Презентация новой книги Ирины Антоновой — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Презентация новой книги Ирины Антоновой

ОРСК.14 июля 2019 г. в творческой студии «Лети Высоко», созданной духовником Иверского монастыря г. Орска протоиереем Сергием Барановым, состоялась презентация новой книги Ирины Антоновой «Встречи под смоковницей, или 33 новеллы о Христе».

Эта книга – опыт прочтения и проживания отдельных евангельских отрывков, взгляд за рамки текста, что идет через личностное восприятие эпизодов, фраз, слов, смыслов, оттенков смыслов. Автор, выражая любовь ко Христу, делится ощущением сопричастия к событиям, которые свершались более чем два тысячелетия назад.

На презентацию книги отец Сергий Баранов пригласил всех желающих во время традиционной воскресной беседы с прихожанами монастыря после Божественной литургии.

В студию пришло несколько десятков человек. Вел презентацию сам батюшка, открыв ее исполнением известной песни «Под небом голубым…» Представляя автора, отец Сергий отметил, прежде всего, человеческие качества Ирины: «Бывают люди обыкновенные, бывают самые обыкновенные, бывают – из ряда вон.., бывают оригинальные, бывают очень талантливые, бывают незаметные. Но бывают такие люди, которые выходят за рамки нашей обычной будничной жизни. Эти люди кого-то приводят в восторг, кого-то злят. Кто-то хочет с ними подружиться и быть поближе в общении. Кто-то им завидует, кто-то осуждает, кто-то не понимает…

Все люди разные. Но вот эти необычные люди очень нужны на земле. Потому что если будут все просто обычными, то, во-первых, будет скучно, а во-вторых, будет мертво. Вот эти чудаки всегда как-то будоражат общество. Им тесно в рамках. Они всегда пытаются из них вырваться. Эти люди пишут книги. Эти люди сочиняют музыку… Такие люди были вокруг Христа. У обычных прагматичных людей не получалось быть со Христом все время. Они приходили с надеждой что-то получить, а потом быстро разочаровывались…

Мы рады, что сегодня у нас необычный человек и самая обычная наша подруга – мое чадо – Ирина Антонова. Вроде бы, самый обычный и в то же время самый необычный человек. Потому что неравнодушный. Человек, который хочет жить интересно, которому тесно в определенных рамках. И нам с ней очень хорошо. Потому что когда обычность начинает надрывать, хочется выйти за рамки. А еще больше хочется полететь…Я с удовольствием представляю Ирину Антонову, приглашаю ее на сцену и буду знакомить с ее творчеством.

Писательница рассказала, как рождается книга, сравнила муки творчества с рождением ребенка. Это ее четвертое детище. Две последние были благословлены ее духовным отцом протоиереем Сергием Барановым: «К свету» и «Встречи под смоковницей».Под музыкальное сопровождение и видеоряд на экране батюшка прочел несколько глав, спел несколько песен. А Ирина рассказала о своей творческой кухне.

В конце встречи ее участники благодарили автора и раскупали новое произведение Ирины Антоновой.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ