Возвращение из рабства греха в Царство Света — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Возвращение из рабства греха в Царство Света

ОРСК. 30 марта 2020 г. Тот, кто интересуется духовным творчеством протоиерея Сергия Баранова, может познакомиться с его новой работой – видеозарисовкой «Дорога домой…»

Проповедь – это, по большому счету, нечто животворящее, это искусство. И, как всякое искусство, проповедь должна находиться в непрестанном развитии – считает духовник Иверского монастыря отец Сергий. Поэтому, учитывая, что слово, подкрепленное «картинкой» (кино-фото или видеорядом), гораздо более действенно, он пытается донести свои мысли до сердца каждого с помощью средств художественной выразительности.

И документально-публицистические и философские фильмы батюшки поистине потрясают. Такая их оценка – не преувеличение. Не случайно многие из них получили признание и отмечены премиями на региональных и международных кинофестивалях. Эти фильмы обогащают душу человека, учат зрителя думать, любить ближнего, глубже проникаться верой во Христа, верой библейскому слову.

Но выпуск фильма требует немало времени, значительных финансовых средств и прочих условий. Поэтому отец Сергий нередко прибегает к такому средству выразительности как жанр видеозарисовки, одним из главных достоинством которой также является образность.

Темой видеозарисовки «Дорога домой…» стало творческое переосмысление библейской притчи о блудном сыне. Голос батюшки за кадром напоминает притчу о возвращении блудного сына и предлагает зрителям пережить его состояние. Состояние, в котором тот находился далеко на чужбине и очень сильно страдал от того, что рядом не было близких любящих людей…

«…Слово «возвращение» означает шествие, а шествие предполагает труд. Нужно потрудиться, чтобы вернуться. И чем дальше ты ушел от дома, тем больше нужно потрудиться. Царствие Божие нудится. И употребляющие усилия предвосхищают его. Любой труд, который предполагает возвращение – возвращение на родину, возвращение из рабства греха в Царство Света – должен быть желанным и радостным. Мы обязательно дойдем. Должны дойти!» – резюмирует священник.

***
Кстати, пользователь нашего сайта, зайдя в рубрику «Духовное творчество», может посмотреть фильмы, которые уже давно обрели необыкновенную популярность в России и за рубежом. В их числе: «Пожизненный», «Параллельные», «Я расскажу вам о русской Европе», «Письмо с Афона», «Страна Пиросмани», «Не забывай меня», «Литургия», «Моя Ксения блаженная», «Философия покаяния», «Разговор о любви», «Отец Сергий в Америке», «Иерусалим. Ищу Иерусалим» и другие.

Виктор Базилевский

Смотреть фильм

МЕНЮ