Об Иисусовой молитве говорили в Общественной палате РФ — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Об Иисусовой молитве говорили в Общественной палате РФ

МОСКВА. 28 марта 2023 г. В Общественной палате РФ состоялось заседание Благородного собрания, посвященное исихазму – как практике мистического богословия. В этом мероприятии приняли участие представители русской академической школы, ученые, философы, политики и общественные деятели. На этот форум были приглашены Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, и секретарь Орской епархии, духовник Иверского монастыря протоиерей Сергий Баранов.

Всех собравшихся объединяла тема Православия и патриотизма. Большинство участников встречи входят во Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС), который является крупнейшим российским общественным форумом во главе с предстоятелем РПЦ Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Организаторы встречи – Сергей Юрьевич Рудов, член Общественной палаты РФ, ответственный секретарь президиума ВРНС и Константин Валерьевич Малофеев, заместитель председателя Всемирного Русского Народного Собора, предприниматель, общественный деятель, владелец телеканала «Царьград».

Докладчиками выступили: протоиерей Сергий Баранов – секретарь Орской епархии, духовник Иверского женского монастыря г. Орска; игумен Алексий (Ермолаев) – наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря с. Троицкое Улан-Удэнской епархии Республики Бурятия и Татьяна Александровна Касаткина – философ, доктор филологических наук, культуролог, религиовед, писатель.

В числе участников многолюдного форума (примерно 150 человек) были митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, епископ Орский и Гайский Ириней, а также священники, монашествующие. Преосвященнейший Ириней в своем выступлении рассказал о внутреннем устройстве человека по Аристотелю, а также поблагодарил организаторов форума и священнослужителей, которые решили поднять эту важную тему. Интересные мысли также высказал Александр Гельевич Дугин – философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель.

Участникам встречи была предоставлена возможность познакомиться с духовным творчеством протоиерея Сергия Баранова. Была презентована его новая книга «Мой Бог», в которой автор делится личным опытом богообщения. 100 экземпляров её раздали бесплатно.

Вот что рассказал отец Сергий, один из главных докладчиков и инициаторов встречи на тему «Иисусова молитва или умное делание»: «Тема эта довольно сложная для не погруженных в неё людей, но мы «подняли волну», и было много вопросов, обсуждений, разговоров. Решили ещё встречаться. Важность этого мероприятия в том, что состоялось активное, заинтересованное общение в течение трех с лишним часов на таком высоком, причем светском уровне. Для меня это было неожиданно, ведь даже в церковных стенах сейчас мало говорят с мирянами на эту тему. Слава Богу, что удалось организовать такую встречу».

Своим мнением поделилась кинопродюсер из Москвы Ирен Ванидовская: «По долгу профессии много раз принимала участие в различных встречах высокого уровня, в том числе с представителями правительства. Но встречи такого формата, как эта, не припомню. Из обычной деловой в начале она превратилась затем в душевно-духовную. Особенность её в том, что здесь присутствовали яркие светские личности, сердца которых трогают духовные темы, поскольку они с большим интересом обсуждали умное делание – Иисусову молитву.

После официальной части общение продолжалось в неформальной обстановке. Долго никто не хотел уходить. Отец Сергий и другие участники передали всем божественный дух, дух любви, доброты и радости. У меня было такое ощущение, что Христос посреди нас. Казалось, все пребывают, словно в каком-то облаке. Думаю, что на этой встрече помимо возникшего желания личного духовного роста зародились какие-то идеи для привлечения к этой теме широкого круга людей. Ведь не случайно этот удивительный форум проходил в Общественной палате Российской Федерации».

Виктор Базилевский
Фото участников мероприятия

МЕНЮ