Имя прораба Тарасенко войдет в историю — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Имя прораба Тарасенко войдет в историю

ОРСК. 18 ноября 2019 г. Компания «Славстройреставрация» (директор В. Коновалов) продолжает строительство Паломнического центра Иверского монастыря. Один из объектов – Троицкий храм – возглавляет прораб Михаил Тарасенко, Заслуженный строитель Российской Федерации. Имя этого человека, внесшего огромный вклад в церковное зодчество Оренбуржья, вполне достойно, чтобы войти и в историю Иверского монастыря г. Орска.

К большому сожалению, имена архитекторов, прорабов и строителей церковных сооружений в нашем регионе, да и не только в нашем, малоизвестны. А ведь строить храмы намного сложнее, чем другие объекты. Воссоздать же копию Троицкого собора, того, что в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, – вообще по плечу только очень опытным мастерам, каменщикам, которые умеют надежно выкладывать арки, своды и другие сложные конструкции. И такими являются ребята бригады Тарасенко.

Думается, читателям будет небезынтересно узнать о трудовом пути Заслуженного строителя. В 1975 году, по окончании 10-летки, он пошел работать в «Оренбурггражданстрой». Потом два года службы в строительных войсках Советской Армии. На секретных противоракетных объектах Подмосковья выполнял каменные работы.

После службы вернулся на прежнее место работы. Пару лет был рядовым строителем, а затем возглавил бригаду. Говорит, пальцем товарищам не указывал, а трудился наравне со всем коллективом. Строили объекты соцкультбыта: школы, детские сады и прочее. Его бригада всегда занимала первые места в соцсоревновании. Ее всегда направляли на самые трудные и ответственные участки. В 1993 г. Тарасенко присвоено звание «Заслуженный строитель РФ». Работу совмещал с учебой в Новотроицком строительном техникуме по профессии каменщик-монтажник. Проработал в «Оренбурггражданстрое» 22 года.

Два десятилетия назад получил приглашение на работу от директора «Славстройреставрации» Вячеслава Михайловича Коновалова. Фирма строит и реставрирует церкви по всему Оренбуржью. С нуля построили более десятка храмов, смонтировали более ста куполов с крестами. На счету Тарасенко и его руководителя более десятка церковных сооружений, украсивших города и районы Оренбургской области. В их числе – прекрасный храмовый комплекс в Свято-Троицкой Симеоновой обители милосердия в Саракташе, Свято-Георгиевский кафедральный собор в Орске, храмы в Бузулуке и Башкирии.

И вот обретает величественный облик Троицкий храм – очередное каменное творение настоящих мастеров. Вы видите его на снимках. Михаил Иванович по-прежнему не только руководит, но и сам непосредственно участвует в кирпичной кладке, подавая пример и наставляя членов бригады.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ