Вместе с друзьями из монастыря — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Вместе с друзьями из монастыря

ГАЙ. 10 июля 2015 г. Воспитанник отделения милосердия для немобильных (лежачих) детей Саша Петрусь отметил свой 31-й день рождения вместе с друзьями из монастыря.

По уже сложившейся традиции поздравить Сашу приехали верные друзья наших ребятишек из Орска: председатель попечительского совета детского дома-интерната, настоятель кафедрального собора св. вмч. Георгия Победоносца г. Орска протоиерей Сергий Баранов, член попечительского совета детского дома Оксана Соломатина.

Также в этот день побывали в гостях у детей иеромонах Павел Гелястанов из Новоспасского монастыря Москвы, Юлия Притула, исполняющая обязанности руководителя пресс-службы Орской епархии, и гайский художник Анатолий Колодезной.

Ребятишки радостно встретили гостей. Встреча прошла по-домашнему тепло, весело, с песнями и играми. Было много добрых слов и пожеланий. Порой для наших деток доброе слово бывает важнее всего остального! Ведь еще Марк Твен говорил: «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».

Особенно рады ребятишки встрече с отцом Сергием. Батюшка человек простой в общении, интересный и дружит с юмором. С ним можно повеселиться и поиграть! Ребятишки знают, что ему можно рассказать о своих радостях и горестях, он всегда всех внимательно выслушает и даст добрый совет.

Такие встречи помогают сделать жизнь наших детей счастливее и радостнее. Конечно, наши воспитанники значительно отличаются от окружающих, но каждый из них также как и любой другой человек, имеет чувства, желания, нуждается в сочувствии, поддержке и понимании.

Несмотря на свой тяжелый диагноз «спастический выраженный тетрапарез», Саша очень жизнерадостный и талантливый мальчик. Он очень любит рисовать. Его работы не могут никого оставлять равнодушными, ведь он рисует, удерживая карандаш зубами. Анатолий Колодезной дал положительную оценку рисункам Саши. Они обменялись своими работами: Анатолий Филиппович подарил ему свою картину, написанную маслом «Осень в деревне», а Саша подарил художнику один из своих рисунков.

Многочисленные исследования ученых в области олигофренопедагогики показали, что творческий потенциал детей с ограниченными возможностями огромен, и Саша это доказывает ежедневно.

Замечательный праздник – день рождения Саши удался! Главное в этой встрече – общение с друзьями. Эта встреча оставила массу впечатлений и теплоту на душе. Радостно сознавать, что один из будничных дней ребят с инвалидностью нам, взрослым, удалось сделать праздничным, светлым, приятным и запоминающимся.

Светлана Дубовенко
Фото автора

МЕНЮ