и журналист, известная российскому читателю по книгам «Где живут счастливые», «Куда пропали снегири?», «Дорога, ставшая судьбой» и многим другим.

Вышла в свет новая книга Натальи Евгеньевны «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня».

Приглашаем всех желающих на встречу и презентацию. Ждём вас по адресу: г. Орск, проспект Западный, 20. Вход свободный.

«Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня» – повесть, о том, что случится обязательно. История для всех и про всех. Ведь никого не минует одно – кончина. В народе говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Да, искусство жить завидное, редкое. Кто-то осваивает его с молодости, кто-то прилежно учится всю жизнь, кто-то «двоечник». Блаженны те, кто расслышал в себе Божий глас и взял Бога в свои Навигаторы. Героини книги не расслышали. Их детство, молодость, зрелость прошли в стороне от церковных праздников и покаянных канонов. Но вот старость Господь определяет каждой конкретный срок. И… являет великую Свою милость. Он не нарушает их воли, не подталкивает, не назидает, не старается вразумить. Вернее, вразумляет, но деликатно, мягко. С той самой любовью, которая одна такая. Которая – Божья.

О том, как прошла предыдущая встреча с Натальей Евгеньевной в марте 2021 г. при её очередном посещении Орского монастыря, где она и рассказала о своей будущей книге, читайте в архивной записи на нашем сайте: «Наталья Сухинина снова в гостях».

Пресс-служба Иверского монастыря

Выставка иконописи монастырских мастерских

ОРСК. 21 декабря 2021 г. В городском выставочном зале 23 декабря в 15 часов открывается выставка иконописи монастырских мастерских «Иконостас».

В преддверии Нового года и Рождества Христова в городском выставочном зале откроется выставка Орского Иверского женского монастыря. Зрители смогут увидеть в экспозиции иконостас Троицкого собора; местный ряд иконостаса; фрески временного иконостаса; инсталляцию «Гора Афон» с монастырями из керамики; старинные оклады и иконы XIX – начала XX века; Годеновский крест, выполненный по церковным канонам мастерами монастыря; богослужебную литературу и другие церковные предметы, а также работы Орских художников Л. Пелиха, В. Алферова, М. Придвижкиной.

На церемонии открытия выставки сестринский хор исполнит православные песнопения. Во время открытия вход свободный!

В остальное время – по билетам:
для школьников 60 руб.,
пенсионеров, инвалидов, студентов 70 руб.,
взрослых 80 руб.

Выставку можно будет посмотреть до 15 января.

Пресс-служба Иверского монастыря

О «Чудесном явлении» на фото

ОРСК. 19 декабря 2021 г. В социальных сетях появился фотоснимок с образом святого Серафима Саровского, сделанный в Орском Иверском монастыре.

НИКАКИХ ПОДОБНЫХ ФОТОГРАФИЙ МЫ НЕ РАЗМЕЩАЛИ.

ТАКЖЕ НА ФОТО НЕТ НАСЕЛЬНИКОВ ИЛИ НАСЕЛЬНИЦ МОНАСТЫРЯ.

Пресс-служба Иверского монастыря