Как быть, если духовник не поддерживает мое желание творить Иисусову молитву? — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Как быть, если духовник не поддерживает мое желание творить Иисусову молитву?

– Христос посреди нас! Дорогой отче, когда задаю вопросы духовнику об Иисусовой молитве, отвечает, что он не молитвенник и уклоняется от темы. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что фундаментом молитвенного делания является послушание. Как быть, если опираюсь в молитве только на святоотеческое учение, а человека, который давал бы совета, нет.

– В понятие «послушание» входит не только послушание духовному лицу, есть еще послушание Церкви, послушание Богу. Господь говорит с нами в обстоятельствах через Свой промысел, через близких людей. Это все тоже послушание. Это не только послушание личности. И если этой личности рядом нет, то все остальное ведь остается: послушание Богу через Его Заповеди; послушание Церкви; послушание ближнему своему ради любви – это все тоже послушание.

А насчет Иисусовой молитвы – все равно пробуйте. Не нужно торопиться. Многие пугаются, так как думают, что надо сразу подняться до высшей степени и особого состояния. Начните хотя бы с самого малого, с устной молитвы, хоть небольшого, но стабильного правила. Не нужно пугаться. Делайте. Надо бояться ничего не делать.

Протоиерей Сергий Баранов

МЕНЮ