Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 27.02.2022 г.

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. Иисусовая молитва может вызвать бессонницу? (01:22)

2. О внутреннем безмолвии (03:43)

3. Что такое благочестие? (05:24)

4. Как прийти к покаянию за аборт? (07:10)

5. О чтении духовных книг (08:26)

6. Что такое мысленное любомудрие? (10:57)

7. О ежедневном причащении (12:00)

8. О сомнениях перед свадьбой (14:12)

9. Нежелание создания семьи — малодушие? (16:08)

10. Об алкогольной созависимости (18:47)

11. О лечении заговорами (21:00)

12. О прощении на прощеное воскресенье (21:37)

13. Помогая людям получаю неприятности (23:00)

14. Как выстроить отношения с отцом, с которым стала общаться во возрослом возрасте (24:13)

15. Как полюбить человека, делающего нам зло (25:32)

16. Как найти духовных товарищей (27:20)

17. Брали ли ли юродивые благословение на подвиг (28:32)

Поездка в Самару отца Сергия и матушки Ксении

ОРСК. 21 февраля 2022 г. По инициативе Самарской духовной семинарии и по благословению епископа Орского и Гайского Иринея с 14 по 16 февраля состоялась поездка протоиерея Сергия Баранова и игумении Ксении (Пашковой), настоятельницы Иверского монастыря г. Орска в г. Самару для выступления с публичными лекциями для студентов семинарии и монашествующих.

Эти три неполных дня были очень насыщенны встречами и событиями. Батюшка посетил Иверский женский монастырь г. Самары, Заволжские Свято-Ильинские женский и мужской монастыри, состоялись встречи и беседы с насельниками и насельницами этих монастырей. Также прошла очень плодотворная встреча в Самарской духовной семинарии со студентами, преподавателями и прихожанами. Важным событием стала ночная Литургия в семинарском храме, которую служил отец Сергий, а пели матушка Ксения с сестрами. Очень радостно было видеть в числе присутствующих на встречах наших самарских друзей-паломников, которые не раз посещали наш монастырь.

Благодарим за радушный прием и радость общения ректора Самарской семинарии протоиерея Максима Кокарева, старшую сестру Иверского монастыря г. Самары монахиню Феодосию, монахиню Евстратию, р.б. Анну.

Пресс-служба Иверского монастыря г. Орска

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 20.02.2022 г.

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. У меня есть правило: 500 Иисусовых молитв. Когда приступаешь к нему в радостном состоянии, с сознанием благодарности Богу, как совместить эти чувства со словами молитвы «помилуй мя», или даже с призыванием имени Божия «Господи Иисусе Христе»? (1:23)

2. Вы только сегодня на проповеди сказали, что помыслы никак не принимать. Но ведь часто приходят под благовидным предлогом помыслы, и, вроде, хорошие, тогда как? И чаще всего стараешься Иисусову читать, но помысл все равно тебя долбит. (2:41)

3. Правда ли что славословия выше, чем Иисусова молитва? Паисий Святогорец говорит: «Пусть слова «Слава Тебе, Боже!» не сходят с ваших уст». Когда у меня что-то болит, мое лекарство – это «Слава Тебе, Боже!» Другие таблетки мне не помогают. И я сам на себе испытал, что мне приятнее говорить «Слава Тебе, Боже!» нежели Иисусову молитву. Слова Паисия помогли мне прогнать уныние славословием и почувствовать благодарность Творцу за всё. Прокомментируйте, пожалуйста, так ли это? Выше ли славословия, чем Иисусова молитва, и что Вы, батюшка, думаете по поводу слов святого Паисия? (5:46)

4. Можно ли слушать христианские рассказы бабтистов? (11:10)

5. Как молиться, когда чувствуешь неприязнь к человеку? Просто механически просить помиловать этого человека без чувств? (12:00)

6. Когда любовь к ближнему, по заповеди Спасителя, переходит в человекоугождение? (13:36)

7. Расскажите, пожалуйста, об отречении от себя в семье. При воспитании сына, 11 лет, не получается отрекаться от себя. (14:39)

8. Может ли быть оправданием раздражительному, гневливому человеку, если у него сахарному диабету 50 лет? Врачи говорят: да, это, конечно, Ваша длительная болезнь провоцирует нервные срывы. А некоторые отцы говорят: нет, это Ваши страсти. (16:06)

9. Как научиться не замечать гнев мужа? Он не верующий, почти каждый день находится причина для оскорбления, криков, обзывания. Если плачу от обиды, то, бывает, заболеваю. (19:13)

10. Как объяснять крещеным и некрещеным знакомым, что мне не нужны бесконечные пестрые открытки из интернета с поздравлением церковным праздником, потому что в текстах этих поздравлений и пожеланий нет христианского духа? (22:50)

11. В затруднительной ситуации, когда ума не приложишь, как поступить многие советуют слушать свое сердце, и как оно скажет, так и поступать. Но не объясняют, как его услышать. (24:21)

12. Появилась возможность работать в воскресенье днем за субботу. Можно ли воспользоваться такой возможностью или лучше в воскресенье не работать? (26:24)

13. Хочу попробовать молиться монашеским правилом в Великий пост, в чем оно заключается? (27:49)

14. Помогите моей подруге, у нее один маленький ребенок и второй ребенок сложный, 10 лет. Изматывается в семье до такой степени, что не идет ко причастию по причине того, что не вычитала каноны и последование. Детей приводит, а сама не подходит. Пожалуйста, объясните человеку, что это не главное, особенно в таких ситуациях. (28:58)

15. В России мало интересных высокообразованных верующих, талантливых людей искусства, прославляющих Бога и поднимающих темы для спасения простых людей, возможно, далеких от церкви. Может быть, организовать институты, театральные кружки и студии от РПЦ для подготовки таких специалистов и фонд для съемки кассовых фильмов и мультфильмов духовного содержания? (30:56)

16. Как правильно поступить в ситуации, когда духовник перешел в мир иной, искать другого? (32:02)

17. Как нам, верующим, остановить войну на Украине? Как умолить Господа? (33:31)

18. Сын должен идти в армию, у меня волнения, слезы, веду себя не красиво, думаю, как его от этого избавить. Как правильно себя вести? (38:01)

19. Мне 56 лет. В день свадьбы мама прокляла меня, до сих пор отказывается говорить, ей 80 лет. Что делать? (41:09)

Интервью с матушкой Ксенией в Дивеевском монастыре

ОРСК. 19 февраля 2022 г. Предлагаем читателям аудиоинтервью с настоятельницей Иверского женского монастыря г. Орска игуменией Ксенией (Пашковой) во время круглого стола на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», который состоялся в декабре прошлого года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Матушка выступала на этом форуме с докладом «О сути монашеского подвига». Кроме того, её пригласили в радиостудию обители. В программе «Дивеевские встречи» игумения Ксения рассказала монахине Макарии (Огудиной) много интересного о жизни и особенностях Иверского монастыря, о том, что его роднит с Серафимо-Дивеевской обителью и о многом другом.

 

 

Виктор Базилевский