Должен ли христианин свидетельствовать о Боге? — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Должен ли христианин свидетельствовать о Боге?

МОСКВА. 13 февраля 2023 г. Духовник Иверского женского монастыря г. Орска протоиерей Сергий Баранов снова на радиостанции «Вера». Он отвечает на вопросы ведущего Александра Ананьева.

Тема беседы – должен ли христианин миссионерствовать?

Цитаты из программы:

– То, что я искренен, – это, мне кажется, самое лучшее миссионерство. Христианин не может всё знать, не может всё уметь…Христианин должен сохранять искренность. Это самое дорогое в христианстве. И наоборот, лицемерие, лукавство, пусть даже с какой-то доброй мотивацией, – это не красит христианина.

– Некоторые консервативно настроенные православные люди говорят, что наш монастырь надо в дурдом сдать… Почему? А потому что все монахини у нас улыбаются. Приезжайте, сами убедитесь. География наших паломников – от Камчатки до Калининграда. Вот сейчас с Мурманска 30 человек прилетают к нам…Так что мы узнаваемы именно в этом формате. Люди едут к нам «отогреться»…

– …Я не просто духовник, я строитель монастыря. То есть, три десятка женщин-монахинь собрались вокруг меня как личности. Они в моём духе. Они шли не в стены монастыря, они шли даже не в устав. Они шли ко мне как к личности, как к духовнику и отдавали свои судьбы мне в руки. И, наверное, мой внутренний мир на них как-то отражается. Они отчасти, может быть, думают, как я, действуют, как я, чувствуют, как я. Мы – единый организм, живой и здоровый.

Передачу под названием «Должен ли христианин свидетельствовать о Боге?» слушайте в программе «Светлый вечер Вопросы неофита».

Виктор Базилевский

МЕНЮ