О духовной войне — Иверский Орский женский монастырь
Назад

О духовной войне

Слово в новогоднюю ночь

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Что-то сегодня не очень-то получается бесшабашно радоваться. Вот, когда салюты начались, сразу подумал: мы, люди, далекие от войны, и у нас это сразу вызывает праздничные эмоции. Наконец-то, двенадцать, салюты пошли, праздник, новый год! Внутренние ощущения тонкие, глубокие, праздничные. А кто сейчас близок к войне, у того сразу, наверное, сработало: минометы работают, обстрел… Как по-разному мы всё воспринимаем. Многие ещё не прочувствовали то, что происходит далеко от нас. Вроде бы, мы далеко, но в то же время это касается едва ли не каждого из нас: наших мужей, детей, близких и просто знакомых…

Идут военные действия. Но, думаете, до этого не было войны? Духовной войны? Да она идет все время. Но почему нас это сильно не касалось? Потому что мы все сдались в плен. Сдались в плен и, вроде, как бы договорились с той стороной: мы будем вам кланяться; когда надо – на колени встанем; что надо, то и скажем; что надо, то и сделаем. Вы только нас не убивайте, вы только нас не мучайте, мы готовы сдаться в плен.

Я говорю о внутренней войне, о войне духовной. Попробуйте объявить войну духовную самому себе, миру, сатане с его воинством, попробуйте объявить! Сразу начнется такая война. Друзья, близкие, родственники, те, кто не ожидал, встанут в такую войну. Я говорю – даже те, кто не ожидал. Ведь сам с собой, со своими привычками, со своим эгоизмом в такую войну не встанешь. Хочу – не хочу. Такая война начнется, что только держись. Такие бомбы полетят – насмерть просто!

Почему людям, живущим в те времена, когда нет внешней войны, кажется, что эти времена мирные? Потому что в это время они живут в плену. Они сдались и согласились на определенные условия. Но если ты не соглашаешься на духовные условия рабства, рабства сатане, у тебя всегда будет война и память смертная. Потому что будет внутренняя война и будет внешняя война.

Мне очень печально слышать, когда христиане говорят: «Ой, только не входи глубоко в духовную жизнь, у тебя начнутся искушения». Это что значит? Лучше в плен сдайся и согласись, и живи тихонечко, договорись там. Вот это и значит, когда христиане говорят: «Только Иисусову молитву не читай, а то у тебя начнутся искушения. Ни в коем случае Имя Божие не произноси, у тебя начнутся искушения». Но у тебя не будет искушений, если ты прогнешься под ту сторону, сдашься и скажешь: «Я буду делать, что скажете, то я и буду делать». Тогда у тебя не будет искушений, кроме непрестанного унижения. А если ты все-таки найдешь в себе мужество сказать «нет», то у тебя начнутся искушения, у тебя начнется большая война, страшная война, не на жизнь, а на смерть.

Искушения будут и внешние, и внутренние. У тебя будут болеть дети, тебя будут предавать самые близкие друзья, тебя будут злословить, тебя будут гнать, у тебя внутри будет все взрываться. Потому что развернется внутренняя война, если ты только позволишь себе объявить эту войну. Не то что объявить, а просто сказать «нет». Просто в сторону сатаны сказать: «Нет, я больше не буду». В ответ получишь: «Ах, ты не будешь! Значит, мы с тобой будем говорить по-другому. Пока ты соглашался быть мне рабом и соглашался на мои условия, каждый день корку хлеба я тебе бросал, стакан воды ставил, позволял в теплом углу на сене полежать. Вот только сказал «нет». Ах, нет?! Ну, значит, мы с тобой будем говорить по-другому».

Большая часть человечества живет, согласившись на это рабство, только бы не было никаких недоразумений, только бы не было искушений – мы на все согласны. Но всегда была часть человечества, вот эта часть человечества, малая, это герои. Герои, которые позволили себе сказать «нет». Ради Христа, ради правды, ради совести, ради ближнего своего, ради любви. И тогда новогодние фейерверки переходят в минометный обстрел.

Кто-то сейчас услышал звуки, и сразу какие-то ассоциации детства – салюты пошли. А кто-то – дети, которые живут там, люди, которые живут там, наши солдаты, которые живут там, – услышали и съежились, невольно съежились, в комочек сжались….

Радоваться жизни надо, но не слишком беззаботно. Нужно помнить, что мы через грехопадение очень далеки от Бога, и нам нужно подъять большой труд, чтобы к Нему вернуться. Будет тяжело, больно, невыносимо тяжело. Другого нет. Царствие Божие нудится, и употребляющие усилие, предвосхищают его.
Поэтому что-то у меня не получается сказать со слишком широкой улыбкой «с новым годом». Слава Богу, с новым годом! Унывать – это тоже другое безумие, другая крайность. Но пока что сильно радоваться тоже не стоит. Надо все сейчас делать, мне кажется, умеренно.

Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

Протоиерей Сергий Баранов
1 января 2023г.

МЕНЮ