Храм строит Заслуженный строитель РФ — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Храм строит Заслуженный строитель РФ

ОРСК. 4 сентября 2019 г. Безостановочно, полным ходом идут работы на строительном комплексе Паломнического центра Иверского монастыря. Основные объекты здесь – общежитие и Троицкий храм. Облик новостройки меняется не по дням, а по часам.

Люди работают с утра и дотемна. Дело спорится, потому что взялись за него настоящие мастера. Один из них – прораб Михаил Тарасенко, Заслуженный строитель Российской Федерации. На его счету не одно церковное сооружение, украсившее города и районы Оренбургской области. А в Орске он руководил строительством Свято-Георгиевского кафедрального собора.

Очередной объект – Троицкий храм Иверского монастыря – особенный. Дело в том, что это копия одноименного собора Троице-Сергиевой лавры в масштабе один к одному. Воссоздать этот шедевр архитектурного зодчества, воздвигнутый преподобным Никоном в XV веке – задача не из легких. Сложностей очень много. Так, например, большого мастерства требует кладка сводов нижней части храма. И потому Михаил Иванович не только руководит, но и сам непосредственно участвует в кирпичной кладке, подавая пример и наставляя членов бригады.

Цокольный этаж полностью готов, сейчас возводятся стены верхнего храма. По словам Тарасенко, в декабре планируется ставить основной купол. Его уже делают в Оренбурге, он будет златоглавым, покрытым нитридом титана – особо прочным материалом.

Движутся работы по всему Паломническому центру. Завершается прокладка коммуникаций. На днях начнется строительство верхнего этажа водосвятной часовни в честь преподобного Серафима Саровского, которая расположена рядом с недавно пробуренной скважиной.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ