Отец Сергий написал икону для Успенского собора Екатеринбурга — Иверский Орский женский монастырь
Назад

Отец Сергий написал икону для Успенского собора Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 ноября 2022 г. Месяц назад Успенскому собору торжественно передали икону «Отрада и утешение», которую написал духовник Иверского монастыря протоиерей Сергий Баранов.

Иконы, написанные отцом Сергием Барановым и художниками монастырской иконописной мастерской, можно сказать без преувеличения, пребывают в десятках храмов и монастырей по всей стране и за рубежом. Интересна судьба образа, который займет место в иконостасе восстанавливаемого Успенского собора в Екатеринбурге.

Вот что рассказал батюшка.

«Как-то однажды в наш монастырь приехал настоятель Успенского храма отец Евгений Попиченко. Мы познакомились, пообщались. Потом он стал приезжать уже с общиной человек по 40. Мы подружились. Так же было и с отцом Константином Клебановым, клириком этого храма. Завязалась крепкая дружба. Я узнал, что отец Евгений реставрирует старинный храм, в последнее время занимается внутренним убранством. Любимая его икона – «Отрада и утешение», подлинник которой находится на Афоне, в Ватопедском монастыре. Мне захотелось сделать подарок для его храма. Написал эту икону. Она очень большая – высотой два с лишним метра. Подлинник написан в строгом византийском варианте. А мне как иконописцу захотелось сделать авторский вариант этой иконы, со свечением как бы нетварным светом – белым, неоновым. Поэтому мы её подписали «Отрада и утешение» (Световидная). Трудиться над образом пришлось около месяца. Сестры по очереди читали круглые сутки, каждый час, акафист Божией Матери. Когда уже дописывал эту икону, понадобилось на несколько дней поехать в Москву. Одна москвичка, узнав, что пишу эту икону, подарила нить с натуральным жемчугом, когда я сказал, что икона будет в таком нетварном свете, и для украшения, для нимба, хорошо бы подошел белый жемчуг. Она подарила, не зная деталей. А когда мы начали вставлять жемчуг в нимб, то жемчужинки стали одна в одну. Ни одной больше, ни одной меньше».

После торжественной встречи иконы настоятель собора священник Евгений Попиченко отслужил молебен с акафистом и поделился радостью с прихожанами: «Когда мы задумывали наш иконостас, я не сомневался, что одной из икон в нем будет образ Богородицы «Отрада и Утешение». Хочу, чтобы этот образ мне напоминал о встрече, которая когда-то случилась в далеком Ватопедском монастыре на Афонской земле. Мы приехали с Успенским братством в паломничество. Когда я вошел в храм и увидел этот образ, у меня все сошлось – и история, связанная с этой иконой, и сам образ Богородицы. Мы были сутки в этом монастыре. Увидев икону «Отрада и Утешение», я встал перед ней и уже не хотел никуда идти, переживая встречу с Богом абсолютно очевидным образом. Я ощущал, что здесь и сейчас присутствует Господь. И в течение дня возвращался к этой иконе в любую свободную минуту».

Икона «Отрада и Утешение» – второй подарок отца Сергия и Иверского монастыря Успенскому собору в Екатеринбурге. В феврале 2022 года отец Евгений привез из Орска икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть».

Виктор Базилевский

МЕНЮ