Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео) — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Воскресная онлайн-беседа с протоиереем Сергием Барановым (Видео)

На вопросы отвечает протоиерей Сергий Баранов 20.09.2020

ВОПРОСЫ ЭТОЙ БЕСЕДЫ:

1. 1:12 Как жить в миру в подвешенном состоянии, когда и семьи нет, и на монашество не тянет? Мне скоро 30, ни рыба, ни мясо. Нет подвигов, смирения, «точильного камня», утверждаюсь только в гордыне. В чем призвание? Неопределенность хуже всего.

2. 5:23 Мы читаем Псалтирь соборно каждый день и каждый в свой ча. Но не всегда получается, тогда стараюсь молиться Иисусовой молитвой и поминать своими словами. И нужно ли каяться на исповеди в том, что я подвожу своих сомолитвенников?

3. 6:54 Грех начинается с мысли. Поэтому нужно заниматься Иисусовой молитвой. Когда теряешь чувство духовного, которое у тебя было, оно может никогда и не вернуться. Так ли это?

4. 9:32 На работе подняли вопрос о прививках от гриппа (ковид). Какое у Вас мнение на этот счет?

5. 14:43 Можно ли поминать на проскомидии умерших от пьянства?

6. 15:57 Будет ли грех, если посетить мавзолей Ленина?

7. 19:44 Жена, выйдя замуж, должна слушать мужа, и не его родителей? Касается ли это и мужа, и как справиться с навязчивым отцом мужа?

8. 21:51 Прошу помолиться о мире у нас в Белоруссии и о том, чтобы Господь укрепил нас в единстве в Православии с русскими братьями.

9. 23:50 Можно ли приехать в Орский монастырь и поучиться Иисусовой молитве. Если вы обучаете, то на какой срок можно приехать?

10. 26:53 Знание Церкви о Боге — объективно или субъективно? Если объективно, то почеум святые отцы по-разному толкуют одни и те же богословские вопросы? Например, вопрос о почитании икон или об исхождении Святого Духа.

11. 28:33 Сказано, «Просите, и дано будет вам, ищите, и найдете…» Тогда почему Бог медлит о просимом?

12. 32:55 Стоит ли доказывать атеисту существование Бога?

13. 37:15 Когда я была в Дивеево, меня совсем посторонний человек попросил ему отдать свои четки. Должна ли была я это сделать?

14. 40:18 Чтобы получить благодать Божию, нужно смиряться перед сложными обстоятельствами, не вступать в споры, не бороться за справедливость. Как при этом не стать равнодушным к неправде и попустительстве зла?

15. 42:52 Если человек принимает доброжелательность и нежелание идти на конфликт за слабость, как поступить, чтобы и не обидеть, и решить ситуацию?

16. 44:47 Если не знаешь, как правильно поступить, переезжать или нет в другую местность, как быть и правильно молиться?

17. 46:20 Когда не у кого спросить, и в молитве не слышу ответа на свой вопрос, можно ли бросить жребий, помолившись или открыть Добротолюбие и принять текст, как ответ на вопрос от Господа?

18. 47:54 Послушание или дисциплина — что главное в монастыре?

19. 49:28 4 года назад похоронила сына-самоубийцу. Молилась, сейчас радость на душе. Это нормально?

МЕНЮ