Как узнать волю Божию? — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Как узнать волю Божию?

– «Мерило любви к Богу – любовь к ближнему», – так пишут святые. А в Евангелии: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня». Старец Фаддей Витовницкий пишет: «Кто примет монашество против Божьей воли, без призвания, ничего не добьётся». А как узнать волю Божию?

– Я бы сказал, что хуже всего гадать о воле Божьей. Ничего не значат ваши догадки: «Может быть, так, а может, этак». А вот ошибки могут дорого стоить. Волю Божию знают люди, которые находятся в состоянии обо́жения. Их ум – в уме Христовом, их сердце – в сердце Христовом. Они мыслят Христом, они чувствуют Христом, и поэтому они знают волю Божию. А мы, грешные, как тот слепой, которому Господь возвращает зрение и спрашивает: «Что видишь?», а он отвечает: «Вижу людей, как деревья». Вот примерно так и мы: то видим, то не видим. Очень ненадёжно наше духовное зрение. Поэтому и рассуждать о воле Божьей – это очень опасно и ответственно.

В нашем состоянии лучше советоваться. Я думаю, если к любому нашему орскому священнику подойдете с таким вопросом, он искренне вам скажет: «Простите, пожалуйста, но я не в том состоянии, чтобы говорить волю Божию. Давайте лучше вместе подождём, вместе помолимся. Господь как-то обстоятельствами жизненными откроет Свою волю». Думаю, священники, если они в разуме, должны сказать именно так, потому что очень опасно безрассудно лезть в чужую судьбу.

Если посмотреть с другой стороны, то увидим: те святые отцы, которые были в Духе, знали волю Божию очень просто. Они знали уже без сомнений, поэтому говорили очень убедительно и твёрдо. Но обратите внимание, даже преподобный Амвросий Оптинский, когда к нему приходил человек, несмотря на авторитет своего всероссийского старчества, он мог позволить себе такие хорошие слова: «Простите, пожалуйста, я сегодня не знаю волю Божию о вас, давайте ещё помолимся». Мог только завтра или на третий день что-то сказать. А иногда говорил: «Я не знаю волю Божию о тебе. Давай будем молиться». Это очень трезво, очень правильно.

А самим строить догадки о воле Божией – это как на кофейной гуще гадать. Что мы можем знать, когда мы совершенно неразумные, слепые. Поэтому в нашем случае лучше советоваться, молиться совместно, ждать время, Господь покажет. Сами обстоятельства иногда могут разрешить ситуацию так, что скажете: «Ну, вот оно всё и решилось. Я не принимал никаких кардинальных решений, а мы просто молились, я молился, батюшка за меня молился, и всё разрешилось». Пожалуйста, не играйтесь вы с этими темами высокими. Знать волю Божию – это очень ответственно. Не дай Бог сказать в какой-то момент: «Это воля Божия». А если там нет воли Божией? Получается хула на Духа Святого. Представляете, духовники в какой ответственности находятся? Те хорошие духовники, по-настоящему духовные, которым нужно что-то говорить о воле Божией. Вот нам с отцом Филаретом проще, мы можем честно сказать: «Я не знаю».

Протоиерей Сергий Баранов

МЕНЮ