Онлайн-беседа о Святом Афоне и фильме «Где ты, Адам?» — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Онлайн-беседа о Святом Афоне и фильме «Где ты, Адам?»

ОРСК. 28 февраля 2021 г. Состоялась онлайн-беседа духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова и иеромонаха Филарета (Давыдова) с протодиаконом Киевского Свято-Троицкого монастыря Александром Плиской, создателем фильма «Где ты, Адам?», о монашеской жизни на Святой горе Афон.

Тема беседы: «Образ главного героя фильма – игумена Дохиарской обители Афона архимандрита Григория (Зумиса).

Представляя своих собеседников, автор фильма сообщил зрителям: «У нас сегодня эфир с двумя авторитетными для меня людьми. Это отец Сергий – писатель, мыслитель, режиссер, священник… А если кратко – пастырь. Это слово включает в себя всё перечисленное. Мы пересекались с ним в монастыре Дохиар. Там же мы познакомились и с отцом Филаретом. Я был очень рад, когда увидел главные события его судьбы в фильме отца Сергия «Литургия». И поэтому мне очень приятно, что вы откликнулись, посмотрев мой фильм».

Отец Александр рассказал об истории создания фильма, съемки которого шли три с половиной года, о своем пребывании на Афоне, о наблюдениях за монашеской жизнью в Дохиаре.

Вот что сообщил собеседнику батюшка Сергий: «Мы смотрели Ваш фильм всем монастырем. Сестры не могут побывать на Афоне, но от меня они много слышали об этом святом месте, и поэтому, наверняка, каждая наша сестра любит и немножко знает Афон. И это знание, может быть, даже легло отпечатком на наш монастырь, потому что, когда у нас бывают гости, они говорят, что отчасти духовная жизнь в нашем монастыре напоминает жизнь духовной семьи на Афоне.

Фильм интересный. Его можно рассматривать как произведение искусства. Имеет он и духовную ценность. Мне понравилось, что фильм не переполнен информацией. Очень много длинного кадра, который оставляет свободу твоего творческого восприятия Афона. Я был там более 30 раз, трудился там, правда, в другом формате – расписывал храмы. И могу сказать, что для тех, кто любит Афон, всё дорого, что связано с этим удивительным местом. Слава Богу, что теперь есть возможность такие фильмы смотреть. Передайте оператору наше «браво». Очень красивые съемки».

Отец Сергий неоднократно встречался с игуменом Дохиарской обители архимандритом Григорием (Зумисом) и поделился своими впечатлениями о геронде. (Геронда – это греческое слово, которое переводится как «старец». Под этим понятием подразумевается святой человек, обладающий опытом духовного управления). Батюшка также вспомнил несколько интересных афонских историй, свидетелем и участником которых ему довелось стать.

Интересны воспоминания отца Филарета, который провел в Дохиаре не один месяц в качестве послушника. Он рассказал о невыносимо тяжелых (даже для него, в прошлом мастера спорта по тяжелой атлетике) трудовых буднях и духовной пользе колоссальных физических нагрузок, а также о своем отношении к геронде Григорию.

Нет сомнения, что беседа заинтересует и пользователей нашего сайта, которые могут посмотреть её ЗДЕСЬ

Виктор Базилевский

МЕНЮ