Духовно-просветительское творчество о. Сергия Баранова оценили в Томске — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Духовно-просветительское творчество о. Сергия Баранова оценили в Томске

ТОМСК. 15 – 17 мая. Протоиерей Сергий Баранов, секретарь Орской епархии и духовник Иверского женского монастыря, по приглашению митрополита Томского и Асиновского Ростислава принял участие в мероприятиях, посвященных Дням славянской письменности и культуры в Томской области.

О масштабах этого праздника говорит тот факт, что мероприятия посетили более 25 тысяч жителей Томской области. В числе почетных гостей, прибывших из многих регионов страны, отец Сергий был не случайно. Его духовно-просветительское творчество давно известно за пределами Орской епархии.

В администрации Томской области прошло пленарное заседание, посвященное празднованию Дней славянской письменности и культуры. Общее направление мероприятий определила тема «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В администрации также состоялась пресс-конференция, где батюшка обратился к собравшимся с приветственными словами. Затем он принял участие в ряде мероприятий.

В Томской духовой семинарии прошла его встреча с семинаристами и преподавателями. Темы разговора были разнообразными: опыт преодоления духовно-нравственного кризиса у современного духовенства; проблемы проведения священниками таинства Исповеди в современное время; проповедь без души; вопросы духовного наставничества; молитва и общение с Богом как основа жизни. По окончании беседы студенты задали вопросы и получили ответ опытного духовника и священника.

В областной научной библиотеке организовали встречу с прихожанами томских храмов. Был показан, а затем обсуждался его фильм «Иерусалим. Ищу Иерусалим». Основная мысль фильма – обретение покаянного чувства. Герой фильма ставит себя на место библейских героев и показывает, и рассказывает, что такое сокрушение сердца. Глубоко переживает грех.

После просмотра отец Сергий рассказал, что фильм – это попытка поделиться таинством печали, когда через горечь есть сладкие нотки послевкусия, потому что в нём есть честность, в нем есть правда: «Когда мы делаем веселое лицо и идем по жизни браво, – в этом есть обман себя, мы обманываем свою совесть. Совесть говорит: нет повода тебе так радоваться, будь внимателен».

В областной библиотеке также состоялась встреча со студентами вузов Томской области. Они посмотрели и обсудили фильмы «Далеко» и «Не забывай меня». Будучи автором духовных книг и режиссёром духовно-патриотических фильмов, протоиерей Сергий Баранов отметил особую роль кино в деле духовно-нравственного просвещения молодежи.

За активное участие в мероприятиях Дней славянской культуры и письменности батюшка награжден Почетной грамотой митрополита Томского и Асиновского Ростислава и памятной медалью Кирилло-Мефодиевских чтений.

Виктор Базилевский
Фото Анны Дерен, Алексея Штамбура, Вячеслава Мезенцева, Анатолия Налетова

МЕНЮ