Нам важно внутреннее делание, а не внешние дела… — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Нам важно внутреннее делание, а не внешние дела…

ОРСК. 6 мая 2023 г. Духовенство и сестры Иверского монастыря поздравляют благодетелей, прихожан, друзей, паломников монастыря с 10-летием со дня основания обители.

Монастырю 10 лет…

«Всего-то», – заметит один человек, а другой скажет: «Уже 10…!».

Возможно, кого-то удивят наши «успехи»: за 10 лет в нашем монастыре построено 10 храмов, совершено более 30 монашеских постригов и более 2500 паломников побывало в гостях…

А нас всё больше и больше удивляют милосердие Божие и покровительство Божией Матери. Иногда возникает ощущение, что будто всё само собой строится, благоустраивается, а мы-то грешные тут будто и ни при чем… Да, многое построилось и радует глаз, но все эти внешние труды для нас – не самое главное. К святости, к соединению с Богом Живым и внутреннему преображению – вот к чему устремляемся умом и сердцем. Поэтому и нам, и людям, приезжающим сюда, так интересна тема Иисусовой молитвы, которой пытается жить наш монастырь. И ведь не случайно он назван в честь Иверской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых на Святой Горе Афон, где накоплен многовековой опыт умного делания. Мы верим: Богородица благословляет нас на молитвенный подвиг. Конечно, у нас не получается в полной мере, но Господь и намерение целует.

Десять лет… А мы, как и прежде, стремимся к духовным высотам, желаем «летать» высоко, понимая, что для этого необходимы крылья, укреплённые смирением. Лишь оно, по слову игумении Арсении (Себряковой), «доставляет сердцу невозмутимый покой, уму – мир, помыслам – немечтательность», а значит даёт чистую молитву и делает «полёт» безопасным, истинно духовным.

И, возможно, самое ценное, что мы приобрели за эти 10 лет – видение своей немощи, осознание того, что мы ещё только в начале пути… пути немечтательного делания, к которому призывала почитаемая и нами святая игумения-подвижница: «Возненавидеть мечтательность, уводящую от Бога на страну далече, отвлекающую душу от главного – покаяния». А покаяние – это не только признание своей греховности. Это действие, как наставляет нас духовный отец. Покаяние – это изменение (в первую очередь) себя в лучшую сторону, преображение внутреннего человека.

Искренне признаемся: мы только начинаем своё движение к смирению – движение «вниз», чтобы, познав себя, своё ничтожество, расслабленность и духовную нищету, приобрести непоколебимое упование только на Бога, доверие к Отцу Небесному, чтобы жить в Нём без оглядки.

Ведь жить с Богом Живым – это значит жить настоящим, здесь и сейчас: «Господи, Иисусе Христе…». И как старались десять лет, так и будем стараться идти ко Христу и своими подвигами больше радовать, меньше огорчать Бога, Богородицу и ближних.

Сердечно благодарим всех благодетелей, друзей, паломников монастыря, кто своими молитвами, трудами, денежными средствами помогал построить монастырь — наш духовный корабль.

Духовенство и сестры
Иверского монастыря

МЕНЮ