Монахиня Ксения назначена игуменией монастыря — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Монахиня Ксения назначена игуменией монастыря

ОРСК. 3 мая 2016 г. В день престольного праздника Иверского монастыря в обители состоялась церемония возведения в игуменское достоинство монахини Ксении (Пашковой).

По окончании Божественной литургии в Иверском храме объявляется крестный ход, и все богомольцы выходят во двор монастыря, пропуская вперед сестер с освященными пасхальными хлебами. Одна за другой проходят все 13 первых насельниц монастыря, отрекшихся от мирской жизни и полностью посвятивших себя Богу. Их имена навсегда войдут в историю обители как первопроходцев и основателей уклада монашеской общины. Это старшая сестра Ксения (Пашкова), схимонахиня Матрона (Феонова) на инвалидной коляске, схимонахиня Силуана (Кузьмина), монахини Антония (Банина), Макария (Чучупалова), Серафима (Храмова), Михаила (Гуллер), Гавриила (Дмитриева), Селафиила (Герасимова), Мария (Воронцова), Пантелеимона (Тутакова), Евдокия (Тихонова), Елена (Гурьянова). Здесь же видим иеромонаха Филарета (Давыдова), который прошел путь послушника на Святом Афоне, а монашеский сан принял в Орской епархии.

Праздничный день выдался ясным, солнечным. И кажется, будто не только сердца людей наполняются ни с чем не сравнимой радостью, но и сама природа ликует, ведь это событие огромной важности в духовной жизни огромного региона: первый и единственный монастырь в восточном Оренбуржье обретет настоятельницу. И по возведении матушки Ксении в сан игумении обитель будет полностью соответствовать всем канонам монашеского общежития. Участники шествия обходят монастырский двор, останавливаясь у каждой из четырех стен обители. Священство читает молитвы и окропляет святой водой территорию монастыря и всех присутствующих. По окончании крестного хода все возвращаются в храм, и начинается торжественная церемония возведения монахини Ксении в игуменское достоинство.

Епископ Ириней обращается к верующим: «Христос Воскресе! Именно такие слова услышали мироносицы от Ангела, который возвестил о Воскресении Спасителя. И сегодня, в день престольного праздника храма, этими словами поздравляю вас с великим праздником – Воскресением из мертвых Иисуса Христа – и хочу преподнести обители в подарок пасхальное яйцо – символ Воскресения Христова». Затем Его Преосвященство награждает матушку Ксению панагией.

Наконец, наступает самый волнующий момент: архиерей зачитывает молитву на возведение в игуменское достоинство, возлагает на монахиню Ксению наперсный крест и вручает ей игуменский посох, который является знаком духовной власти над подчиненными и законного управления ими. Далее произносят слова напутствия игумении владыка Ириней и духовник епархии протоиерей Сергий Баранов.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ