В Иверском монастыре – «Круглый стол» по монашескому направлению — Иверский Орский женский монастырь
Назад

В Иверском монастыре – «Круглый стол» по монашескому направлению

ОРСК. 25 декабря 2022 г. По благословению Преосвященного Иринея, епископа Орского и Гайского, в рамках регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений в Иверском женском монастыре состоялся «Круглый стол» по монашескому направлению.

После вступительного слова игуменьи Ксении (Пашковой), были представлены размышления насельниц монастыря и заявленных интернет-участников. В ходе мероприятия участницы поделились своими рассуждениями на следующие темы:

– «Уклонись от зла и сотвори благо» – о духовной брани современных монашествующих;

– «Даждь ми разум творити волю Твою» – о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания;

– «Ничто не должно обладать мною» – монашеское делание как путь к духовной свободе.

Принцип обсуждения был таков, что сестры озвучивали не свои эссе-рассуждения, а записи других участников «Круглого стола», не зная, кому принадлежит авторство.

При этом каждый выступающий почувствовал в них близкое своему сердцу. В своих размышлениях авторы ссылались на различные цитаты из Евангелия и учений святых отцов. Выступления отличались по объёму и стилю изложения, но во всех них чувствовалось единство духовного руководства духовника Иверского монастыря протоиерея Сергия Баранова.

Главный вывод из всего сказанного в этот вечер: сестрам Иверского монастыря захотелось меньше рассуждать и больше делать, скорее снова приступить к исполнению на практике того, что знают они в теории.

Пресс-служба Иверского монастыря

МЕНЮ