Встреча о. Сергия Баранова с известным проповедником Павлом Островским

МОСКВА. 27 февраля 2024 г. Популярный проповедник – священник Георгиевского храма в Нахабине Павел Островский пригласил секретаря Орской епархии, духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова для беседы в формате «Естественный интеллект». В разговоре также приняла участие ведущая Полина Уварова.

Павел Островский известен своей миссионерской деятельностью в соцсетях. Он завоевал доверие и авторитет среди современной молодёжи. Является участником религиозного проекта «Батюшка онлайн» и руководителем созданной им благотворительной организации «Добрые дела».

Вот почему не так давно он был приглашен отцом Сергием в Орскую епархию и дал на это согласие. Однако по некоторым причинам его визит в Орск не состоялся, и встречу решили провести в Москве.

Стоит отметить, что отец Павел Островский также давно хотел поговорить с отцом Сергием – человеком известным в православном сообществе России своим духовным творчеством.

В беседе были затронуты следующие темы:

Зачем ехать на Афон
О святых людях
Псевдостарцы и прелесть
Уникальность Иисусовой молитвы
Мужские и женские монастыри
Как доказать Бога?
Животные, люди, опыт богообщения и Литургия
Другие религии. Личный духовный опыт. Враждебный дух
Стереотипы о Православии
Как начать молиться Иисусовой молитвой
Творчество и Православие

Передачу можно посмотреть по ссылке ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Протоиерей Сергий Баранов

Виктор Базилевский

Престольный праздник в Иверском монастыре

ОРСК. 25 февраля 2024 г. В Неделю о мытаре и фарисее, празднование в честь Иверской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, возглавил Божественную литургию в Иверском женском монастыре.

В день престольного праздника монастыря Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского храма (б/ монастыря) г. Орска протоиерей Анатолий Сопига, клирик Иверского женского монастыря священник Игорь Пахомов, клирик Казанского храма г. Орска священник Вячеслав Коротков и клирик Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Орска архидиакон Викентий (Генице).

По окончании Литургии был совершён молебен Богородице перед Её Иверской иконой.

По завершении богослужения епископ Ириней обратился к прихожанам с проповедью, в которой поздравил всех с праздником и напомнил, что начался подготовительный период к Великому посту.

Четыредесятницу предваряют четыре подготовительных недели: Неделя (без седмицы) мытаря и фарисея; седмицы и Недели: о блудном сыне, мясопустная – о Страшном Суде и сыропустная (сырная или масленица) – воспоминание Адамова изгнания. Каждое из воскресных евангельских чтений посвящено одной из основных сторон покаяния.

В Неделю о мытаре и фарисее читается отрывок Евангелия от Луки, гл. 18, ст. 10-14. Притча о мытаре и фарисее показывает, что только слезная молитва и смирение, как это было у мытаря, а не перечисление своих добродетелей, как у фарисея, могут снискать нам милосердие Божие, только тогда мы сможем увидеть свои ошибки и измениться к лучшему. Притча учит нас тому, что мы должны подойти к Великому посту с покаянием и без гордыни.
Правящий архиерей призвал всех провести подготовительное время к Великому посту в размышлениях о евангельских текстах, в молитве.

Накануне вечером, 24 февраля, Преосвященнейший Ириней возглавил всенощное бдение в монастыре. Его Преосвященству сослужили духовник обители протоиерей Сергий Баранов, благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, клирики монастыря священник Игорь Пахомов и иеромонах Филарет (Давыдов) и клирик Свято-Георгиевского собора г. Орска архидиакон Викентий (Генице).

Пресс-служба Орской епархии

Отец Сергий на ТК «Спас» рассказал о главной тайне Иисусовой молитвы

МОСКВА. 24 февраля 2024 г. На Федеральном православном телеканале «Спас» состоялась беседа с духовником Иверского женского монастыря г. Орска протоиереем Сергием Барановым о главной тайне Иисусовой молитвы.

Отец Сергий ответил на вопросы ведущего о том, как научиться Иисусовой молитве; где найти своего старца; правда ли, что мирянам можно молиться Иисусовой; как не впасть в прелесть; с чего начать?

В ходе откровенного разговора батюшка рассказал ещё много интересного: о распространении практики Иисусовой молитвы; о Ефреме Аризонском; в чем сила Иисусовой молитвы; почему об Иисусовой молитве так мало говорят; о прелести; как молиться сердцем; как «расчистить» сердце; о внимательности в молитве; почему важно класть поклоны; о познании Бога; как не пойти по ложному пути? Слушатели получат также ряд других наставлений по Иисусовой молитве.

Передачу можно посмотреть по ссылке: Голод по Христу. Главная тайна Иисусовой молитвы.

Виктор Базилевский

Дерзновенная любовь

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

От Бога в нашу человеческую природу вложены чувства, которые трогают, беспокоят силы души. Мы чувствуем, когда поступаем неправильно, и через совесть чувствуем сигнал неправильного поведения. Мы чувствуем свою ограниченность, свое несовершенство, и это вложено в нас Богом, чтобы мы правильно действовали в этой жизни. Но часто сатана входит в эти силы души и, паразитируя на них, начинает их усугублять. Чувства нашего несовершенства он усугубляет до ущербности. Чувство вины он доводит до депрессии, до болезненных состояний. И этим самым он парализует человека, вводит в отчаяние. Так что вроде бы человек и кается, но кается в признании своего греха, а дальше ничего не происходит. Потому что дальше сатана усугубил и парализовал нас в отчаяние, мы опустили руки и дальше ничего не делаем.

Сегодня в Евангельском чтении мы вспоминаем мытаря Закхея. Это маленький ничтожный человек и по росту, и по виду, и по внутреннему состоянию. Это мытарь, который собирает налоги со своего народа. И вот как традиционно действует сатана. Приходит Христос, толпа народа… Сатана внушает Закхею: я же меньше всех ростом, я все равно не протиснусь, я все равно ниже всех, я ничего не увижу, я не смогу подойти, толпа меня оттеснит. Потом еще больше, глубже: да я же ничтожество. Вдруг сейчас подойду, а Он скажет: «Отойди от Меня, ты ничтожный человек, не оскверняй Мою святыню своим ничтожеством».

Но в этом человеке живет здоровый дух. Вопреки его ничтожеству – ничтожеству его роста, ничтожеству его положения, ничтожеству его внутреннего состояния – в нем живет здоровый дух. Несмотря ни на что, вопреки всему он употребляет усилие и ищет средства: я мал ростом, но полезу на дерево и с дерева увижу.

Смотрите, какое вдохновение, какое дерзновение этого маленького человека: лезет на дерево, чтобы увидеть Господа. Никто из всех тех достойных, которые вокруг Господа, не сподобляется таких Его слов: «Закхей, спускайся, сегодня Я обедаю у тебя». Господь выбирает самого ничтожного, самого маленького, но самого дерзновенного, который действует вопреки своему ничтожеству. Его любовь превозмогает его гордость, его мнительность, боязнь того, что вдруг его отвергнут. Его любовь всё превозмогает. Он карабкается на дерево и слышит такие слова: «Вот у тебя Я сегодня и отобедаю». И заходит к нему.

А те «благочестивые» в кавычках начинают смущаться: почему не у нас, ведь мы более достойны, чем этот нехороший человек, ведь это мытарь. Они начинают смущаться, и даже их смущение действует в сторону Господа: а что Он не видит? Ведь Он должен видеть, ведь Он должен быть сердцеведец, ведь Он должен быть прозорливец. Неужели Он не видит, к кому Он идет, кого Он предпочитает нам.

Мы видим, что любовь Божия предпочитает смиренных и им дает благодать. Как говорит Священное писание: «На кого воззрю? Только на кроткого и смиренного, и он получит Мою благодать». В других религиях благодать получают достойные, а в Православии получают благодать смиренные.

Сатана всегда старается усугубить. Усугубить наше покаяние, усугубить видение наших грехов и довести нас до отчаяния, парализовать нашу деятельность, чтобы наши руки опустились. Я понимаю, когда в покаянии опускаются глаза, опускается голова, человек стесняется сам себя, стыдится сам себя. Глаза могут опуститься, голова может опуститься, но руки не должны опускаться, должны действовать, ты должен действовать. Если у тебя не хватает мужества, внутренних сил лететь к Богу – беги. Не хватает сил и мужества бежать – иди. Не хватает мужества идти – ползи. Если нет даже сил ползти – ляг в сторону Христа, в сторону Него головой ляг и возопий: Иисусе, Иисусе, Иисусе, Иисусе. Если даже нет сил даже на это – просто смотри в Его сторону, Он тебя увидит.

Как часто мы не чувствуем друг друга и не чувствуем ситуацию? Вот кто-то бахает дверью, бахает, бахает, бахает и не чувствует, что мешает нам. Потерпеть? Потерпим. Но каждый из нас должен быть деликатен, каждый из нас должен чувствовать. Чувствовать не только себя, но и то, что рядом люди стоят. Мы должны чувствовать, что на Божественной литургии сейчас все устремлены в алтарь. Так остановись, ну не ходи по храму, не ставь свечи, не шурши, не греми. Ты должен чувствовать. Ведь это не что-то сверхъестественное, это просто элементарные вещи воспитанности.

Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков!

Протоиерей Сергий Баранов

Троицкий храм Иверского женского монастыря г. Орска
18 февраля 2024 г.

Вторая жизнь фильма о. Сергия Баранова «Прииди и виждь»

ОРСК. 17 февраля 2024 г. Три года назад в творческой студии «Лети высоко» вышел короткометражный фильм духовника монастыря протоиерея Сергия Баранова «Прииди и виждь», о чем сообщалось на нашем сайте 25 февраля 2021 г. Сегодня батюшка решил дать ему вторую жизнь, отвечая на вопросы об этом фильме.

Интервью провел Кирилл Баранов. Вот что он говорит: «Я оператор отца Сергия. А ещё я его сын. Когда мы снимаем фильмы, ролики, короткометражки, мне часто хочется задать ему вопросы, ответы на которые более подробно объясняют его мысли, озвученные в его работах. Сегодня появилась такая возможность, и мы решили записать это видео и подробно разобрать одну из короткометражек «Прииди и виждь».

За кадром прозвучало много интересных и важных вопросов. Один из них такой: «Многие люди задаются главным вопросом, интересующим человечество, – о жизни после смерти, в которую верит христианин. Что такое жизнь вечная для христианина?»

Обстоятельные и убедительные ответы на эту актуальную тему вы найдете, послушав беседу отца Сергия с сыном.

Размышляя об одном из самых сложных моментов веры человека – вопросе существования жизни после смерти, священник обращает внимание на то, что отсутствие у людей личного опыта в этом вопросе подвергает сомнению их веру в вечную жизнь.

Опираясь на опыт Церкви и обращаясь к словам святых апостолов Петра и Павла, преподобного Симеона Нового Богослова, батюшка пытается увидеть саму суть, смысл событий, описание которых вложил в уста святых Сам Создатель.

Смотреть ВИДЕО

Виктор Базилевский

Святость по благодати

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мне очень приятно, что сегодня волею судьбы я служу в вашем храме, который посвящен всем святым. И еще в сегодняшний день мы почитаем такого удивительного святого как Игнатий Богоносец.

Сама приставка к его имени меня вдохновляет сказать несколько слов о природе уникального явления – святости, о том, что такое святость. Если мы будем неправильно понимать суть этого явления, то совершим очень большую и страшную духовную ошибку. Ошибку, которую совершили наши праотцы Адам и Ева в раю.

Когда змей искушал их и предлагал съесть от запретного плода, Адам с детской наивностью сказал: «Нам запрещено кушать от этого плода, ибо мы смертью умрем». И сатана говорит им по-человечьи: «Не умрете, но станете как боги». По большому счету это, наверное, было главным искушением: стать богом без Бога. Господь говорит: «Не делайте, Я прошу вас», – и обращается к ним, как к детям, очень ласково, по-доброму: «Я прошу вас, не ешьте». Но с этим искушением Адам с Евой не справились. Они захотели стать святыми или богами вне Бога.

Потом эту же ошибку совершали строители Вавилонский башни, и опять тот же у них был плачевный результат – отрицательный. Внутренняя тяга к движению вверх, туда – в небеса – провоцировала их деятельность. Они лепили эту башню, лепили кирпичи, складывали их и старались двигаться вверх. Но результат был опять отрицательный, плачевный, негативный. Всё рухнуло, все их труды, вся их аскеза.

Нам нужно понять главный смысл святости. Святость – это свойство Бога. Это не свойство человека. А прикосновение к святости человеку возможно только через соединение с Богом. Это в святоотеческом богословии называется обожением. Человек не свят в своей собственной святости, человек становится святым через прикосновение к святости Бога.

На Божественной литургии сейчас вы слышали такие слова: «Святая святым». Эти слова о каждом из нас. В чем смысл этих слов? Не в том смысле, что мы пришли святые, и нам сейчас дадут святыню. Наша причастность к святости может состояться через Таинство Крещения. Мы входим в Церковь – что есть Тело Христово. Мы входим внутрь Тела Христова, входим в пространство святости, но мы еще не святы своей святостью, мы всего лишь вошли в пространство Тела Христова, которое свято. Нам стало позволительно подходить к святыне, входить в таинство Церкви, и через это мы можем слышать «святая святых».

Сейчас вы будете причащаться и примете внутрь себя непосредственно Тело и Кровь Христову. У вас внутри будет Христос. И в некоторой степени о вас можно будет сказать, что вы святы. Но не своей святостью, а той святостью, которая лежит у вас внутри после причастия. Уникальное явление. Никто не свят как только Один Бог, – Господь говорит в Евангелии. И каждый человек может быть свят по соприкосновению, сопричастности Божеству.

Святость – это природа Божества, это не наша природа. И в то же время сейчас может возникнуть недоумение: и что, тогда от нас никаких трудов не надо? Ходи, причащайся, прикасайся к таинствам церкви, будь членом церкви, и ты уже свят? И про тебя на Литургии возглашают «святая святым». Знаете, на что это похоже, когда святость Бога по своей милости, через таинственное Тело церкви входит в каждого из нас? Я бы сравнил с таким печальным явлением, как светлость Бога, святость Бога, чистоту Бога опустить в грязную темницу. Неубранную, вонючую, скверную. И Он по своей милости сходит туда. Он не оскверняется, но эта темница остается скверной. Если взять драгоценную жемчужину и бросить ее в грязь, потом ты на руке будешь держать кусок грязи, но там внутри жемчужина не изменится, она какая была, такой и будет оставаться.

Так вот, к этой святости, которая всего лишь по милости Божией через Таинство Крещения делает нас святыми, которые могут подойти к таинствам, к Таинству Причастия, нужно прибавить еще свои личные труды, свою личную искренность. Это как отреставрировать старую темную грязную икону, под которой, может быть, уже даже и не видно изображения, но икона остается иконой. И грязь на иконе остается грязью. Так и наша аскеза, наша духовная жизнь – это как реставрация старой иконы, с которой нужно снять слой за слоем копоть, темноту, грязь. Это нужно для того, чтобы та святость, которая лежит под этим слоем, вышла наружу и засветилась.

Уникальное явление – святость, если человек понимает суть его. Так хорошо, что именно сегодня день Игнатия Богоносца. Его святость была в том, что он носил Бога внутри себя, о чем говорит приставка «бого-носец». И святился не своим светом, а светом Божества, в его сердце находился Бог. Поэтому его называли Богоносцем. Но сколько бы мы ни употребляли аскезу, подвиг, упорство, стабильность – никто из нас не может стать святым своими собственными силами, усердием, техниками какими-либо, упражнениями. Святым человека делает Бог. Смотрите, как звучит молитва Царю Небесный: прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны. Это очень точные слова. Не я себя очищаю подвигом молитвы, поста, аскезы, бдения. Ты меня очищаешь. А все мои подвиги – это всего лишь показатель моей искренности и моего большого желания, чтобы Ты пришел и вселился в ны, и очистил от всякия скверны.

Сейчас вы будете подходить к Причастию как святые отчасти. Но святость – не достоинство, не честь, святость – это большая ответственность. Наша святость всего лишь в том, что Господь принял нас в Свое Тело, что есть Церковь Христова, мы стали частичками этого тела. И по сопричастности к этому телу святые подходят в святыне. Но это большая ответственность, чтобы не опустить Тело и Кровь Христову в грязную, вонючую, смрадную темницу. Он по Своему смирению сойдет и будет находиться там. Но мы должны чувствовать постоянно оскорбление Его святости и что-то с собой делать. Немножко-немножко реставрировать свой образ.

Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков!

Протоиерей Сергий Баранов

Храм Всех святых на Кулишках. Москва.
11 февраля 2024 г.