Подарок грузинскому народу — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Подарок грузинскому народу

ОРСК. 17 сентября 2017 г. Делегация духовенства Орской епархии и монахини женской Иверской обители во главе с епископом Орским и Гайским Иринеем отправились в паломническую поездку в Грузию. В подарок ибратьям и сестрам во Христе повезли копию главной монастырской святыни – иконы Божией Матери «Иверская».

Накануне отъезда после Божественной литургии в Иверском монастыре г. Орска состоялось освящение Иверской иконы. К присутствующим обратились епископ Ириней, игумения обители Ксения, представители грузинской диаспоры братья Читишвили.

Епископ Орский и Гайский Ириней:
– Дорогая матушка Ксения, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие представители грузинской диаспоры! В сегодняшний день мы радуемся тому, что эту икону, которую освятили только что, скоро передадим братскому православному народу Грузии. Это не первый наш подарок. Передавали иконы и раньше. А братья-грузины на территории нашей обители построили чудный храм в грузинском стиле во имя преподобного Гавриила Ургебадзе. Эту и другую иконы мы передадим в знак благодарности за построенный храм, за святые молитвы и за особую любовь, которую имеют представители Грузинской Православной Церкви к нашей епархии и, в частности, к нашему Иверскому монастырю. Эта лепта будет свидетельствовать о нашей дружбе, покажет, что основа нашей веры – христианская любовь. Политики между собой спорят, ругаются, но представители Церкви и верующий народ всегда с трепетом относились друг к другу. Этот подарок – отношение России к Грузии, отношение Русской Православной Церкви к грузинскому православному народу. Дай Бог, чтобы люди, которые будут прикладываться к этому образу, вспоминали о России, вспоминали о том, что здесь живут любовь и уважение к ним. Низкий поклон сестрам монастыря, труженикам иконописной мастерской, которые трудились над этим образом.

Игумения Ксения:
– Преосвященнейший владыка, дорогие отцы, братья, сестры, наши дорогие гости, друзья. Мы сегодня очень радуемся тому, что можем хоть немножечко послужить сближению и укреплению дружбы двух православных народов, которые молятся друг за друга много веков и как одна большая духовная семья живут в мире и любви. И чтобы ни случилось, мы верим, что наш подарок, возможно, как-то поможет укрепить веру людей в Бога, веру в Богородицу, Которая всех нас покроет, всех нас обнимет Своей молитвой и всех нас спасет. Для нас большая честь послужить родной нашей Грузии.

Бадри Читишвили:
– Дорогие братья и сестры, мы должны помнить всегда: если есть малейшая возможность как-то делать доброе, надо делать. Я всегда говорю: что у меня происходит в жизни плохое – это от меня, хорошее – от Бога. Очень благодарю, что такой прекрасный подарок будет скоро в Грузии. Надеемся, что наша дружба будет продолжаться. Никакой разницы нет, какая церковь: грузинская или русская. У нас общая Православная Церковь, где поклоняемся Богу нашему Христу.

Звиади Читишвили:
– Мы сейчас в Мцхета строим церковь, где сразу будет молитва произноситься на трех языках: русском, грузинском и осетинском. Скоро строительство надеемся завершить, и мы вас всех ждем в этом райском месте.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ