Наталья Сухинина влилась в монастырскую семью — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Наталья Сухинина влилась в монастырскую семью

ОРСК. 5 апреля 2017 г. В Иверском монастыре состоялась встреча с Натальей Сухининой. Она широко известна в России и за рубежом как советская и российская журналистка, русская писательница, общественный деятель, автор многих литературных произведений на православную тематику.

А еще она известна тем, что пешком ходила на Святую Землю – в Святой град Иерусалим, будучи в то время корреспондентом газеты ЦК КПСС «Социалистическая индустрия». Это событие развернуло ее жизнь на 180 градусов.

Открыл беседу за чашкой чая с именитой гостьей духовник обители, секретарь Орской епархии протоиерей Сергий Баранов. Батюшка прочел рассказ Сухининой из ее первой книжечки «Где живут счастливые», которую она сама очень любит. И это стало для нее замечательным подарком.

Затем Наталья рассказала о своем творческом и духовном пути и дальнейшей судьбе некоторых героев публикаций. Она написала уже 11 книг. В основе ее произведений лежат невыдуманные истории и реальные люди. В них абсолютно все является правдой. Она не умеет и не любит придумывать. И ее встречи с людьми все время подтверждают: то, что может произойти в жизни по воле Божией, никогда-никогда человек не может придумать.

По просьбе игумении монастыря матушки Ксении (Пашковой) писательница рассказала о своем паломничестве на Святую Землю. Этот поход в Иерусалим в 1990-м году был самым первым после революции. До этого паломники в Святой град не ходили.

Наверное, мало кто из присутствующих знал о духовных нитях, которые незримо связывают Сухинину с нашим монастырем. Об этом рассказала матушка Ксения:

– Помню, когда впервые взяла в руки книжечку «Где живут счастливые». Это было в Москве после Литургии. Рядом с храмом находился небольшой сквер. Я присела на лавочку и буквально за 2-3 часа «проглотила» эту книжку. Меня очень тронули рассказы и судьбы их героев. И это сыграло большую роль в моей жизни, потому что в то время я как раз только укреплялась в вере, делала первые шаги, в храм начинала ходить. Знакомство с реальными судьбами людей стало для меня утверждением того, что нахожусь на правильном пути. Я счастлива, что Господь дал такую возможность. Думаю, не только мне помогла в жизни эта книга, но и многим людям. С этой книги началось и непосредственное знакомство с ее автором. В то время я работала в православном театре «Живая вода» в Москве. Наш режиссер Лариса Никулина была инициатором знакомства с писательницей. Мы решили привлечь ее к сотрудничеству для создания новых сценариев и спектаклей. Написали ей письмо. Узнали, что есть у Сухининой знакомая, которая как раз собиралась ехать к ней. Через некоторое время пришел ответ: «Приезжайте, я вас жду!» И мы поехали в Пицунду, где на черноморском побережье Наталья Евгеньевна открыла домик для паломников. Удивительны впечатления от той встречи. Больше всего запомнилась атмосфера, которая там царила, надолго осталось в памяти общение с людьми, наполнявшими дом. Наша дружба принесла замечательные плоды. Главное – укрепление в вере, а также создание нескольких спектаклей. В репертуаре театра появились такие постановки, как «Он и она» о сохранении семьи, где Наталья Евгеньевна помогала, прописывала диалоги молодых людей. Была создана с ее помощью замечательная программа «Сердцебиение» в защиту жизни, против абортов. Ее живое слово очень воздействует на людей и несет любовь.

Гостья была растрогана радушным приемом орчан и очень благодарила организаторов встречи:

– Я много езжу по стране и встречаю удивительных людей. И после командировок у меня возникает чувство сожаления, что я не знала их раньше. Вот и сейчас мое сердце настолько переполнено благодарностью всем вам с того момента, как отец Сергий встретил меня в Орском аэропорту и до этого чудного застолья. Подумалось: как же надо мне писать, чтобы быть достойной ваших внимательных глаз и добрых слов. Буду очень стараться. За эти три дня я увидела здесь много настоящих людей и нашла ответы на многие свои вопросы. Еще раз удивилась промыслу Божию, удивилась чудесам, рассказанным батюшкой Сергием. Благодарю за ваше гостеприимство, за вашу любовь. Очень рада, что здесь много людей, читающих мои книжечки. Скоро выходит в свет моя новая книга, которая для меня очень важна. Она называется «Женщина в пестром» – о судьбе одной девочки. Знаете, есть женщины в белом – как символ целомудрия и чистоты. Есть женщины в черном – как символ аскетизма. И есть женщины в пестром, которые как бы ни туда и ни сюда. Таких много, и они несчастны. Мне хотелось на примере одной такой девочки показать, как важно не споткнуться в жизни. Ведь бывает, что даже один раз споткнешься, а эхо от этого падения будет всю жизнь преследовать. Очень боюсь, как эту книгу примут читатели. Но буду надеяться на милость Божию, на то, что у нее тоже найдутся читатели. Буду рада, если вы ее также прочтете. Спаси вас, Господи, за все.

В завершение встречи отец Сергий поделился своими мыслями и чувствами: – Дорогие мои! Наверное, ни для кого не секрет, что самый богатый и счастливый человек тот, у кого много друзей. Они всегда помогут в любой ситуации. Это самая главная драгоценность в моей жизни. И я так благодарен Богу, что Он дал мне этот «капитал». У меня очень много друзей. Недавно один близкий человек спрашивает: «Отец Сергий, а у тебя в каком банке счет?». Говорю: «У меня нет счета. Потому что нет денег…». Однако после того как построил кафедральный собор и этот монастырь, многие в Орске наивно считают меня подпольным миллионером. А мне просто помогают мои многочисленные друзья. Вот некоторые ревностно относятся к тому, что часто езжу за границу: то на Афон, то в Америку, то в Англию, то во Францию… Думают, церковные деньги трачу. Им трудно поверить, что уже много лет все эти поездки – за счет друзей, вместе с которыми мы ездим. Вспоминаю первую поездку в Америку. Не было у меня особого желания ехать в эту страну. Разве что хотелось познакомиться с духовным опытом монастыря Антония Великого в штате Аризона, который основал и духовно окормляет архимандрит Ефрем (Мораитис), 86-летний старец, последний живой ученик Иосифа Исихаста, известнейшего афонского подвижника. И вот подходят ко мне друзья и говорят: «Отец Сергий, поехали! Это не только тебе, но всем нам надо! Билеты мы тебе возьмем». Почему надо? Потому что я всегда привожу что-то духовное, какой-то духовный багаж, духовное сокровище, которое мы делим в нашей большой православной семье. И мы очень рады, что у нас появился еще один друг – Наталья Сухинина. Мы даже будем её считать не другом, а членом семьи.

Виктор Базилевский
Фото автора

МЕНЮ