Участие в ХХII Международных образовательных чтениях

МОСКВА. 30 января 2014 г. Группа священнослужителей и мирян Орской епархии во главе с епископом Орским и Гайским Иринеем приняла участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», проходивших с 26 по 29 января.

От Орской епархии в Международном форуме участвовали: секретарь епархии протоиерей Сергий Баранов; председатель Приходского совета храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы г. Орска монахиня Ксения (Пашкова); руководитель отдела по делам православной молодежи священник Максим Бражников; руководитель миссионерского отдела священник Геннадий Новиков; руководитель информационно-издательского отдела Татьяна Базилевская; редактор епархиального сайта Виктор Базилевский; замдиректора по УВР гимназии №1 г. Кувандыка, преподаватель воскресной школы Марина Кожухова.

В работе крупнейшего церковно-общественного форума приняли участие архипастыри, представители государственной власти, священнослужители, монашествующие, педагоги, деятели образования, науки и культуры, представители разных общественных групп. Всего свыше 10 000 участников.

Торжественное открытие XXII Международных образовательных чтений состоялось в Государственном Кремлевском Дворце. Закрытие – в Храме Христа Спасителя. Секции проводились на разных площадках Москвы: в храмах и монастырях, Синодальных отделах, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, образовательных учреждениях.

Были организованы парламентские встречи, семинары, круглые столы, презентации, выставки, концерты. Во время работы форума действовало 18 секций, на которых глубоко и серьезно обсуждались многие темы: религиозного образования и катехизации; монашеской традиции; издательской и информационной деятельности; миссионерского служения; взаимодействия с вооруженными силами и государственной системы исполнения наказаний; работы с молодежью; защиты семьи и материнства и др. В рамках чтений были награждены победители Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Представители Орской епархии приняли активное участие в работе разных секций, участвуя в парламентских встречах, семинарах, круглых столах, презентациях, выставках. Несомненно, что полученные знания и ценный опыт помогут участникам форума в практической работе, будут способствовать творческому развитию и еще более плодотворной деятельности на благо Матери-Церкви.

Татьяна Базилевская
Фото Сергея Власова и Виктора Базилевского

Будущее орского монастыря обсуждали в Троице-Сергиевой Лавре

СЕРГИЕВ ПОСАД. 30 января 2014 г. У представителей Орской епархии состоялась важная встреча в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Святое место посетили епископ Орский и Гайский Ириней, секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов и председатель Приходского совета прихода храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы г. Орска монахиня Ксения (Пашкова). Здесь состоялась встреча с игуменом Стефаном (Таракановым), заместителем председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Феогноста – наместника Лавры. В ходе беседы говорили о будущем Орского монастыря, обсуждали вопросы регистрации обители, устава общины и многое другое.

Татьяна Базилевская

В последний путь проводили монахиню Татиану (Коровину)

КУВАНДЫК. 25 января 2014 г. По окончании Божественной литургии было совершено отпевание монахини Татианы (Коровиной Любови Ивановны).

Епископу Орскому и Гайскому Иринею сослужили: благочинный Медногорского и Кувандыкского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов; клирик Покровского храма иеромонах Антоний (Ткачев) и клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия г. Орска диакон Григорий Сычев.

Владыка Ириней отметил, какой большой вклад внесла при жизни матушка Татиана в создание и развитие воскресной школы при храме. На протяжении многих лет возглавляя эту работу, она трудилась во Славу Божию: занималась с детьми, подбирала преподавательский состав и т.д.

На отпевании присутствовали монахини строящегося Иверского монастыря, с которыми приехал также иеромонах Филарет (Давыдов). Под пение «Святый Боже» тело усопшей проводили до кладбища, где по совершении литии иеромонахом Антонием предали погребению.
Вечная память тебе, наша досточтимая сестра Татиана!

Татьяна Шишкина
Фото священника Симеона Антипова

Татиана (Коровина)


МОНАХИНЯ ТАТИАНА
(Коровина Любовь Ивановна)

Родилась 8 сентября 1947 г. в Кувандыке Оренбургской области. Отец – рабочий, мать – домохозяйка. В 1966 г. окончила школу. В 1970 г. – историко-филологический факультет Оренбургского пединститута, получив специальность преподавателя русского языка и литературы. С 1970 г. работала в Приуральской средней школе Кувандыкского района.

В 1972г. вышла замуж. В 1973г. родила дочь Татьяну. В 1976г. по состоянию здоровья перешла на работу в Новоуральский сельсовет, работала начальником ВУС. С 1985 г. работала заведующим парткабинетом совхоза Приуральского. Вступила в КПСС. В июне 1988 г. приехала в г. Кувандык, где стала преподавать русский язык и литературу в ПЛ № 42.

Видя, что партия вовсе не «Ум, честь и совесть…», вышла из её рядов. В 1996 г. перешла на работу в школу № 1,где проработала до выхода на пенсию в 2002 г.

В 2003г. получила инвалидность II гр. В 2006 г. стала вдовой.

В церковь пришла в 1990 году. Более 20 лет трудилась в приходе Покрова Пресвятой Богородицы г.Кувандыка: проводила экскурсии по храму, читала помянники, 18 лет возглавляла воскресную школу при храме.

Пострижена в монашество епископом Орским и Гайским Иринеем 29 августа 2013 г. с наречением имени Татиана, в честь святой мученицы Татианы.

Окончила свой земной путь 24 января 2014 года.

Праздник в Православном центре для детей и молодежи

ОРСК. 8 января 2014 г. Необычное торжество прошло в Православном центре для детей и молодежи, действующем при кафедральном соборе св. вмч. и Победоносца Георгия. Сегодня здесь состоялся Праздник на льду. Организовал его секретарь Орской епархии, настоятель Свято-Георгиевского собора протоиерей Сергий Баранов.

Ещё в декабре на территории собора была подготовлена площадка, которую покрыли льдом и огородили сосенками. А сегодня десятки ребятишек испытали лёд, приняв участие в увлекательных соревнованиях, подготовленных силами педагогов Центра. Были здесь, конечно же, и Дед Мороз со Снегурочкой. С их ролью прекрасно справились отец Сергий Баранов и матушка Елена Макарова. Забавные задания, весёлые, задорные и даже озорные сказочные герои, лёгкий морозец и красота вокруг, созданная работниками храма, – всё способствовало шумному веселью и ярким впечатлениям. Ребятишки с удовольствием кидали снежки в ведёрки своих капитанов (Деда Мороза, Снегурочки и почтальона Печкина), звонили в колокольчики, перетягивали канат, катались наперегонки, проезжали, а затем и проползали (всякое бывало!) под натянутой верёвкой. А некоторым даже посчастливилось станцевать с самим Дедом Морозом!

В празднике приняли участие и взрослые, в том числе будущие насельницы строящегося Иверского монастыря. Они тоже с удовольствием участвовали в конкурсах, помогая ребятишкам. Но как бы ни было весело, а январские морозы потихоньку сделали свое дело: румяные, но очень довольные, все, возглавляемые Дедом Морозом, дружно отправились в Православный центр, где для них уже были накрыты столы с горячим чаем и сладостями. Такой необычный праздник надолго останется в памяти ребят и всех его участников.

Ольга Мануйлович
Фото автора

Праздник Рождества Христова в Свято-Георгиевском соборе

ОРСК. 7 января 2014 г. В ночь с 6 на 7 января в кафедральном соборе состоялась Божественная литургия. В Рождественском богослужении вместе с прихожанами приняли участие будущие насельницы строящегося Иверского монастыря.

Епископу Орскому и Гайскому Иринею сослужили: протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии, настоятель кафедрального собора; клирики собора протоиерей Георгий Кожеватов, протоиерей Георгий Дынник и диакон Григорий Сычев.

На праздничное архиерейское богослужение собралось много молящихся, храм был полон народа. Царила торжественная и благоговейная атмосфера. По благочестивой традиции множество православных готовились к принятию Святых Христовых Таин. Из трех Святых Чаш причастились сотни верующих людей.

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви огласил протоиерей Сергий Баранов.

Владыка Ириней, обращаясь к присутствующим, поблагодарил всех за добрые дела, которые каждый верующий христианин совершал в прошедшем году, за сбор средств страждущему сирийскому народу, а также жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения; за помощь одиноким, больным, бездомным людям.

Также владыка поблагодарил всех людей, которые в той или иной сфере деятельности трудятся на благо Православной Церкви и Орской епархии, в том числе сотрудников епархиального управления. Архиерейские подарки вручили: диакону Григорию Сычеву, водителю Борису Фатееву, секретарям епархиального управления Н.Калининой и Е.Софроновой; бухгалтеру М.Лисиной; сотрудникам пресс-службы В.Базилевскому и Т.Базилевской, и.о. руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Е.Ивановой.

Виктор Базилевский
Фото автора

Совершено еще три монашеских пострига

ОРСК. 5 января 2014 г. Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, в кафедральном соборе святого великомученика и Победоносца Георгия совершил три монашеских пострига.

Послушница Галина Бентьевна Гуллер приняла монашеский постриг с наречением имени Михаила, в честь архангела Михаила.

Послушница Вера Михайловна Дмитриева приняла монашеский постриг с наречением имени Гавриила, в честь архангела Гавриила.

Послушница Светлана Ильинична Герасимова приняла монашеский постриг с наречением имени Селафиила, в честь архангела Селафиила.

Сослужил Преосвященному владыке Иринею протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии, настоятель кафедрального собора. За богослужением молились монах Филарет (Давыдов), монахини Ксения (Пашкова), Серафима (Храмова), Антония (Банина) и Макария (Чучупалова), а также родственники инокинь и прихожане собора.

Преосвященнейший владыка Ириней поздравил новопостриженных монахинь с принятием ангельского образа и пожелал помощи Господа, Божией Матери, всех святых и покровительства архангелов Михаила, Гавриила и Селафиила, в честь которых были совершены сегодняшние постриги.

Протоиерей Сергий Баранов, который по благословению епископа Иринея является духовным наставником сестер будущего монастыря во имя Иверской иконы Божией Матери, призвал матушек всегда помнить сегодняшний день, те обеты, которые они дали пред святым алтарем Христу Спасителю.

Все молящиеся также тепло поздравили монахинь Михаилу, Гавриилу и Селафиилу со столь важным событием в их жизни.

Татьяна Базилевская
Фото Виктора Базилевского