Как найти баланс между плотским и духовным? — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Как найти баланс между плотским и духовным?

– Мы все-таки люди из плоти и крови. Где найти баланс между тем, что плоти – плотское, духу – духово, а душе – духовное. Ведь человек обременён множеством задач и проблем. И мало кто может стать монахом и чисто духовной практикой заниматься.

– В святцах не только монахи, есть ещё большая категория святых, которые канонизированы как праведники, они не были монахами. Вот конкретный пример из жития Григория Паламы, афонского монаха, который в своей духовной практике зашёл очень высоко. Его отец Константин был мирским человеком, сенатором при императоре. Он был обременён обязанностями перед государством, семьёй, детьми. Кстати, из детей стал святым не только Григорий…

Так что, по большому счету, желающий всегда найдёт возможность, а нежелающий – отговорку. Поэтому, когда человек отчасти вкусит духовного, потом начинает искать форму своей жизни такую, чтобы максимально приблизиться к этому духовному, даже если он уже находится в каких-то обязательствах.

У нас очень много времени. Ведь находим же его, чтобы почитать интересную книгу, посмотреть телевизор, сходить в гости, в театр… А когда человек увлёкся спортом, он иногда даже от семьи ворует это время на своё увлечение. И семья в некоторой мере может на него обижаться. Но он увлекся, он пленник этого. Также можно сказать в хорошем смысле, когда человек вкусил отчасти духовную жизнь и уже не может без неё обходиться. Слишком всё остальное померкло перед тем, что приобрёл, ощутил, познал. И поэтому ему хочется идти дальше, дальше, дальше…

Думаю, тогда человек и в своей семейной жизни найдёт время дня и ночи для молитвы внимательной. Тем более, если даст Бог ему прожить жизнь длинную, вырастить детей и потом стать более свободным от семейных обязательств, он может ещё больше в эту тему уходить и даже стать святым. Совершенно реально. Господь видит искренность человека и восполняет его ограниченность. Бог иногда может такие чудеса делать, что трудно описать.

Протоиерей Сергий Баранов

МЕНЮ