Первое занятие богословских курсов — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Первое занятие богословских курсов

ОРСК. 18 февраля 2023 г. В текущем году на территории Оренбургской митрополии начали открываться курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих. В связи с этим 11-13 января выездная экспертная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих РПЦ посетила Оренбургскую митрополию и в том числе Иверский женский монастырь г. Орска с целью определения готовности к открытию курсов. А сегодня в нашем монастыре состоялось первое занятие богословских курсов.

Испросив Божьего благословения в Иверском храме на начало благого дела, насельницы обители вступили на путь изучения богословских наук длиной в три года.

Начали курс с изучения книг Священного Писания Ветхого и Нового Завета, а поможет нам в этом преподаватель данного предмета иерей Григорий Сычев, клирик Кафедрального собора г. Гая.

В дальнейшем сёстрам монастыря предстоит освоить историю Священного Писания Нового Завета, Основы богослужебного устава и Литургику, церковно-славянский язык, историю монашества и аскетики.

Записи в тетрадях начались с эпиграфа словами ап. Павла: «Поскольку знание надмевает, а любовь созидает, то сопряги любовь со знанием и не будешь надменным, но станешь духовным зодчим, созидающим и самого себя, и всех окружающих тебя».

Пресс-служба Иверского монастыря

МЕНЮ