Как вы относитесь к тому, что нам запретили ехать на кладбище? — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Как вы относитесь к тому, что нам запретили ехать на кладбище?

– Как вы относитесь к тому, что нам запретили ехать на кладбище?

– Я к этому не отношусь, потому что это не я запретил. Я думаю, что человек, претерпевый в малом и в большом будет верен. Эта ситуация не от нас зависит, так сложились обстоятельства. И часть этих обстоятельств действительно объективна. Ведь пока еще не заболевали целые монастырские семьи, целые монастыри, священники, мы могли бы говорить, что это все фэйки, это все выдумали, чтобы людей в храмы не пускать. Но сейчас смотрите: Киево-Печерская лавра, Троице-Сергиева лавра, Дивеевский монастырь… сколько священников уже не только заразилось, но умерло. Это должно нам что-то показать. Поверьте, что это не обман, что действительно есть эта зараза, эта зараза опасна, эта зараза даже в церкви может себя проявлять. Ведь целые монастыри, такие авторитетные, болеют, умирают. Давайте поймем это, наконец. Сколько нужно еще покойников, чтобы мы наконец-то это поняли? Это не от нас зависит. Бог нам попустил это.

Давайте потерпим. Потерпим – придут хорошие времена и будем наверстывать. Храмы откроют, и тогда увидим: будут ли они полные. А то до коронавируса некоторые священники жаловались: воскресенье, а прихожан чего-то мало. Значит, так ценили. Господь отнял. Сейчас соскучимся, может, начнем ценить больше. Подайте записки. Сейчас каждый монастырь, каждый храм принимает. Сами дома помолитесь. Встаньте ночью на Иисусову молитву на час за ваших родственников. Сделайте земные поклоны в ночи. С четками постойте, за них помолитесь, за каждого по поклончику положите. Ведь это действует. А мы ваши записки на Литургии зачитаем. Литургия же не остановлена, происходит в каждом храме. Священники совершают бескровную жертву, вынимаются частички. Присылайте.

Потерпим немного. Будем терпеливы – Господь сократит это время. Будем нетерпеливы – Господь продлит это время, чтобы нас вразумить.

Протоиерей Сергий Баранов

МЕНЮ